Índice de contenidos

 

1- Copa (1910 - 2007)

1A- DBU Pokal (1910-1920)

2A- Landspokalturneringen (1955 - 1989)

3A- Giro Cup (1990 - 1996)

4A- Compaq Cup (1997 - 1999)

5A- Dong Cup (2000 - 2006)

6A- Resúmen general de Títulos de Copa

2- Supercopa (1994 - 2004)

 

 

 

1- Copa (1910 - 2007)

 

 

1A- DBU Pokal

Año
Campeón
Vice
Resultados
1910 B 93 KB  
2-0
1911 Velo Hellerup Viktoria København  
5-0
1912 BK Frem (Baneklubberne) KB  
3-2
1912 KB B 1903  
8-1
1913 KB BK Frem 
4-1
1914 KB Akademisk BK  
4-3
1915 B 93 Akademisk BK  
4-1
1916 KB B 93  
3-0
1917 B 1903 Østerbros BK 
3-2 (aet)
1918 B 93 BK Frem  
5-2
1919 B 1903 BK Frem  
4-2
1920 B 1903 B 93
3-2

 

 


Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
KB
4
 
B 93
3
 
B 1903

3

 
BK Frem
1
 
Velo Hellerup
1
#
TOTALES
12

 

 

 

 

2A- Landspokalturneringen

Año
Campeón
Vice
Resultados
1955 AGF Aalborg Chang  
4-0
1956 BK Frem AB 
1-0
1957 AGF  Esbjerg fB 
2-0
1958 Vejle BK   KB  
3-2
1959 Vejle BK AGF *
1-1 y 2-1
1960 AGF Frem Saxkøbing   
2-0
1961 AGF KB  
2-0
1962 B 1909 Esbjerg fB   
1-0
1963 B 1913 Køge BK  
2-1
1964 Esbjerg fB Odense KFUM  
2-1
1965 AGF KB  
1-0
1966 AaB KB  *
3-1
1967 Randers Freja AaB  
1-0
1968 Randers Freja Vejle BK  
3-1
1969 KB BK Frem  
3-0
1970 AaB Lyngby BK  
2-1
1971 B 1909 BK Frem 
1-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1972 Vejle BK Fremad Amager  
2-0
1973 Randers Freja B 1901  
2-0
1974 Vanløse IF OB 
5-2
1975 Vejle BK Holbæk B&I  
1-0
1976 Esbjerg fB Holbæk B&I  
2-1
1977 Vejle BK B 1909 
2-1
1978 BK Frem Esbjerg fB  *
1-1, 1-1 y 1-1 (1)
1979 B 1903 Køge BK 
1-0
1980 Hvidovre IF Lyngby BK  
5-3
1981 Vejle BK   BK Frem 
2-1
1982 B 93 B 1903 *
3-3  y 1-0
1983 OB B 1901  
3-0
1984 Lyngby BK KB  
2-1
1985 Lyngby BK Esbjerg fB  
3-2
1986 B 1903 Ikast fS 
2-1
1987 AGF AaB  
3-0
1988 AGF Brøndby IF  * 
2-1
1989 Brøndby IF Ikast fS * 
6-3


Nota: * Partido con prórroga (aet) y (1), el BK Frem ganó 5-4 por penales.

 

 



Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
AGF
7
 
Vejle BK
6
 
Randers Freja
3
 
AaB
2
 
B 1903
2
 
B 1909
2
 
BK Frem
2
 
Esbjerg fB
2
 
Lyngby BK
2
 
B 93
1
#
Equipo
Títulos
B 1913
1
Brøndby IF
1
Hvidovre IF
1
KB
1
OB
1
Vanløse IF
1
#
TOTALES
35

 

 

 

 

3A- Giro Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
1990 Lyngby BK AGF *
0-0 y 6-1
1991 OB AaB  *
0-0 y 4-3
1992 AGF B 1903  
3-0
1993 OB AaB  
2-0
1994 Brøndby IF Næstved IF  
0-0 (4-3 p.p)
1995 FC København   AB  
5-0
1996 AGF   Brøndby IF 
2-0

Nota: * Partido con prórroga (aet).

 


Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
AGF
2
 
OB
2
 
Brøndby IF
1
 
FC København  
1
 
Lyngby BK
1
#
TOTALES
7

 

 



4A- Compaq Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
1997 FC København Ikast fS
2-0
1998 Brøndby IF FC København
4-1
1999 AB AaB
2-1

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
FC København
1
 
Brøndby IF
1
 
AB
1
#
TOTALES
3

 

 


5A- Dong Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
2000 Viborg FF  AaB 
1-0
2001 Silkeborg IF   AB  
4-1
2002 OB   FC København 
2-1
2003 Brøndby IF FC Midtjylland  
3-0
2004 FC København AaB  
1-0
2005 Brøndby IF FC Midtjylland
3-2 (aet)
2006 Randers FC Esbjerg fB
1-0
2007 OB
FC København
2-1


Nota: Todas las finales se disputaron en Parken, Copenhage (hasta 1992 llamado Københavns
Idrætspark), excepto la edición de 1991 (jugada en Odense) y la de 1992 (jugada en Århus).

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Brøndby IF
2
 
OB
2
 
FC København
1
Randers FC
1
 
 Silkeborg IF  
1
 
Viborg FF 
1
#
TOTALES
8

 

 

 

 

6A- Resúmen General de Títulos de Copa

#
Equipo
Títulos
 
AGF
9
Vejle BK
6
B 1903
5
 
Brøndby IF
5
 
KB
5
OB
5
 
B 93
4
 
Randers Freja / FC
4
 
BK Frem
3
 
FC København
3
#
Equipo
Títulos
Lyngby FC
3
AaB
2
B 1909
2
Esbjerg fB
2
AB
1
B 1913
1
Hvidovre IF
1
 
Silkeborg IF
1
Vanløse IF
1
Velo Hellerup
1
#
Equipo
Títulos
Viborg FF
1
#
TOTALES
65

 

Nota: No están incluídos los títulos de DBU Pokal (1910 - 1920), porque, aparentemente, era un torneo restringido a la zona de København.

 


2- Supercopa (1994 - 2004)

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1994 Brøndby IF  Silkeborg IF 
4-0
1995 FC København  AaB 
2-1
1996 Brøndby IF   AGF 
4-0
1997 Brøndby IF FC København  
2-0
1998
  Brøndby y FC København no jugaron la final.
1999 AaB AB  
2-2 *
2000 Viborg F Herfølge BK
1-1 *
2001 FC København Silkeborg IF  
2-0
2002 Brøndby IF OB 
1-0
2003
   Brøndby y FC København no jugaron la final. (1)
2004 FC København  AaB 
2-1

 

Notas: * Indica que el partido se decidió por penales. En el 2003 la final no se disputó porque en Parken Robbie Williams daba un concierto y los equipos no se pusieron de acuerdo en fijar por sede alternativa.

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Brøndby IF
4
 
FC København
3
 
AB
1
 
Viborg FF
1
#
TOTALES
9

 

 

 

Ligapokal

 

En vez de disputarse la Supercopa se jugó un pequeño triangular el día 13 de julio de 2005 entre el ganador de Liga y Copa, Brøndby IF, el vicecampeón de Liga, FC København y el finalista de Copa, FC Midtjylland, en partidos de 45 minutos cada uno.





Resultados

Partido
Resultado
Brøndby IF - FC Midtjylland
2-1
FC København - Brøndby IF
1-1
FC Midtjylland - FC København
3-1

 

 

Tabla final de posiciones

Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
1- Brøndby IF
3
1
4
2- FC Midtjylland
1
0
4
1
3
3- FC København
2
1
2
-2 
1
TOTALES
6
2
2
2
0

 

 

 

Campeón

#
Equipo
 
Brøndby IF

 

 

 

Última actualización: 26.08.07