Índice de contenidos

 

1- Copa (1921 - 2007)

2- Supercopa (1994 - 2008)

3- Copa de la Liga (1976 - 2007)

 

 

1- Copa (1921 - 2007)

 

El Torneo de Copa o Copa del Emperador es el evento deportivo más antiguo del Japón, se disputó por primera vez en 1921 y hasta la década del sesenta fue un certamen casi exclusivo de las universidades y centros de enseñanza secundaria de todo el país. Naturalmente, desde la creación de la Liga Profesional, han sido los equipos profesionales los que han dominado la competición, aunque nunca dejan de sobresalir equipos que a priori carecen de chances para pasar más allá de las primeras fases. Este fue el caso del Thespa Kusatsu, un equipo amateur que en la edición 2004 alcanzó los cuartos de final, eliminando a tres equipos de la Primera División, entre ellos el vigente campeón de aquella temporada, el Yokohama Marinos.

 



Año
Campeón
Vice
Resultados
1921 Tokyo Shukyu-dan   Mikage Shukyu-dan  
1-0
1922 Nagoya Shukyu-dan Hiroshima Koto-shihan
1-0
1923 Astra Club Nagoya Shukyu-dan
2-1
1924 Rijo Club All Mikage Shihan Club
4-1
1925 Rijo Shukyu-dan Imperial University of Tokyo
3-0
1926
 El torneo fue cancelado por la muerte del emperador Taisho.
1927 Kobe-Ichi Jr. Highschool Club Rijo Shukyu-dan
2-0
1928 Waseda University WMW Kyoto University
6-1
1929 Kwangaku Club Housei University
3-0
1930 Kwangaku Club Keio University BRB
3-0
1931 Imperial Univ. of Tokyo LB Kobun Jr. Highschool
5-1
1932 Keio Club Yoshino Club
 5-1
1933 Tokyo Old Boys Club Sendai Football Club
4-1
1934
Torneo no disputado a causa de los Juegos de Manila.
1935 Seoul Shukyu-dan (Corea) Tokyo Bunri University
2-0
1936 Keio University BRB Poseung College (Corea)
3-2
1937 Keio University Kobe Shogyo University
3-0
1938 Waseda University Keio University
4-1
Año
Campeón
Vice
Resultados
1939 Keio University BRB Waseda University
3-2 (aet)
1940 Keio University BRB Waseda University WMW
1-0
   Entre 1941 y 1945 no se disputó el torneo debido a la S.G.M.
1946 Tokyo University LB Kobe Keizai University
6-2
1947
Torneo no disputado a causa de la postguerra.
1948
Torneo no disputado a causa de la postguerra. 
1949 Tokyo University LB Kansai University Club
5-2
1950 All Kwangaku Keio University  
6-1
1951 Keio University BRB Osaka Club
3-2 (aet)
1952 All Keio University Osaka Club
6-2
1953 All Kwangaku Osaka Club
5-4 (aet)
1954 Keio University BRB Toyo Industrial
5-3 (aet)
1955 All Kwangaku Chuo University Club
4-3
1956 Keio University BRB Yawata Steel
4-2
1957 Chuo University Club Toyo Industrial
2-1
1958 Kwangaku Club Yawata Steel
2-1
1959  Kwangaku Club Chuo University
1-0
1960 Furukawa Electric Keio University BRB
4-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1961 Furukawa Electric Chuo University  
3-2
1962 Chuo University Furukawa Electric
2-1
1963 Waseda University Hitachi
2-1
1964 Yawata Steel Furukawa Electric
0-0 (aet)
1965 Toyo Industrial Yawata Steel
3-2
1966 Waseda University Toyo Industrial
3-2 (aet)
1967 Toyo Industrial Mitsubishi Heavy Industrial
1-0
1968 Yanmar Diesel Mitsubishi Heavy Industrial
1-0
1969 Toyo Industrial Rikkyo University
4-1
1970 Yanmar Diesel Toyo Industrial
2-1 (aet)
1971 Mitsubishi Heavy Industrial Yanmar Diesel
3-1
1972 Hitachi Yanmar Diesel
2-1
1973 Mitsubishi Heavy Industrial Hitachi
2-1
1974 Yanmar Diesel Eidai Industrial
2-1
1975 Hitachi Fujita Industrial
2-0 
1976 Furukawa Electric Yanmar Diesel
4-1
1977 Fujita Industrial Yanmar Diesel
4-1
1978 Mitsubishi Heavy Industrial Toyo Industrial
1-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1979 Fujita Industrial Mitsubishi Heavy Industrial
2-1
1980 Mitsubishi Heavy Industrial Tanabe Medecine
1-0
1981 NKK Yomiuri Club
2-0
1982 Yamaha Fujita Industrial
1-0 (aet)
1983 Nissan Yanmar Diesel
2-0
1984 Yomiuri Club Furukawa Electric
2-0
1985 Nissan Fujita Industrial
2-0
1986 Yomiuri Club NKK
2-1
1987 Yomiuri Club Mazda
2-0
1988 Nissan Fujita Industrial
3-1 (aet)
1989 Nissan Yamaha
3-2
1990 Matsushita Nissan
0-0 ( 4-3 p.p. aet)
1991 Nissan Yomiuri Club
4-1
1992 Yokohama Marinos Verdy Kawasaki
2-1 (aet)
1993 Yokohama Flügels Kashima Antlers
6-2 (aet)
1994 Bellmare Hiratsuka Cerezo Osaka
2-0
1995 Nagoya Grampus Eight Sanfrecce Hiroshima
3-0
1996 Verdy Kawasaki Sanfrecce Hiroshima
3-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1997 Kashima Antlers Yokohama Flügels
3-0
1998 Yokohama Flügels Shimizu S-Pulse
2-1
1999 Nagoya Grampus Eight Sanfrecce Hiroshima
2-0
2000 Kashima Antlers Shimizu S-Pulse
3-2
2001 Shimizu S-Pulse Cerezo Osaka
3-2
2002 Kyoto Purple Sanga Kashima Antlers
2-1
2003 Júbilo Iwata Cerezo Osaka
1-0
2004 Tokyo Verdy 1969 Júbilo Iwata
2-1
2005 Urawa Reds Shimizu S-Pulse
2-1
2006 Urawa Reds
Gamba Osaka
1-0
2007 Kashima Antlers Sanfrecce Hiroshima
2-0


Nota: El título de 1964 fue compartido.

 

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Keio University (1)
9
Kwansei Gakuin University (2)
7
 
Urawa Red Diamonds (3)
6
 
Yokohama Marinos (4)
6
Tokyo Verdy 1969 (5)
5
 
JEF United Ichihara (6)
4
 
Waseda University (7)
4
Bellmare Hiratsuka (8)
3
Cerezo Osaka (9)
3
Kashima Antlers
3
#
Equipo
Títulos
Sanfrecce Hiroshima (10)
3
 
Tokyo University (11)
3
Chuo University (12)
2
Jubilo Iwata (13)
2
Nagoya Grampus Eight
2
Kashiwa Reysol (14)
2
 
Rijo Club (15)
2
 
Yokohama Flügels (16)
2
Astra Club (17)
1
Gamba Osaka (18)
1
#
Equipo
Títulos
Kobe-Ichi Jr. Highschool Club (19)
1
Kyoto Purple Sanga
1
Seoul Shukyu-dan (Corea)
1
Shimizu S-Pulse
1
Nagoya Shukyu-dan
1
NKK
1
Tokyo Old Boys Club (20)
1
Tokyo Shukyu-dan
1
Yawata Steel (21)
1
#
TOTALES
79

 

Notas:

1- Incluye títulos como Keio University BRB, All Keio University y Keio Club, siendo éste último un equipo formado por estudiantes y graduados de Keio University.

2- Incluye títulos como Kwangaku Club y All kwangaku siendo ambos equipos integrados por graduados y estudiantes de Kwansei Gakuin Univ.

3- Incluye títulos como Mitsubishi Heavy Industrial.

4- Incluye títulos como Nissan, llamado ahora Yokihama F. Marinos.

5- Incluye títulos como Verdy Kawasaky y Yomiuri Club.

6- Incluiye títulos como Furukawa Electric, uno de sus títulos compartidos con Yawata Steel.

7- Incluye títulos como Waseda University WMW, equipo formado por graduados y estudiantes de Waseda University.

8- Incluye títulos como Fujita Industrial.

9- Incluye títulos como Yanmar Diesel.

10- Incluye títulos como Toyo Industrial y Mazda.

11- Incluye títulos como Imperial University de Tokyo, Imperial University de Tokyo LB y Tokyo University LB, los equipos LB consistian en combinados formados por estudiantes y graduados de Tokyo University.

12- Incluye títulos como Chuo University y Chudai Club.

13- Incluye títulos como Yamaha.

14- Incluye títulos como Hitachi.

15- Incluye títulos como Rijo Shukyu-dan (graduados y estudiantes de Hiroshima Dai-1 Secondary School, con Rijo Club como representante).

16- Ahora fusionado con el Yokohama F. Marinos.

17- Equipo de graduados y estudiantes de Gyosei Secondary School en Tokyo.

18- Incluye títulos como Matsushita.

19- Incluye títulos como Kobe Dai-1 Secondary School.

20- Equipo formado por graduados y estudiantes de Imperial University, Keio University y Waseda University.

21- Título compartido con Furukawa Electric.


 

 

2- Supercopa (1994 - 2008)

Año
Campeón
Vice
Resultados
1994 Verdy Kawasaki Yokohama Flügels
 2-1
1995 Verdy Kawasaki Bellmare Hiratsuka
 2-2 (4-2 p.p.)
1996 Nagoya Grampus Eight Yokohama Marinos
 2-0
1997 Kashima Antlers Verdy Kawasaki
 3-2
1998 Kashima Antlers Jubilo Iwata
 2-1
1999 Kashima Antlers Shimizu S-Pulse
 2-1
2000 Jubilo Iwata Nagoya Grampus Eight
 1-1 (3-2 p.p.)
2001 Shimizu S-Pulse Kashima Antlers
 3-0
2002 Shimizu S-Pulse Kashima Antlers
 1-1 (5-4 p.p.)
2003 Jubilo Iwata Kyoto Purple Sanga
 3-0
2004 Jubilo Iwata Yokohama F. Marinos
 1-1 (4-2 p.p.)
2005 Tokyo Verdy 1969 Yokohama F. Marinos
 2-2 (5-4 p.p.)
2006 Urawa Red Diamonds Gamba Osaka
3-1
2007 Gamba Osaka Urawa Red Diamonds
 4-0
2008 Sanfrecce Hiroshima Kashima Antlers
2-2 (4-3 p.p.)



 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Jubilo Iwata
3
Kashima Antlers
3
 
Tokyo Verdy 1969 *
3
 
Shimizu S-Pulse
2
 
Nagoya Grampus Eight
1
Gamba Osaka
1
Urawa Red Diamonds
1
Sanfrecce Hiroshima
1
#
TOTALES
15

 

Nota: * Incluye un título ganado bajo el nombre de Verdy Kawasaky.

 

 

 

3- Copa de la Liga (1976 - 2007)

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1976 Hitachi  
 
1977 Furukawa  
 
1978 Mitsubishi  
 
1979 Yomiuri  
 
1980 Nippon Kokan  
 
1981 Mitsubishi and Toshiba  
 
1982 Furukawa  
 
1983 Yanmar Diesel  
 
1984 Yanmar Diesel  
 
1985 Yomiuri  
 
1986 Furukawa  
 
1987 Nippon Kokan  
 
1988 Nissan Toshiba
3-0
1989 Nissan Yamaha
1-0
1990 Nissan Furukawa
3-1
1991 Yomiuri  
 
1992 Verdy Kawasaki Shimizu S-Pulse
1-0
1993 Verdy Kawasaki Shimizu S-Pulse
2-1
Año
Campeón
Vice
Resultados
1994 Verdy Kawasaki Jubilo Iwata
2-0
1995
Torneo no disputado.
1996 Shimizu S-Pulse Verdy Kawasaki
3-3 (5-4 p.p. aet)
1997 Kashima Antlers Jubilo Iwata
2-1 y 5-1
1998 Jubilo Iwata JEF United Ichihara
4-0
1999 Kashiwa Reysol Kashima Antlers
2-2 (5-4 p.p.)
2000 Kashima Antlers Kawasaki Frontale
2-0
2001 Yokohama F. Marinos Jubilo Iwata
0-0 (3-1 p.p.)
2002 Kashima Antlers Urawa Red Diamonds
1-0
2003 Urawa Red Diamonds Kashima Antlers
4-0
2004 FC Tokyo
Urawa Red Diamond
0-0 (4-2 p.p. aet)
2005 JEF United Ichihara Gamba Osaka
0-0 (5-4 p.p. aet)
2006 JEF United Chiba Kashima Antlers
2-0
2007 Gamba Osaka Kawasaki Frontale
1-0


 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Verdy Kawasaki (1)
6
JEF United Chiba (2)
5
Yokohama F. Marinos
4
 
Kashima Antlers
3
 
Urawa Red Diamonds (3)
3
Kashiwa Reysol (4)
2
 
Nippon Kokan
2
Yanmar Diesel (5)
2
FC Tokyo
1
Gamba Osaka
1
#
Equipo
Títulos
Jubilo Iwata
1
 
Shimizu S-Pulse
1
Toshiba (6)
1
#
TOTALES
32

 

Notas:

1- Incluye títulos ganados tambien como Yomiuri, ahora conocido como Tokyo Verdy 1969.

2- Incluye títulos ganados como Furukawa y JEF United Ichihara.

3- Incluye títulos ganados como Mitsubishi.

4- Incluye títulos ganados como Hitachi.

5- Ahora conocido con el nombre de Cerezo Osaka.

6- Incluye un título compartido, el equipo es ahora conocido con el nombre de Consadole Sapporo.

 

 

 

Última actualización: 26.10.08