Índice de contenidos

 

1- Asociación Nacional

2- Campeones regionales (1965 - 1969)

3- Campeones de Primera División (1970 - 2007/08)

4- Resúmen de Títulos (1970 - 2007/08)

5- Campeonato de Copa (1923 - 2007)

6- Resúmen General de Títulos (1923 - 2007/08)


 

1- Asociación Nacional

 
Datos Generales
 
Nombre Oficial: New Zealand Soccer Inc
Año de Fundación: 1891
Año de afiliación a la OFC: 1966
Año de afiliación a F.I.F.A.: 1948
 
EstadioPrincipal: Eden Park
Ciudad: Auckland
Aforo: 50.000 espectadores
 
Direcciones
 
Sede: P.O. Box 301 043 - Albany - Auckland
Correo electrónico: billmac@soccernz.co.nz
Internet: www.nzsoccer.com
 
Asociación
 
Clubes: 472
Jugadores: 96.132
 
Enfrentamientos
 
Primer partido internacional: Nueva Zelanda 3-1 Australia (Partido amistoso jugado en Nueva Zelanda el 17/06/1922)
Mayor victoria: Nueva Zelanda 13-0 Fiji (Partido de clasificación para la Copa del Mundo jugado en Nueva Zelanda el 16/08/1981)
Mayor derrota: Nueva Zelanda 0-10 Australia (Partido amistoso jugado en Nueva Zelanda el 11/07/1936)
 
Títulos
 
Títulos Continentales: Tres Copas Oceanía de Naciones (1973, 98 y 02), Un Campeonato OFC Sub 17 (1997) y Dos Campeonatos OFC Sub 20 (1980 y 92)
 
Total de Títulos: Seis.
 
 

 

ESTADÍSTICAS CLASIFICATORIAS
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eliminatorias Mundialistas
62 
30 
12 
20 
154 
70 
84 
102 
Eliminatorias Olímpicas
42 
24 
14 
118 
45 
73 
76 
TOTALES
104 
54 
16 
34 
272 
115 
157 
178 

 

ESTADÍSTICAS POR CAMPEONATO
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Torneos Continentales
28 
20 
78 
26 
52 
62 
Campeonatos del Mundo
12 
-10 
Copa Confederaciones
17 
-15 
TOTALES
37
20 
15
82 
55
27
62 

 

ESTADÍSTICAS GENERALES
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Campeonatos
37
20 
15
82 
55
27
62 
Torneos Clasificatorios
104 
54 
16 
34 
272 
115 
157 
178 
TOTALES
 141
74
18
49 
354 
170 
184 
240 

 

 

Nota: En la estadística de los Mundiales las victorias valen tres puntos.

 

 

 

2- Campeones regionales (1965 - 1969)

 

Desde 1892 (con la liga provincial de Auckland) hasta 1968 todas las provincias disputaron sus propios campeonatos hasta que a mediados de los años sesenta se decidió unificar los campeonatos en tres ligas regionales (Norte, Centro y Sur). Inclusive antes del inicio de la Liga Nacional se disputó (en 1962 y 1963) la Rothmans Cup, un campeonato de clubes en el que participaron los campeones de Auckland, Wellington, Canterbury y Otago. Los ganadores fueron considerados como los campeones no oficiales del país. A continuación se detallan todas las provincias participantes y los respectivos campeones a nivel regional.

Provincias: Auckland, Bay of Plenty, Buller, Canterbury, Franklin, Hawke´s Bay, Manawatu, Marlborough, Nelson, Northland, North Otago, Otago, Poverty Bay, South Canterbury, Southland, Taranaki, Waikato, Wairarapa, Wanganui, Wellington y West Coast.



Liga Norte

Año
Campeón
1965 Eastern Suburbs  
1966 Eastern Suburbs  
1967 Ponsonby AFC (Auckland) 
1968 Mount Wellington 
1969 Mount Wellington 

 

 

Liga Central

Año
Campeón
1966 Kiwi United (Western League) 
1967 Eastern Union (Central Districts League) 
1968 Western Suburbs 
1969 Western Suburbs 

 

 

Liga Sur

Año
Campeón
1968 Christchurch City
1969 Christchurch Technical

 

 

 

3- Campeones de Primera División (1970 - 2007/08)

 

Año
Campeón
Vice
1970 Blockhouse Bay Eastern Suburbs 
1971 Eastern Suburbs Mt Wellington 
1972 Mt Wellington Blockhouse Bay 
1973 Christchurch United Mt Wellington  
1974 Mt Wellington Christchurch United 
1975 Christchurch United North Shore United 
1976 Wellington Diamond Utd. Mt Wellington 
1977 North Shore United Stop Out 
1978 Christchurch United   Mt Wellington  
1979 Mt Wellington Christchurch United 
1980 Mt Wellington Gisborne City 
1981 Wellington Diamond Utd. Dunedin City 
1982 Mt Wellington North Shore United 
1983 Manurewa North Shore United *
1984 Gisborne City Papatoetoe 
1985 Wellington United Gisborne City 
1986 Mt Wellington Miramar Rangers 
1987 Christchurch United Gisborne City   
Año
Campeón
Vice
1988 Christchurch United Mt Wellington  
1989 Napier City Rovers Mt Manganui   
1990 Waitakere City   Mt Wellington  
1991 Christchurch United Miramar Rangers  
1992 Waitakere City Waikato United  
1993 Napier City Rovers Waitakere City
1994 North Shore United Napier City Rovers  
1995 Waitakere City Waikato United  
1996 Waitakere City Miramar Rangers  
1997 Waitakere City Napier City Rovers  
1998 Napier City Rovers Central United  
1999 Central United Dunedin Technical   
2000 Napier City Rovers Uni - Mt Wellington  
2001 Central United Miramar Rangers  
2002 Miramar Rangers Napier City Rovers  
2003 Miramar Rangers East Auckland  
2004
Las finales del torneo fueron canceladas. 

 

NZFC

Año
Campeón
Vice
04/05 Auckland City Waitakere United
05/06 Auckland City Canterbury United 
06/07 Auckland City Waitakere United
07/08 Waitakere United Team Wellington


Nota: * Se introduce el sistema de tres puntos por victoria.

 


4- Resúmen de Títulos (1970 - 2007/08)

 

#
Equipo
Títulos
Christchurch United
6
Uni - Mt Wellington *
6
Waitakere City
6
Napier City Rovers
4
Auckland City
3
Wellington United
3
Central United (Auckland)
2
Miramar Rangers
2
North Shore United
2
Blockhouse Bay
1
#
Equipo
Títulos
Eastern Suburbs (Auckland)
1
Gisborne City
1
Manurewa
1
Waitakere United
1
#
TOTALES
39

 

 

Nota: * Incluye Mt Wellington.

 

 

 

 

5- Campeonato de Copa (1923 - 2007)

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1923 Seacliff (Dunedin) YMCA (Wellington) 
4-0  
1924 Habour Board (Auckland) Seacliff (Dunedin) 
3-1 (aet)
1925 YMCA (Wellington) Seacliff (Dunedin) 
3-2 (aet)
1926 Sunnyside (Christchurch) North Shore (Auckland) 
4-2  
1927 Ponsonby (Auckland) Northern (Dunedin) 
3-2  
1928 Petone (Wellington) Northern (Dunedin)  
1-0  
1929 Tramways (Auckland)   Seacliff (Dunedin) 
4-0 
1930 Petone (Wellington) Western (Christchurch) 
2-1  
1931 Tramurewa (Auckland) Nomads (Christchurch)
5-2 (aet)  
1932 Marist (Wellington) Millerton All Blacks  
5-0  
1933 Ponsonby (Auckland) Millerton All Blacks 
2-1  
1934 Thistle (Auckland) Thistle (Chch) 
2-1  
1935 Hospital (Wellington)   Western (Christchurch) 
3-1 
1936 Western (Christchurch) Thistle (Auckland)  
3-2  
1937
Torneo no disputado.   
1938 Waterside (Wellington) Mosgiel (Dunedin) 
4-0  
1939 Waterside (Wellington) Western (Christchurch) 
4-2  
1940 Waterside (Wellington) Mosgiel (Dunedin)  
6-2  
Año
Campeón
Vice
Resultados
Entre 1941 y 1944 no se disputó el torneo debido a la S.G.M. 
1945 Western (Christchurch)   Marist (Wellington) 
4-3 (aet)
1946 Marist (Wellington) Tech Old Boys (Chch) 
2-1  
1947 Waterside (Wellington) Tech Old Boys (Chch) 
2-1 (aet)  
1948 Tech Old Boys (Chrch) Waterside (Wellington) 
2-0  
1949 Petone (Wellington) Northern (Dunedin) 
1-0  
1950 Eden (Auckland) Tech Old Boys (Chch) 
3-2 (aet)
1951 Eastern Suburbs (Auckl) Northern (Dunedin) 
5-1  
1952 North Shore United (Auck) Western (Chch) 
1-1 (aet) (1)
1953 Eastern Suburbs (Auck) Northern (Dunedin) 
4-3  
1954 Onehunga (Auckland) Western (Chch)  
1-0  
1955 Western (Christchurch) Eastern Suburbs (Auck) 
6-2  
1956 Stop Out (Wellington) Shamrock (Chch) 
4-1  
1957 Seatoun (Wellington) Tech Old Boys (Chch) 
3-1  
1958 Seatoun (Wellington) Christchurch City 
7-1  
1959 Northern (Dunedin) North Shore United (Auck) 
3-2  
1960 North Shore United (Auck) Tech Old Boys (Chch) 
5-3  
1961 Northern (Dunedin)   North Shore United (Auck)
2-0 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1962 Tech Old Boys (Hamilton) Northern (Dunedin) 
4-1  
1963 North Shore United (Auck) Nomads (Christchurch) 
3-1  
1964 Mt Roskill (Auckland)   Tech Old Boys (Dunedin)  
3-1 
1965 Eastern Suburbs (Auck) St Kilda (Dunedin)  
4-1  
1966 Miramar Rangers (Wgtn)  Western (Christchurch)  
1-0  
1967 North Shore United (Auck) Christchurch City 
2-1  
1968 Eastern Suburbs (Auck) Christchurch Tech. 
2-0  
1969 Eastern Suburbs (Auck) New Brighton (Chch) 
2 0  
1970 Blockhouse Bay (Auck)
Western Suburbs (Wgtn) 
2-2 (aet) y 3-2 
1971 Western Suburbs (Wgtn)  Wellington City 
3 2 (aet)
1972 Christchurch United   Mt Wellington (Auck)
 4-4, 1-1 y 2-1
1973 Mt Wellington (Auck) North Shore United (Auck) 
3-0 
1974 Christchurch United Wellington Diamond United  
2-0  
1975 Christchurch United Blockhouse Bay (Auck)
4-2 (aet) 
1976 Christchurch United Eastern Suburbs (Auck) 
4-0  
1977 Nelson United Mt Wellington (Auck)  
1-0  
1978 Manurewa (Auckland) Nelson United 
1-0  
1979 North Shore United (Auck) Mt Wellington (Auck) 
2-1  
Año
Campeón
Vice
Resultados
1980 Mt Wellington (Auckland) Dunedin City 
2-0  
1981 Dunedin City Mt Wellington (Auck) 
3-1  
1982 Mt Wellington (Auckland) Miramar Rangers (Wgtn)
1-0( aet) 
1983 Mt Wellington (Auck) Gisborne City 
2-2 (aet) y 2 0  
1984 Manurewa (Auckland) Gisborne City 
2-1  
1985 Napier City Rovers North Shore United (Auck) 
3-1  
1986 North Shore United (Auck)
Mt Maunganu 
0-1 y 4-1
1987 Gisborne City Christchurch United 
5-1 y 2-2 
1988 Christchurch United
Waikato United (Ham) 
2-2 y 1-1(2)  
1989 Christchurch United Rotorua City 
7-1  
1990 Mt Wellington (Auck) Christchurch United  
3-3 (aet) 4-2 p.p.
1991 Christchurch United  Wellington United  
2-1 
1992 Miramar Rangers (Wgtn) Waikato United (Ham) 
3-1  
1993 Napier City Rovers Rangers (Chch) 
6-0  
1994 Waitakere City (Auckl) Wellington Olympic 
1-0  
1995 Waitakere City (Auck) North Shore United (Auck) 
4-0  
1996 Waitakere City (Auckl) Mt Wellington (Auckd) 
3-1  
1997 Central United (Auck) Napier City Rovers 
3 2 (aet) 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1998 Central United (Auck)  Dunedin Technical 
5-0 
1999 Dunedin Technical Waitakere City (Auck)  
4-0  
2000 Napier City Rovers   Central United (Auck)  
4-1 
2001 Uni-Mt Wellington (Auck) Central United (Auck) 
3-3 (aet) 5-4 p.p.
2002 Napier City Rovers Tauranga City United 
2-0  
2003 Uni-Mt Wellington (Auck) Melville United 
3-1   
2004 Miramar Rangers (Wgtn) Waitakere City (Auck) 
1-0 (aet) (3)   
2005 Central United (Auck)
Palmerston North Marist
5-1
2006 Western Suburbs (Wgtn)
Eastern Suburbs (Auck)
0-0 (aet) 3-0 p.p.
2007 Central United (Auck) Western Suburbs (Wgtn)
0-0 (aet) 10-9 p.p.

 


Notas:

1- Título compartido.

2- El Christchurch United ganó por sus goles de visitante.

3- Partido definido por "muerte súbita".



 

Resúmen de títulos

#
Equipo
Títulos
Uni-Mt Wellington (1)
7
Christchurch United
6
North Shore United (2)
6
Eastern Suburbs
5
Central United
4
Napier City Rovers
4
Waterside
4
Western (3)
4
Miramar Rangers
3
Petone
3
#
Equipo
Títulos
Waitakere City
3
Western Suburbs (4)
3
Marist
2
Manurewa
2
Northern (Dunedin)
2
Ponsonby
2
Seatoun
2
Blockhouse Bay
1
Dunedin City
1
Dunedin Technical
1
#
Equipo
Títulos
Eden
1
Gisborne City
1
Habour Board
1
Mt Roskill
1
Nelson United
1
Seacliff
1
Stop Out
1
Sunnyside
1
Tech Old Boys (Christchurch)
1
Tech Old Boys (Hamilton)
1
#
Equipo
Títulos
Thistle (Auckland)
1
Tramurewa
1
Tramways
1
Onehunga
1
Waikato United
1
YMCA
1
#
TOTALES
81

 

Notas:

1- Ganó cinco títulos como Mt Wellington.

2- Tiene un título compartido y ganó otro como North Shore.

3- Tiene un título compartido.

4- Ganó un título como Hospital.

 

 

 

 

6- Resúmen General de Títulos (1923 - 2007/08)

 

#
Equipo
Liga
Copa
Total
Uni - Mt Wellington
6
7
13
Christchurch United
6
6
12
Waitakere City
5
3
8
Napier City Rovers
4
4
8
Auckland City
3
0
3
Wellington United
3
0
3
North Shore United
2
6
8
Central United (Auckland)
2
4
6
Miramar Rangers
2
3
5
Eastern Suburbs (Auckland)
1
5
6
#
Equipo
Liga
Copa
Total
Manurewa
1
2
3
Blockhouse Bay
1
1
2
Gisborne City
1
1
2
Waitakere United
1
0
1
Waterside
0
4
4
Western
0
4
4
Petone
0
3
3
Western Suburbs
0
3
3
Marist
0
2
2
Northern (Dunedin)
0
2
2
#
Equipo
Liga
Copa
Total
Ponsonby
0
2
2
Seatoun
0
2
2
Dunedin City
0
1
1
Dunedin Technical
0
1
1
Eden
0
1
1
Habour Board
0
1
1
Mt Roskill
0
1
1
Nelson United
0
1
1
Seacliff
0
1
1
Stop Out
0
1
1
#
Equipo
Liga
Copa
Total
Sunnyside
0
1
1
Tech Old Boys (Christchurch)
0
1
1
Tech Old Boys (Hamilton)
0
1
1
Thistle (Auckland)
0
1
1
Tramurewa
0
1
1
Tramways
0
1
1
Onehunga
0
1
1
Waikato United
0
1
1
YMCA
0
1
1
#
TOTALES
39
81
120

 

Nota: Para la confección de esta tabla tienen prioridad los títulos de Liga.

 

 

Última actualización: 27.10.08