Índice de contenidos

1- Campeones de Copa (1906 - 2007/08)

1A- Pohár Dobrocinnosti ("Copa Caridad")

2A- Stredoceský Pohár

3A- Ceský Pohár

4A- Pohár Osvobození ("Copa Libertad")

5A- Ceskoslovenský Pohár, finále Ceské zeme

6A- Ceský Pohár

7A- Pohár CMFS (Ceský Pohár)

2- Resúmen General de títulos

 

 

 

1- Campeones de Copa (1906 - 2007/08)

 


Bohemia
1A- Pohár Dobrocinnosti ("Copa Caridad")

Año
Campeón
Vice
Resultados
1906  SK Smíchov SK Meteor Praha VIII 
 (liguilla)
1907 SK Smíchov AC Sparta Praha B  
3-1
1908 SK Slavia Praha B SK Smíchov   
4-3
1909 AC Sparta Praha SK Smíchov  
3-1
1910 SK Slavia Praha SK Smíchov  
5-2
1911 SK Slavia Praha AFK Kolín  
5-1
1912 SK Slavia Praha Viktoria Zizkov  
4-3
1913 Viktoria Zizkov SK Slavia Praha  
2-0
1914 Viktoria Zizkov SK Slavia Praha  
1-0
1915 AC Sparta Praha SK Sparta Kladno  
6-2
1916 Viktoria Zizkov AC Sparta Praha   
3-0

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
SK Slavia Praha *
4
Viktoria Zizkov
3
SK Smíchov
2
 
AC Sparta Praha
2
#
TOTALES
11

 

Nota: * Incluye el título ganado con su segundo equipo.

 

 

 

2A- Stredoceský Pohár

Año
Campeón
Vice
Resultados
1918 AC Sparta Praha SK Slavia Praha  
4-1
1919 AC Sparta Praha SK Viktoria Zizkov  
2-0
1920 AC Sparta Praha SK Viktoria Zizkov  
5-1
1921 SK Viktoria Zizkov AC Sparta Praha   
3-0
1922 SK Slavia Praha SK Cechie Karlín  
3-2
1923 AC Sparta Praha SK Slavia Praha  
3-1
1924 AC Sparta Praha AFK Vrsovice  
5-1
1925 AC Sparta Praha CAFC Vinohrady  
7-0
25/26 SK Slavia Praha CAFC Vinohrady  
10-0
26/27 SK Slavia Praha AC Sparta Praha  
1-0
27/28 SK Slavia Praha AC Sparta Praha  
1-1, 1-1 y 3-2
28/29 SK Viktoria Zizkov SK Liben  
3-1
29/30 SK Slavia Praha SK Kladno  
4-2
30/31 AC Sparta Praha SK Slavia Praha  
3-1
31/32 SK Slavia Praha AC Sparta Praha  
2-1
32/33 SK Viktoria Zizkov AC Sparta Praha  
2-1
33/34 AC Sparta Praha SK Kladno  
6-0
34/35 SK Slavia Praha AFK Bohemians Praha  
4-1
Año
Campeón
Vice
Resultados
35/36 AC Sparta Praha SK Slavia Praha  
1-1 y 1-0
36/37 AC Sparta Praha SK Slavia Praha  
No jugado 
37/38
Torneo no organizado.
38/39
Torneo no organizado.
39/40 SK Viktoria Zizkov AC Sparta Praha  
5-3
40/41 SK Slavia Praha SS Plincner (Praha)  
13-2
41/42 AFK Bohemia (Praha) AC Sparta Praha  
8-6

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
AC Sparta Praha
9
SK Slavia Praha
8
 
SK Viktoria Zizkov
4
AFK Bohemians Praha *
1
#
TOTALES
22

 

Nota: * Incluye AFK Vrsovice y AFK Bohemia.

 

 

 

3A- Ceský Pohár

Año
Campeón
Vice
Resultados
39/40 SK ASO Olomouc SK Prostejov  
3-1 y 2-1
40/41 SK Slavia Praha AC Sparta Praha  
2-3 y 6-3
41/42 SK Slavia Praha AFK Bohemia (Praha)
5-2 y 5-5
42/43 AC Sparta Praha SK Viktoria Plzen  
3-1 y 7-1
43/44 AC Sparta Praha SK Viktoria Plzen  
4-2 y 4-3


 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
AC Sparta Praha
2
SK Slavia Praha
2
 
SK ASO Olomouc
1
#
TOTALES
5

 

 

 

4A- Pohár Osvobození ("Copa Libertad")

Año
Campeón
Vice
Resultados
1945 SK Slavia Praha SK Rakovník 1-1 y 5-2
45/46 AC Sparta Praha SK Slezská Ostrava 6-0 y 3-0

 

 

 


5A- Ceskoslovenský Pohár, finále Ceské zeme

Año
Campeón
Vice
Resultados
60/61 Dukla Praha Spartak Hradec Králové   3-0  

 

 

 

6A- Ceský Pohár

Año
Campeón
Vice
Resultados
69/70 TJ Gottwaldov LIAZ Jablonec  
2-2 y 4-0
70/71 Skoda Plzen Sparta Praha B  
1-1 y 3-3 *
71/72 Sparta Praha Dukla Praha  
2-1 y 2-1
72/73 Baník Ostrava Sklo Union Teplice  
2-1 y 0-1 (5-4 p.p.)
73/74 Slavia Praha Sparta Praha  
1-1 y 3-1
74/75 Sparta Praha Baník Ostrava   
1-0 y 2-1
75/76 Sparta Praha SONP Kladno 
4-1 y 1-0
76/77 Sklo Union Teplice Sparta Praha  
1-0 y 2-1
77/78 Baník Ostrava AS Mladá Boleslav  
0-1 y 2-0
78/79 Baník Ostrava Skoda Plzen  
2-0 y 1-0
79/80 Sparta Praha Bohemians Praha  
1-1 y 4-2 (aet)
80/81 Dukla Praha Bohemians Praha   
3-1 y 2-3
81/82 Bohemians Praha Dukla Praha  
4-0
82/83 Dukla Praha Bohemians Praha  
2-1 y 1-1
83/84 Sparta Praha Dukla Praha  
3-0 y 3-0
84/85 Dukla Praha Dyn. Ceské Budejovice  
3-1
85/86 Sparta Praha Dukla Praha  
4-2
86/87 Sparta Praha Slavia Praha  
1-1 (4-3 p.p. aet)
Año
Campeón
Vice
Resultados
87/88 Sparta Praha TJ Vítkovice  
3-0
88/89 Sparta Praha Slavia Praha  
1-0
89/90 Dukla Praha Slovácká Slavia Uherské Hradiste  
5-3
90/91 Baník Ostrava Dyn. Ceské Budejovice  
4-2
91/92 Sparta Praha Baník Ostrava   
2-1
92/93 Sparta Praha Boby Brno  
2-0

 

Notas: De 1960 a 1992/93, el ganador de Copa disputaba la final de Copa Checoslovaca.

* Tras empatar 5 a 5 en la tanda de penales el Skoda Plzen ganó por sorteo.

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Sparta Praha
11
Baník Ostrava
4
Dukla Praha
4
 
Bohemians Praha
1
 
Slavia Praha
1
Sklo Union Teplice
1
 
Skoda Plzen
1
TJ Gottwaldov
1
#
TOTALES
24

 

 

 

7A- Pohár CMFS (Ceský Pohár)

Año
Campeón
Vice
Resultados
93/94 FK Viktoria Zizkov AC Sparta Praha  
2-2 (6-5 p.p. aet)
94/95 SK Hradec Králové FK Viktoria Zizkov  
0-0 (3-1 p.p. aet)
95/96 AC Sparta Praha FC Petra Drnovice   
4-0
96/97 SK Slavia Praha FK Dukla Praha   
1-0 (aet)
97/98 FK Jablonec FC Petra Drnovice  
2-1
98/99 SK Slavia Praha FC Slovan Liberec   
1-0
99/00 FC Slovan Liberec Baník Ratiskovice  
2-1
00/01 FK Viktoria Zizkov AC Sparta Praha  
2-1
01/02 SK Slavia Praha AC Sparta Praha   
2-1
02/03 FK Teplice FK Jablonec  
1-0
03/04 AC Sparta Praha FC Baník Ostrava  
2-1
04/05 FC Baník Ostrava   1.FC Slovacko 
2-1
05/06 AC Sparta Praha FC Baník Ostrava
0-0 (4-2 p.p. aet)
06/07 AC Sparta Praha FK Jablonec
2-1
07/08 AC Sparta Praha
Slovan Liberec
0-0 (4-3 p.p.)

 

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
AC Sparta Praha
5
SK Slavia Praha
3
 
FK Viktoria Zizkov
2
FC Baník Ostrava  
1
 
FK Jablonec
1
FC Slovan Liberec
1
SK Hradec Králové
1
FK Teplice
1
#
TOTALES
15

 

2- Resúmen General de títulos

 

#
Equipo
Títulos
 
Sparta Praha
30
Slavia Praha (1)
19
 
SK Viktoria Zizkov
9
Baník Ostrava
5
Dukla Praha
5
Bohemians Praha
2
SK Smíchov
2
SK Hradec Králové
1
FK Jablonec
1
Sklo Union Teplice
1
#
Equipo
Títulos
SK ASO Olomouc
1

Skoda Plzen

1
FC Slovan Liberec
1
FK Teplice
1
TJ Gottwaldov
1
#
TOTALES
80

 

 

 

Última actualización: 19.10.08