Índice de contenidos

 

1- Asociación Nacional

2- Campeones de Primera División

3- Resúmen de Títulos

4- Goleadores

5- Otras Competiciones: Campeonato de Copa y Supercopa

6- Resúmen General de Títulos

7- Otros Datos

 

 


1- Asociación Nacional

 
Datos Generales
 
Nombre Oficial: Bulgarski Futbolen Soius
Año de Fundación: 1923
Año de afiliación a la UEFA: 1954
Año de afiliación a F.I.F.A.: 1924
 
 
Estadio Nacional: Vassil Levski Stadion
Ciudad: Sofía
Aforo: 70.000 espectadores
 
Direcciones
 
Sede: 26 Tzar Ivan Assen II Str. Sofía - 1124
Correo electrónico: kalin@online.bg
Internet: www.bfunion.bg
 
Enfrentamientos
 
Primer partido internacional: Austria 6-0 Bulgaria (Partido amistoso jugado en Austria el 21/05/1924)
Mayor victoria: 7-0 a Noruega, Malta y Tailandia
Mayor derrota: España 13-0 Bulgaria (Partido amistoso jugado en España el 21/05/1933)
 
Títulos
 
Títulos Continentales: Tres Campeonatos Juveniles FIFA/UEFA (1959, 69 y 74) y Una Copa Challenge Sub 23 (1967)
Otros Títulos: Cuatro Copa de los Balcanes (1931, 32, 35 y 1973/76) y Dos Torneos de Toulón (1976 y 86)
 
Total de Títulos: Diez.
 
 
 


ESTADÍSTICAS CLASIFICATORIAS
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eliminatorias Continentales
83 
38 
18 
27
127
88
39 
132 
Eliminatorias Mundialistas
99 
50 
17 
32 
164 
136 
28 
167 
Eliminatorias Olímpicas
64
34
15 
15 
110 
69 
41 
141 
TOTALES
246 
122 
50 
74 
401 
293 
108 
440 

 

ESTADÍSTICAS POR CAMPEONATO
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eurocopa
13 
-9 
Campeonatos del Mundo
26 
15 
22 
53 
-31 
17 
Juegos Olímpicos
14 
35 
19 
16 
17 
Copa de los Balcanes
40 
16 
20 
73 
96 
-23 
52 
TOTALES
86 
27 
16 
43 
134 
181 
-47 
90 

 

ESTADÍSTICAS GENERALES
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Campeonatos
86 
27 
16 
43 
134 
181 
-47 
90 
Torneos Clasificatorios
246 
122 
50 
74 
401 
293 
108 
440 
TOTALES
332 
149 
66 
117 
535 
474 
61 
530 

 

 

Nota: En la estadística de los Mundiales las victorias valen tres puntos y en la de los Juegos Olímpicos dos.

 

 

 

2- Campeones de Primera División

Año
Campeón
1924
Torneo no finalizado. 
1925 Vladislav (Varna) 
1926 Vladislav (Varna) 
1927
Torneo no finalizado.  
1928 Slavia (Sofía) 
1929 Botev (Plovdiv) 
1930 Slavia (Sofia) 
1931 AC 23 (Sofía) 
1932 Shipchenski sokol (Varna) 
1933 Levski (Sofía) 
1934 Vladislav (Varna) 
1935 Sportclub (Sofía) 
1936 Slavia (Sofía) 
1937 Levski (Sofía) 
37/38 Ticha (Varna) 
38/39 Slavia (Sofía) 
39/40 ZhSK (Sofía)
1941 Slavia (Sofía) 
Año
Campeón
1942 Levski (Sofía) 
1943 Slavia (Sofía) 
1944
Torneo no finalizado.  
1945 Lokomotiv (Sofía) 
1946 Levski (Sofía) 
1947 Levski (Sofía) 
1948 Septemvri pri CDNV (Sofía) 
48/49 Levski (Sofía) 
1950 Levski (Sofía) 
1951 CDNA (Sofía) 
1952 CDNA (Sofía) 
1953 Levski (Sofía) 
1954 CDNA (Sofía) 
1955 CDNA (Sofía) 
1956 CDNA (Sofía) 
1957 CDNA (Sofía) 
1958 CDNA (Sofía) 
58/59 CDNA (Sofía) 
Año
Campeón
59/60 CDNA (Sofía) 
60/61 CDNA (Sofía) 
61/62 CDNA (Sofía) 
62/63 Spartak (Plovdiv) 
63/64 Lokomotiv (Sofía) 
64/65 Levski (Sofía) 
65/66 CSKA Cherveno zname (Sofía) 
66/67 Botev (Plovdiv) 
67/68 Levski (Sofía) 
68/69 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
69/70 Levski-Spartak (Sofía) 
70/71 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
71/72 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
72/73 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
73/74 Levski-Spartak (Sofía) 
74/75 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
75/76 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
76/77 Levski-Spartak (Sofía) 
Año
Campeón
77/78 Lokomotiv (Sofía) 
78/79 Levski-Spartak (Sofía) 
79/80 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
80/81 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
81/82 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
82/83 CSKA Septemvrijsko zname (Sofía) 
83/84 Levski-Spartak (Sofía) 
84/85 Levski-Spartak (Sofía) *
85/86 Beroe (Stara Zagora) 
86/87 CFKA Sredets (Sofía) 
87/88 FC Vitosha (Sofía) 
88/89 CSKA (Sofía) 
89/90 CSKA (Sofía) 
90/91 Etar (Veliko Tarnovo)
91/92 CSKA (Sofía) 
92/93 Levski (Sofía) 
93/94 Levski (Sofía) 
94/95 Levski (Sofía) 
Año
Campeón
95/96 Slavia (Sofía) 
96/97 CSKA (Sofía) 
97/98 Litex (Lovetch) 
98/99 Litex (Lovetch) 
99/00 Levski (Sofía) 
00/01 Levski (Sofia) 
01/02 Levski (Sofía) 
02/03 CSKA (Sofia) 
03/04 Lokomotiv (Plovdiv) 
04/05 CSKA (Sofia) 
05/06 Levski (Sofia) 
06/07 Levski (Sofia)
07/08 CSKA (Sofia)

 


Nota: * Levski-Spartak (Sofía) ganó la Liga pero el título fue otorgado al Trakija (Plovdiv) (que terminó tercero tras Levski-Spartak y CSKA) "debido al comportamiento incompatible con la moral socialista" durante la final que enfrentó al CSKA y el Levski-Spartak. Ambos equipos fueron disueltos (pero reaparecieron en la siguiente temporada como Sredets , nombre que adoptó el CSKA, que luego volvería a cambiar su nombre por el de CFKA Sredets y Vitosha, el nuevo nombre del Levski-Spartak, a quien en 1990, y llamandose nuevamente Lewski, se le adjudicó el justo título de campeón de esa temporada.

 


3- Resúmen de Títulos

 

#
Equipo
Títulos
 
CSKA (Sofía) (1)
31
 
Levski (Sofía) (2)
25
 
Slavia (Sofía)
7
 
Lokomotiv (Sofía)
3
 
Vladislav (Varna)
3
 
Botev (Plovdiv) (3)
2
 
Litex (Lovetch)
2
 
AC 23 (Sofía)
1
 
Beroe (Stara Zagora)
1
 
Etur (Veliko Turnovo)
1
#
Equipo
Títulos
 
Lokomotiv (Plovdiv)
1
Shipchenski sokol (Varna)
1
 
Spartak (Plovdiv)
1
Sportclub (Sofía)
1
Ticha (Varna)
1
ZhSK (Sofía)
1
#
TOTALES
82

 

Notas:

1- Incluye Septemvri pre CDNV, CDNA, CFKA-Sredets.

2- Incluye Levski-Spartak, Vitosha y el título de la temporada 1984/85.

3- No incluye el título del Trakija's correspondiente a la temporada 1984/85.

 

 

 

4- Goleadores

 

Año
Jugador
Equipo
Goles
48/49 N. Nedev Chernomorets Burgas 
11
48/49 D. Milanov CSKA Sofía 
11
1950 L. Yuranov Levski Sofía 
11
1951 D. Milanov CSKA Sofía 
13
1952 D. Isakov Slavia Sofía 
10
  D. Tashkov Spartak Sofía
10
1953 D. Mintchev VVS Sofía 
15
1954 D. Tashkov Slavia Sofía 
25
1955 T. Diev   Spartak Plovdiv 
13
1956 P. Vladimirov  Minyor Pernik 
16
1957 C. Iliev Levski Sofía 
14
1958 G. Arnaudov Spartak Varna 
9
  D. Tashkov Slavia Sofía
9
58/59 A. Vasilev Slavia Sofía 
13
59/60 D. Iordanov Levski Sofía 
12
  L. Kostov Spartak Varna
12
60/61 I. Sotirov Botev Plovdiv 
20
61/62 N. Iordanov Dunav Ruse 
20
Año
Jugador
Equipo
Goles
62/63 T. Diev Spartak Plovdiv 
26
63/64 N. Chanev CSKA Sofía 
26
64/65 G. Asparukhov Levski Sofía 
27
65/66 T. Spasov Marek Dupnitsa 
21
66/67 P. Zhekov Beroe Stara Zagora 
21
67/68 P. Zhekov  Beroe Stara Zagora 
31
68/69 P. Zhekov CSKA Sofía
36
69/70 P. Zhekov CSKA Sofía 
31
70/71 D. Jakimov CSKA Sofía 
26
71/72 P. Zhekov CSKA Sofía 
27
72/73 P. Zhekov CSKA Sofía 
29
73/74 P. Petkov Beroe Stara Zagora 
20
74/75 I. Prityrgov Botev Plovdiv 
20
75/76 P. Petkov Beroe Stara Zagora 
19
76/77 P. Panov Levski Sofía 
20
77/78 S. Mladenov
Beroe Stara Zagora 
21
78/79 R. Gotchev Levski Sofía 
19
79/80 S. Dzhevizov CSKA Sofía 
21
Año
Jugador
Equipo
Goles
80/81 G. Slavkov CSKA Sofia 
31
81/82 M. Valchev Levski Sofía 
24
82/83 A. Pekhlivanov    Botev Plovdiv
20
83/84 E. Eranosyan Lokomotiv Plovdiv 
19
84/85 P. Getov Spartak Pleven
26
85/86 A. Paschev Botev Plovdiv 
30
86/87 N. Sirakov Levski Sofía 
36
87/88 N. Sirakov Levski Sofía 
28
88/89 H. Stoichkov CSKA Sofía 
23
89/90 H. Stoichkov CSKA Sofía 
38
90/91 I. Jordanov Lokomotiv Gorna Or. 
21
91/92 N. Sirakov Levski Sofía 
26
92/93 P. Getov Levski Sofia 
26
93/94 N. Sirakov Levski Sofía 
30
94/95 P. Mikhtarski CSKA Sofía 
24
95/96 I. Georgiev Spartak Varna 
21
96/97 T. Pramatarov Slavia Sofía 
26
Año
Jugador
Equipo
Goles
97/98 B. Guentchev CSKA Sofía 
17
  A. Spassov Neftochimik Burgas
17
98/99 D. Beliakov Liteks Lovech
21
99/00 M. Mikhailov Velbazhd Kiustendil 
20
00/01 G. Ivanov Levski Sofía 
22
01/02 V. Manchev CSKA Sofía 
21
02/03 G. Chilikov Levski Sofía 
22
03/04 M. Kamburov Lokomotiv Plovdiv 
25
04/05 M. Kamburov Lokomotiv Plovdiv 
27
05/06 J. E. Furtado
(Vihren / CSKA Sofia)
16
06/07 Tsvetan Genkov
Lokomotiv (Sofia)
27
07/08 G. Hristov Botev Plovdiv
19


 

 

 

6- Resúmen General de Títulos

 

#
Equipo
Liga
Copa
Supercopa
BFU
Total
 
CSKA (Sofía)
31
23
3
0
57
Levski (Sofía)
25
29
2
0
56
 
Slavia (Sofía)
7
7
0
0
14
Lokomotiv (Sofía)
3
4
0
0
7
 
Vladislav (Varna)
3
0
0
0
3
Litex (Lovetch)
2
3
0
0
5
 
Botev (Plovdiv)
2
2
0
0
4
Lokomotiv (Plovdiv)
1
1
1
0
3
AC 23 (Sofía)
1
1
0
0
2
 
Spartak (Plovdiv)
1
1
0
0
2
#
Equipo
Liga
Copa
Supercopa
BFU
Total
Etur Veliko Turnovo
1
0
0
1
2
Beroe (Stara Zagora)
1
0
0
0
1
Shipchenski sokol (Varna)
1
0
0
0
1
Sportclub (Sofía)
1
0
0
0
1
Ticha (Varna)
1
0
0
0
1
ZhSK (Sofía)
1
0
0
0
1
FK 13 Sofia
0
2
0
0
2
Marek Dupnica
0
1
0
0
1
Septemvri Sofia
0
1
0
0
1
Shipka Sofia
0
1
0
0
1
#
Equipo
Liga
Copa
Supercopa
BFU
Total
Sliven
0
1
0
0
1
Spartak Sofia
0
1
0
0
1
#
TOTALES
82
78
6
1
167

 

Nota: Para la confección de esta tabla tienen prioridad los títulos de Liga.

 

 

 

 

7- Otros Datos

 

 

A- Equipos nunca descendidos

B- Máximas Goleadas

C- Invictos

 

 

 

A- Equipos nunca descendidos

#
Equipo
Año
Levski Sofia (Levski-Spartak, Vitosha)
1937
CSKA Sofia (CDNA, Sredets)
1948
Vihren (Sandanski)
2005

 

 

B- Máximas Goleadas

Año
Partido
Resultado
1951
CDNA Sofia - Torpedo Ruse
12 - 0
86/87
Sredets Sofia - Chernomorets Burgas
10 - 1
91/92
CSKA Sofia - Beroe Stara Zagora
10 - 2

 

 

C- Invictos

Año0
EquipoOOOOO
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF PTS
48/49 
1.Levski Sofia  
18 
15 
44 
36 
33 
1951 
2.Spartak Sofia 
22 
14 
27 
20 
36 
1958 
1.CDNA Sofia  
11 
19 
10 
18 


 

Última actualización: 16.10.08