Índice de contenidos

 

1- Copa (1939 - 2008)

2- Supercopa (1989 - 2008)

 

 

 

1- Copa (1939 - 2008)

 

 

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1939  SK Tirana (Torneo jugado en formato liguilla)  (1)
   Entre 1940 y 1947 no se disputó el torneo.
1948 Partizani Tiranë   17 Nëntori Tiranë   
5-2
1949 Partizani Tiranë 17 Nëntori Tiranë   
1-0
1950 Dinamo Tiranë Partizani Tiranë  
2-1
1951 Dinamo Tiranë Partizani Tiranë   
3-2
1952 Dinamo Tiranë Puna Tiranë   
4-1
1953 Dinamo Tiranë Partizani Tiranë   
2-0
1954 Dinamo Tiranë Partizani Tiranë   
2-1
1955
   No se disputó el torneo.
1956
   No se disputó el torneo.
1957 Partizani Tiranë Lokomotiva Durrës (2) 
2-0
1958 Partizani Tiranë Skënderbeu Korçë  
4-0
1959
    No se disputó el torneo.
1960 Dinamo Tiranë Flamurtari Vlorë   
1-0 y 1-0  
1961 Partizani Tiranë Besa Kavajë  
1-1 y 1-0  
1962
    No se disputó el torneo.
1963 17 Nëntori Tiranë Besa Kavajë 
1-0, 2-3 (5-2 p.p.) 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1964 Partizani Tiranë Tomori Berat   
3-0 
1965 Vllaznia Shkodër Skënderbeu Korçë 
1-0 
1966 Partizani Tiranë Vllaznia Shkodër  
2-1 y 4-3  
1967
    No se disputó el torneo.
1968 Partizani Tiranë Vllaznia Shkodër  
4-1  
1969
    No se disputó el torneo.
1970 Partizani Tiranë Vllaznia Shkodër   
4-0 y 0-1 
1971 Dinamo Tiranë Besa Kavajë  
2-0 
1972 Vllaznia Shkodër Besa Kavajë 
2-0, 0-2 (5-3 p.p.) 
1973 Partizani Tiranë Dinamo Tiranë 
1-0
1974 Dinamo Tiranë Partizani Tiranë   
1-0
1975 Labinoti Elbasan (3) Lokomotiva Durrës
1-0 y 1-0  
1976 17 Nëntori Tiranë Skënderbeu Korçë  
3-1 y 1-0  
1977 17 Nëntori Tiranë Dinamo Tiranë 
2-1, 1-2 (8-7 p.p.)  
1978 Dinamo Tiranë Traktori Lushnjë   
0-0 y 1-0  
1979 Vllaznia Shkodër Dinamo Tiranë 
1-1 y 2-1 (aet)  
1980 Partizani Tiranë Labinoti Elbasan  
1-1 y 1-0  
1981 Vllaznia Shkodër Besa Kavajë   
5-1 y 1-2 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1982 Dinamo Tiranë 17 Nëntori Tiranë   
1-0 y 2-3 
1983 17 Nëntori Tiranë   Flamurtari Vlorë 
1-0
1984 17 Nëntori Tiranë Flamurtari Vlorë   
2-1
1985 Flamurtari Vlorë Partizani Tiranë   
2-1
1986 17 Nëntori Tiranë   Vllaznia Shkodër 
3-1
1987 Vllaznia Shkodër Flamurtari Vlorë  
3-0 y 1-3  
1988 Flamurtari Vlorë   Partizani Tiranë 
1-0 
1989 Dinamo Tiranë Partizani Tiranë  
0-0 y 3-1 
1990 Dinamo Tiranë Flamurtari Vlorë 
1-1 (4-2 p.p.)  
1991 Partizani Tiranë Flamurtari Vlorë  
1-1 (4-3 p.p.) 
1992 Elbasani Besa Kavajë  
2-1 
1993 Partizani Tiranë Albpetrol Patosi   
1-0  
1994 SK Tirana Teuta Durrës  
0-0 y 1-0  
1995 Teuta Durrës SK Tirana  
0-0 (4-3 p.p.)
1996 SK Tirana Flamurtari Vlorë  
1-1 (4-3 p.p.) 
1997 Partizani Tiranë Flamurtari Vlorë  
2-2 (4-3 p.p.) 
1998 Apolonia Fier SK Lushnja  (4)
1-0  
1999 SK Tirana Vllaznia Shkodër   
0-0 (3-0 p.p.)
Año
Campeón
Vice
Resultados
2000 Teuta Durrës SK Lushnja   
0-0 (5-4 p.p.)
2001 SK Tirana Teuta Durrës  
5-0
2002 SK Tirana Dinamo Tiranë  
1-0
2003 Dinamo Tiranë Teuta Durrës  
1-0
2004 Partizani Tiranë
Dinamo Tiranë 
1-0
2005 Teuta Durrës   SK Tirana
0-0 (6-5 p.p.)
2006 SK Tirana Vllaznia Shkodër
1-0
2007

Besa Kavajë

Teuta Durrës
3-2
2008 Vllaznia Shkodër SK Tirana
2-0



Notas:

1- El SK Tirana se llamó Puna Tiranë de 1950 a 1956 y 17 Nëntori de 1958 a 1991.

2- Lokomotiva Durrës cambió su nombre por Teuta Durrës in 1991.

3- Labinoti Elbasan cambio su nombre por SK Elbasani en 1991.

4-Traktori Lushnjë cambió su nombre por SK Lushnja in 1991.

Dinamo Tiranë cambió su nombre por Olimpik Tiranë en 1995.

 


Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
Partizani Tiranë
15
Dinamo Tiranë
13
SK Tirana
13
Vllaznia Shkodër
6
Teuta Durrës
3
Flamurtari Vlorë
2
 
SK Elbasani
2
Apolonia Fier
1
Besa Kavajë
1
#
TOTALES
56

 

 

 

 

 

2- Supercopa (1989 - 2008)

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1989 Dinamo Tiranë 17 Nëntori Tiranë  
2-0  
1990 Flamurtari Vlorë Dinamo Tiranë  
3-3 (5-4 p.p. aet)
1991 Flamurtari Vlorë Partizani Tiranë  
1-0 
1992 Elbasani   Vllaznia Shkodër 
3-2 (aet)
1993
Partizani Tiranë   
1994 SK Tirana Teuta Durrës  
1-0  
1995
     No se disputó el torneo.
1996
   No se otorgó título.
1997
     No se disputó el torneo.
1998 Vllaznia Shkodër Apolonia Fier 
1-1 (5-4 p.p. aet) 
1999
     No se otorgó título.
2000 SK Tirana Teuta Durrës  
1-0
2001 Vllaznia Shkodër SK Tirana  
2-1
2002 SK Tirana  Dinamo Tiranë  
6-0
2003 SK Tirana Dinamo Tiranë  
3-0
2004 Partizani Tiranë
SK Tirana 
2-0
2005 SK Tirana Teuta Durrës
0-0 ( 5-4 p.p. ,aet)
2006 SK Tirana KF Elbasani
2-0
2007 SK Tirana Besa Kavajë
4-2
2008 Dinamo Tiranë Vllaznia Shkodër
2-0


Nota: En 1993 el título fue otorgado al Partizani Tiranë por haber ganado la Liga y la Copa. Sin embargo en 1996 y 1999 el SK Tirana ganó también ambos torneos y ningún premio le fue concedido.

 

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
SK Tirana
7
Dinamo Tiranë
2
Flamurtari Vlorë
2
Partizani Tiranë
2
Vllaznia Skodër
2
SK Elbasani
1
#
TOTALES
16

 

 

Última actualización: 27.10.08