Índice de contenidos

 

1- Copa (1908 - 2008)

2- Supercopa (1979 - 2008)

3- Copa de la Liga (1998 - 2000)

 

 

 

 

 

1- Copa (1908 - 2008)

 

Campeones

Torneo de selecciones provinciales

Año
Campeón
Vice
Resultados
1908 West Vlaanderen Antwerpen   
6-2 
1909 Antwerpen Brabant 
5-2  
1910
    Competición no disputada por falta de tiempo
1911
   Competición no disputada por las altas temperaturas veraniegas

 

Torneo de clubes

Año
Campeón
Vice
Resultados
1912

Racing CB

Racing Gent 
1-0
1913 Union St-Gilloise Cercle Brugge 
3-2
1914 Union St-Gilloise Club Brugge  
2-1
1927 Cercle Brugge Tubantia  
2-1
1954 Standard Racing Mechelen  
3-1
1955 Antwerp Waterschei 
4-0
1956 RC Tournai CS Verviers 
2-1
1964 AA Gent Diest  
4-2 (aet)
1965 Anderlecht Standard  
3-2 (aet)
1966 Standard Anderlecht  
1-0
1967 Standard KV Mechelen  
3-1 (aet)
1968 Club Brugge Beerschot 
1-1 (8-6 p.p. aet)
1969 Lierse   Racing White 
 2-0
1970 Club Brugge Daring 
 6-1
1971 Beerschot Sint-Truiden  
 2-1
1972 Anderlecht Standard 
 1-0
1973 Anderlecht Standard 
 2-1
1974 Waregem   Tongeren 
 4-1
Año
Campeón
Vice
Resultados
1975 Anderlecht Antwerp 
 1-0
1976 Anderlecht Lierse  
 4-0
1977 Club Brugge Anderlecht  
 4-3
1978 Beveren Sporting Charleroi 
2-0
1979 Beerschot Club Brugge   
1-0
1980 Waterschei Beveren 
2-1
1981 Standard   Lokeren 
4-0
1982 Waterschei Waregem 
 2-0
1983 Beveren Club Brugge 
 3-1
1984 AA Gent Standard 
 2-0
1985 Cercle Brugge Beveren  
1-1 (5-4 p.p. aet)
1986 Club Brugge Cercle Brugge  
3-0
1987 KV Mechelen FC Liège 
 1-0
1988 Anderlecht   Standard 
2-0
1989 Anderlecht Standard  
 2-0
1990 FC Liège Germinal Ekeren  
 2-1
1991 Club Brugge   KV Mechelen 
3-1
1992 Antwerp KV Mechelen 
2-2 (9-8 p.p. aet)
Año
Campeón
Vice
Resultados
1993 Standard Sporting Charleroi 
 2-0
1994 Anderlecht   Club Brugge  
 2-0
1995 Club Brugge   Germinal Ekeren 
 3-1
1996 Club Brugge   Cercle Brugge 
 2-1
1997 Germinal Ekeren Anderlecht 
 4-2 (aet)
1998 Racing Genk   Club Brugge 
 4-0
1999 Lierse   Standard 
 3-1
2000 Racing Genk Standard   
 4-1
2001 Westerlo Lommel 
 1-0
2002 Club Brugge  Excelsior Mouscron 
 3-1
2003 La Louvière   Sint-Truiden 
 3-1
2004 Club Brugge  Beveren  
4-2
2005 Germinal Beerschot
Club Brugge
2-1
2006 Zulte-Waregem Excelsior Mouscron
2-1
2007 Club Brugge Standard
1-0
2008 Anderlecht AA Gent
3-2


 

 

Resúmen de títulos

#
Equipo
Títulos
Club Brugge
10
Anderlecht
9
 
Standard
5
Beerschot *
3
 
KAA Gent
2
 
Antwerp
2
 
Beveren
2
Cercle Brugge
2
Lierse
2
Racing Genk
2
#
Equipo
Títulos
 
Union St-Gilloise
2
Waterschei
2
Zulte-Waregem
2
Germinal Ekeren
1
La Louvière
1
FC Liège
1
KV Mechelen
1
 
Racing CB
1
 
RC Tournai
1
Westerlo
1
#
TOTALES
52

 

Nota: * Se incluye el título del año 2005 de Germinal Beerschot.

 

 

 

 

2- Supercopa (1979 - 2008)

 

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1979 Beveren Beerschot 
1-1 (3-2 p.p.)
1980 Club Brugge Beveren  
1-1 (4-3 p.p.) (1)
1981 Standard  Anderlecht
0-0 (3-1 p.p.)
1982 Waregem Standard
3-2 (1) 
1983 Standard Beveren 
1-1 (5-4 p.p.)
1984 Beveren   AA Gent 
 5-1
1985 Anderlecht Cercle Brugge   
 2-1
1986 Club Brugge    Anderlecht
1-0
1987 Anderlecht KV Mechelen  
 1-1 (2-0 p.p.)
1988 Club Brugge Anderlecht  
 1-0
1989

 No se disputó el torneo.

1990 Club Brugge FC Liège 
2-2 (7-6 p.p.)
1991 Club Brugge Anderlecht
3-3 (6-5 p.p.)
1992 Club Brugge Antwerp 
 1-1 (4-1 p.p.)
1993 Anderlecht Standard   
 3-0
1994 Club Brugge   Anderlecht  
3-1 (2)
1995 Anderlecht Club Brugge  
 2-1
1996 Club Brugge Cercle Brugge 
5-2 (3)
1997 Lierse SK Germinal Ekeren  
 1-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1998 Club Brugge Racing Genk   
 2-1
1999 Lierse SK Racing Genk 
3-1
2000 Anderlecht Racing Genk   
 3-1
2001 Anderlecht Westerlo  
 4-1
2002 Club Brugge   Racing Genk 
2-0
2003 Club Brugge La Louvière 
1-1 (5-4 p.p.)
2004 Club Brugge  Anderlecht 
 2-0
2005 Club Brugge Germinal Beerschot
1-1 (4-2 p.p.)
2006 Anderlecht
Zulte-Waregem
3-1
2007 Anderlecht
Club Brugge
3-1
2008 Standard
Anderlecht
3-1

 

 

Notas:

1- En 1980 y 1982 Waterschei ganó La Copa, pero, aparentemente los perdedores de la final de Copa (Beveren y Waregem respectivamente), disputaron la Supercopa.

2- Anderlecht ganó la Liga y la Copa y el Club Brugge jugó como finalista de Copa.

3- El Club Brugge ganó la Liga y la Copa y el Cercle Brugge jugó como finalista de Copa.

 

 

Resúmen de títulos

#
Equipo
Títulos
Club Brugge
13
Anderlecht
8
 
Beveren
2
 
Standard
3
 
Lierse
2
Waregem
1
#
TOTALES
29

 

 

 

 

3- Copa de la Liga (1998 - 2000)

 

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1998 SK Lommel Germinal Ekeren
2-1
1999 Sint Truiden VV Germinal Ekeren
4-3
2000 Anderlecht Excelsior Mouscron
2-2 (5-3 p.p.)

 

 

Resúmen de títulos

#
Equipo
Títulos
Anderlecht
1
SK Lommel
1
Sint Truiden VV
1
#
TOTALES
3

 

 

Última actualización: 12.10.08