Índice de contenidos

 

1- Copa (1909/10 - 2007/08)

2- Supercopa (1986 - 1990)

3- Copa de la Liga (1972 - 1981/82)

 

 

 

1- Copa (1909/10 - 2007/08)

 

Anglo Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
09/10 BSC Young Boys FC Sankt Gallen  
1-1 y 7-0
10/11 BSC Young Boys Servette FC  
3-1
11/12 BSC Young Boys Stella Fribourg  
4-0
12/13 FC Basel FC Weissenbühl  
5-0

 

Och Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
20/21 Fribourg FC FC La Chaux-de-Fonds  
5-0
21/22 Bern FC Bern FC Zürich  
2-1
21/22 Ch.F. Concordia Basel Etoile La Chaux-de-Fonds 
1-0
22/23
Torneo no disputado.   
23/24
Torneo no disputado.   
24/25 Bern FC Bern Concordia Basel   
2-0





Swiss FA Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
25/26 Grasshopper Club FC Bern  
2-1
26/27 Grasshopper Club FC Young Fellows   
3-1
27/28 Servette FC   Grasshopper Club 
5-1
28/29 Urania Genève Sport BSC Young Boys  
1-0
29/30 BSC Young Boys FC Aarau  
1-0
30/31 FC Lugano Grasshopper Club  
2-1 (aet)
31/32 Grasshopper Club Urania Genève Sport  
5-1
32/33 FC Basel Grasshopper Club   
4-3
33/34 Grasshopper Club Servette FC   
2-0
34/35 Lausanne-Sports FC Nordstern  
10-0
35/36 FC Young Fellows Servette FC   
2-0
36/37 Grasshopper Club Lausanne-Sports   
10-0
37/38 Grasshopper Club Servette FC   
2-2 (aet) y 5-1
38/39 Lausanne-Sports FC Nordstern  
2-0
39/40 Grasshopper Club FC Grenchen  
3-0
40/41 Grasshopper Club Servette FC  
1-1 (aet) y 2-0
41/42 Grasshopper Club FC Basel   
0-0 (aet) y 3-2
42/43 Grasshopper Club FC Lugano  
2-1
Año
Campeón
Vice
Resultados
43/44 Lausanne-Sports FC Basel  
3-0
44/45 BSC Young Boys FC Sankt Gallen  
2-0 (aet)
45/46 Grasshopper Club Lausanne-Sports   
3-0
46/47 FC Basel Lausanne-Sports   
3-0
47/48 FC La Chaux-de-Fonds FC Grenchen  
2-2, 2-2 y 4-0
48/49 Servette FC Grasshopper Club   
3-0
49/50 Lausanne-Sports FC Cantonal Neuchâtel
1-1 (aet) y 4-0
50/51 FC La Chaux-de-Fonds FC Locarno  
3-2
51/52 Grasshopper Club FC Lugano  
2-0
52/53 BSC Young Boys Grasshopper Club  
1-1 (aet) y 3-1
53/54 FC La Chaux-de-Fonds FC Fribourg  
2-0
54/55 FC La Chaux-de-Fonds FC Thun  
3-1
55/56 Grasshopper Club BSC Young Boys  
1-0
56/57 FC La Chaux-de-Fonds Lausanne-Sports  
1-1 (aet) y 3-1
57/58 BSC Young Boys Grasshopper Club  
1-1 (aet) y 4-1
58/59 FC Grenchen Servette FC  
1-0
59/60 FC Luzern FC Grenchen  
1-0
60/61 FC La Chaux-de-Fonds FC Biel-Bienne  
1-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
61/62 Lausanne-Sports AC Bellinzona  
4-0 (aet)
62/63 Bern FC Basel Grasshopper Club   
2-0
63/64 Lausanne-Sports FC La Chaux-de-Fonds
2-0
64/65 Bern FC Sion Servette FC   
2-1
65/66 Bern FC Zürich Servette FC   
2-0
66/67 FC Basel Lausanne-Sports 
3-0 *
67/68 FC Lugano FC Winterthur  
2-1
68/69 FC Sankt Gallen AC Bellinzona   
2-0
69/70 FC Zürich FC Basel  
4-1 (aet)
70/71 Servette FC FC Lugano  
2-0
71/72 FC Zürich FC Basel 
1-0
72/73 FC Zürich FC Basel 
2-0 (aet)
73/74 FC Sion Neuchâtel-Xamax FC   
3-2
74/75 FC Basel FC Winterthur  
2-1 (aet)
75/76 FC Zürich Servette FC  
1-0
76/77 BSC Young Boys FC Sankt Gallen   
1-0
77/78 Servette FC Grasshopper Club   
2-2 (aet) y 1-0
78/79 Servette FC BSC Young Boys   
1-1 (aet) y 3-2
Año
Campeón
Vice
Resultados
79/80 FC Sion BSC Young Boys  
2-1
80/81 Lausanne-Sports FC Zürich  
4-3 (aet)
81/82 FC Sion FC Basel  
1-0
82/83 Grasshopper Club Servette FC  
2-2 (aet) y 3-0
83/84 Servette FC Lausanne-Sports   
1-0
84/85 FC Aarau Neuchâtel-Xamax FC  
1-0
85/86 FC Sion Servette FC  
3-1
86/87 BSC Young Boys Servette FC  
4-2 (aet)
87/88 Grasshopper Club FC Schaffhausen  
2-0
88/89 Grasshopper Club FC Aarau  
2-1
89/90 Grasshopper Club Neuchâtel-Xamax FC  
2-1
90/91 FC Sion BSC Young Boys  
3-2
91/92 FC Luzern FC Lugano  
3-1 (aet)
92/93 FC Lugano Grasshopper Club   
4-1
93/94 Grasshopper Club FC Schaffhausen  
4-0
94/95 FC Sion Grasshopper Club  
4-2
95/96 FC Sion Servette FC  
3-2
96/97 FC Sion FC Luzern   
3-3 (5-4 p.p. aet) 
Año
Campeón
Vice
Resultados
97/98 Lausanne-Sports FC Sankt Gallen  
2-2 (4-3 p.p. aet)
98/99 Lausanne-Sports Grasshopper Club  
2-0
99/00 FC Zürich Lausanne-Sports  
2-2 (3-0 p.p. aet)
00/01 Servette FC FC Yverdon-Sports  
3-0
01/02 FC Basel Grasshopper Club  
2-1 (aet)
02/03 FC Basel Neuchâtel-Xamax FC  
6-0
03/04 FC Wil Grasshopper Club  
3-2
04/05 FC Zürich FC Luzern 
3-1
05/06 FC Sion BSC Young Boys
1-1 (5-3 p.p. aet) 
06/07 FC Basel FC Luzern
1-0
07/08 FC Basel AC Bellinzona
4-1

 



Nota: * Partido abandonado en el minuto 42 cuando el marcador era favorable por 2 a 1 al FC Basel, el Lausanne protestó con una "sentada" el penal que propició el segundo gol del FC Basel y el triunfo fue otorgado a este último por un marcador de 3 a 0.

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Grasshopper Club (Zürich)
18
FC Sion
10
 
FC Basel
9
 
Lausanne-Sports
9
 
Servette FC (Genève)
7
FC Zürich
7
 
FC La Chaux-de-Fonds
6
BSC Young Boys (Bern)
6
FC Lugano
3
FC Luzern
2
#
Equipo
Títulos
 
FC Aarau
1
FC Grenchen
1
FC Sankt Gallen
1
Urania Genève Sport
1
FC Wil
1
FC Young Fellows (Zürich)
1
#
TOTALES
83

 

Nota: No se incluyen los títulos de la Anglo ni la Och Cup

 

 

 

 

2- Supercopa (1986 - 1990)

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1986 BSC Young Boys FC Sion 
3-1
1987 Neuchâtel Xamax FC BSC Young Boys   
3-0
1988 Neuchâtel Xamax FC Grasshopper-Club 
2-2 (5-2 p.p.)
1989 Grasshopper-Club FC Luzern   
4-2
1990 Neuchâtel Xamax FC Grasshopper-Club *
1-1 (4-3 p.p.)

 

Nota: * El Grasshopper ganó la Liga y la Copa de la temporada 1990, el Xamax jugó la final de la Supercopa por ser finalista de Copa.

 

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Neuchâtel Xamax FC
3
BSC Young Boys (Bern)
1
 
Grasshopper-Club (Zürich)
1
#
TOTALES
5

 

 

 

3- Copa de la Liga (1972 - 1981/82)

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1972 FC Basel  FC Winterthur 
4-1
1973 Grasshopper Club  FC Winterthur 
2-2 (5-4 p.p.)
74/75 Grasshopper Club  FC Zürich 
3-0
75/76 BSC Young Boys  FC Zürich
4-2
76/77 Servette FC  Neuchâtel Xamax 
2-0
77/78 FC Sankt Gallen  Grasshoppers-Club
3-2
78/79  Servette FC FC Basel  
2-2 (4-3 p.p. aet)
79/80 Servette FC  Grasshoppers-Club 
3-0
80/81 FC Zürich  Lausanne-Sports 
0-0 y 2-1
81/82 FC Aarau  St.Gallen 
1-0 y 0-0

 

 


Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Servette FC (Genève)
3
Grasshopper Club (Zürich)
2
 
FC Aarau
1
 
FC Basel
1
 
FC Sankt Gallen
1
BSC Young Boys (Bern)
1
 
FC Zürich
1
#
TOTALES
10

 



 


Última actualización: 22.10.08