Índice de contenidos

1- Copa (1933/34- 2007/08)

2- Supercopa (1993/94 - 2006/07)

3- Copa de la Liga (1998 - 2000)

 

 

 

1- Copa (1933/34 - 2007/08)

 

Antes de que la Federación Rumana comenzara a organizar un torneo de Copa se disputaron una serie de torneos que se detallan a continuación.

 


Cupa Anuala ASAR

Año
Campeón
1909 CA Colentina Bucuresti
10/11 SC Olimpia Bucuresti  
11/12 United AC Ploiesti  

 


Cupa Hans Herzog

Año
Campeón
1912 United AC Ploiesti 
1913 CA Colentina Bucuresti  
1914 CA Colentina Bucuresti  

 


Harwaster Cup

Año
Campeón
1913 Bukarester FC  
1915 Bukarester IHC FC (Primav.)
1915 Româno-Americana FC (Otoño)
1919 Venus ASC Bucuresti  

 


Cupa Alexander Bellio

Año
Campeón
1913 Bukarester FC  



Cupa Jean Luca P. Niculescu

Año
Campeón
1915 Româno-Americana FC
1916 Prahova FC Ploiesti  
1919 Venus ASC Bucuresti  
1920 Venus ASC Bucuresti  (p)
1920 Tricolor FC Bucuresti (o)
1921 Tricolor FC Bucuresti  

 


Cupa României

Año
Campeón
Vice
Resultados
1931 Liga de Nord   Liga de Sud 
1-0  
32/33 Liga de Nord  Liga de Est 
3-2 (aet)


Nota: Torneo de de Copa disputada por las cinco Ligas Regionales rumanas (Liga
de Centru, Liga de Est, Liga de Nord, Liga de Sud y Liga de Vest).



Cupa Basarabiei

Año
Campeón
Vice
Resultados
41/42 Rapid Bucuresti  C.F.R. Turnu Severin  
2-1 

 

Nota: Torneo de Copa no oficial que se jugó al no disputarse la Liga debido a la Segunda Guerra Mundial.



Copa FRF

Año
Campeón
Vice
Resultados
33/34 Ripensia Timisoara Universitatea Cluj   
5-0
34/35 C.F.R. Bucuresti Ripensia Timisoara 
6-5 (aet)
35/36 Ripensia Timisoara Unirea Tricolor Bucuresti
5-1
36/37 Rapid Bucuresti Ripensia Timisoara   
5-1
37/38 Rapid Bucuresti C.A.M.T.   
3-2
38/39 Rapid Bucuresti Sp. studentesc Bucuresti
2-0
39/40 Rapid Bucuresti Venus Bucurest 
2-2, 4-4, 2-2 y 2-1
40/41 Rapid Bucuresti Unirea Tricolor Bucuresti 
4-3
41/42 Rapid Bucuresti Universitatea Sibiu   
7-1
42/43 C.F.R. Turnu Severin Sp. studentesc Bucuresti
4-0
Entre 1944 y 1946 no se disputó el torneo debido a la S.G.M.   
47/48 I.T.A. C.F.R. Timisoara   
3-2
48/49 C.S.C.A. Bucuresti C.S.U. Cluj   
2-1
1950 C.C.A. Flamura rosie Arad   
3-1
1951 C.C.A. Flacara Medias   
3-1 (aet)
1952 C.C.A. Flacara Ploiesti   
2-0
1953 Flamura rosie Arad C.C.A.  
1-0
1954 Metalul Resita Dinamo Bucuresti   
2-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1955 C.C.A. Progresul Oradea 
6-3 (aet)
55/56 Progresul Oradea Energia Met. Cîmpii Turzii
2-0
56/57
Torneo no disputado.   
57/58 Stiinta Timisoara   Progresul Bucuresti  
1-0
58/59 Dinamo Bucuresti C.S.M. Baia Mare   
4-0
59/60 Progresul Bucuresti Dinamo Obor Bucuresti  
2-0
60/61 Ariesul Turda Rapid Bucuresti   
2-1
61/62 Steaua Bucuresti Rapid Bucuresti   
5-1
62/63 Petrolul Ploiesti   Siderurgistul Galati  
6-1
63/64 Dinamo Bucuresti Steaua Bucuresti   
5-3
64/65 Stiinta Cluj Dinamo Pitesti   
2-1
65/66 Steaua Bucuresti U.T.A.   
4-0
66/67 Steaua Bucuresti   Foresta Falticeni  
6-0
67/68 Dinamo Bucuresti Rapid Bucuresti  
3-1 (aet)
68/69 Steaua Bucuresti   Dinamo Bucuresti  
2-1
69/70 Steaua Bucuresti Dinamo Bucuresti   
2-1
70/71 Steaua Bucuresti Dinamo Bucuresti   
3-2
71/72 Rapid Bucuresti Jiul Petrosani   
2-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
72/73 Chimia Rîmnicu Vîlcea Constructorul Galati  
1-1 y 3-0
73/74 Jiul Petrosani Politehnica Timisoara
4-2
74/75 Rapid Bucuresti Universitatea Craiova  
2-1
75/76 Steaua Bucuresti C.S.U. Galati   
1-0
76/77 Universitatea Craiova Steaua Bucuresti  
2-1
77/78 Universitatea Craiova Olimpia Satu Mare   
3-1
78/79 Steaua Bucuresti Sp. studentesc Bucuresti   
3-0
79/80 Politehnica Timisoara Steaua Bucuresti   
2-1 (aet)
80/81 Universitatea Craiova Politehnica Timisoara
6-0
81/82 Dinamo Bucuresti F.C. Baia Mare   
3-2
82/83 Universitatea Craiova Politehnica Timisoara  
2-1
83/84 Dinamo Bucuresti Steaua Bucuresti   
2-1
84/85 Steaua Bucuresti Universitatea Craiova   
2-1
85/86 Dinamo Bucuresti Steaua Bucuresti   
1-0
86/87 Steaua Bucuresti Dinamo Bucuresti   
1-0
87/88 Steaua Bucuresti Dinamo Bucuresti  
2-1 *
88/89 Steaua Bucuresti Dinamo Bucuresti   
1-0
89/90 Dinamo Bucuresti Steaua Bucuresti   
6-4
Año
Campeón
Vice
Resultados
90/91 Universitatea Craiova F.C. Bacau   
2-1
91/92 Steaua Bucuresti Politehnica Timisoara  
1-1 (3-2 p.p. aet) 
92/93 Universitatea Craiova Dacia Unirea Braila  
2-0
93/94 Gloria Bistrita Universitatea Craiova   
1-0
94/95 Petrolul Ploiesti Rapid Bucuresti   
1-1 (5-3 p.p. aet) 
95/96 Steaua Bucuresti Gloria Bistrita   
3-1
96/97 Steaua Bucuresti National Bucuresti   
4-2
97/98 Rapid Bucuresti Universitatea Craiova   
1-0
98/99 Steaua Bucuresti Rapid Bucuresti  
2-2 (4-2 p.p. aet)
99/00 Dinamo Bucuresti Universitatea Craiova   
2-0
00/01 Dinamo Bucuresti Rocar Bucuresti   
4-2
01/02 Rapid Bucuresti Dinamo Bucuresti   
2-1
02/03 Dinamo Bucuresti National Bucuresti  
1-0
03/04 Dinamo Bucuresti Otelul Galati  
2-0
04/05 Dinamo Bucuresti Farul Constanta 
1-0
05/06 Rapid Bucuresti National Bucuresti
1-0 (aet)
06/07 Rapid Bucuresti FCU Poli Timisoara
2-0
07/08 C.F.R. Cluj Unirea Urziceni
2-1



Nota: * Steaua abandonó el terreno de juego antes del término del partido por habérsele anulado un gol cuando el partido iba 1-1. En primera instancia el trofeo fue adjudicado al Dinamo pero luego la Federación Rumana decidió validar el gol anulado y considerar campeón al Steaua. Tras la revolución de 1989 el Steaua devolvió el trofeo al Dinamo, pero, de todas maneras, la Federación Rumana reconoce al Steaua como legtimo campeón.



Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Steaua Bucuresti (1)
21
Rapid Bucuresti (2)
13
 
Dinamo Bucuresti
12
 
Universitatea Craiova
6
 
Petrolul Ploiesti (3)
2
Politehnica Timisoara (4)
2
 
Ripensia Timisoara
2
U.T.A. (Arad) (5)
2
Ariesul Turda
1
Gloria Bistrita
1
#
Equipo
Títulos
C.F.R. Cluj
1
 
Chimia Rîmnicu Vîlcea
1
Jiul Petrosani
1
Metalul Resita
1
National Bucuresti (6)
1
Progresul Oradea
1
C.F.R. Turnu Severin
1
 
Universitatea Cluj (7)
1
#
TOTALES
70


Notas:

1- Incluye C.S.C.A. Bucuresti y C.C.A. (Bucuresti).

2- Incluye C.F.R. Bucuresti.

3- Incluye Flacara Ploiesti.

4- Incluye Stiinta Timisoara.

5- Incluye I.T.A. (Arad) y Flamura rosie Arad.

6- Incluye Progresul Bucuresti.

7- Incluye Universitatea Sibiu, C.S.U. Cluj y Stiinta Cluj.

(No están incluídos los campeonatos anteriores a la Copa de la FRF)

 

 

2- Supercopa (1993/94 - 2006/07)

 

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
93/94 Steaua Bucuresti Gloria Bistrita  
1-0 (aet)
94/95 Steaua Bucuresti Petrolul Ploiesti  
2-0
95/96
No se disputó el torneo. (1)
96/97
No se disputó el torneo. (1)
97/98 Steaua Bucuresti Rapid Bucuresti  
4-0
98/99 Rapid Bucuresti Steaua Bucuresti  
5-0
99/00
No se disputó el torneo. (2)     
00/01 Steaua Bucuresti Dinamo Bucuresti  
2-1 *
01/02 Rapid Bucuresti Dinamo Bucuresti 
2-1
02/03 Rapid Bucuresti Dinamo Bucuresti  
1-0
03/04
No se disputó el torneo. (3)         
04/05 Dinamo Bucuresti   Steaua Bucuresti 
3-2
05/06 Steaua Bucuresti Rapid Bucuresti
1-0
06/07 Rapid Bucuresti Dinamo Bucuresti
1-1 (6-5 p.p. aet)


Notas:

1- Steaua Bucuresti ganó la Copa y la Liga.

2- Dinamo Bucuresti ganó la Copa y la Liga.

3- Dinamo Bucuresti ganó la Copa y la Liga.

* El partido se jugó en el año 2002.

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
Steaua Bucuresti
5
Rapid Bucuresti
4
Dinamo Bucuresti
1
#
TOTALES
10

 

 

 

 

3- Copa de la Liga (1998 - 2000)

 

Certamen jugado en dos ocasiones durante el receso de verano para acortar el tiempo entre el final de la Liga y el inicio de los torneos continentales. Existe un precedente del año 1978.


Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
93/94 FCM Bacau Universitatea Cluj
3-2(aet)
94/95 Gloria Bistrita FCM Bacau 
2-2 (3-1 p.p. aet)

 

 

 

Última actualización: 20.10.08