Índice de contenidos

 

1- Cuarta División

A- División Junior (1905 - 1908)

B- Tercera División (1911 - 1926)

C- Segunda División (1927 - 1932)

D- Tercera de Ascenso (1950 - 1961)

E- Primera de Aficionados (1962 - 1973)

F- Primera D (1974 - 1985)

G- Primera C (1986/87 - 2005/06)

 



2- Quinta División

A- Primera D (1986/87 - 2005/06)

 

 

 

 

 

 

1- Cuarta División

 

A continuación se ofrece la lista de campeones surgidos cuando el régimen de divisiones ha alcanzado un Cuarto Nivel.

Referencias:

AAF: Asociación Argentina de Football.
AAm: Asociación Amateurs de Football.
FAF: Federación Argentina de Football.
LAF: Liga Argentina de Football.

III: Es el tercer equipo del club al que hace referencia (Si el I y II equipos juegan en el primer y segundo nivel)

IV: Es el cuarto equipo del club al que hace referencia (Si el I equipo juega en el segundo nivel)

"A" o "B": Indica que el club al que hace referencia alineó a diferentes equipos en la misma divisional durante la temporada.

 

 

 


A- División Junior (1905 - 1908)

Año
Campeón
1905 San Isidro III 
1906 San Isidro IV 
1908 River Plate III 

 

 

 

B- Tercera División (1911 - 1926)

Año
Campeón
1911 Racing Club A 
1912 AAF Boca Juniors III B 
. FAF Gimnasia y Esgrima BA III 
1913 AAF Libertarios Unidos A 
. FAF Solís 
1914 AAF Libertarios Unidos A 
. FAF Vélez Sarsfield A 
1915 Boca Juniors A 
1916 Porteño A 
1917 San Lorenzo  
1918 Independiente 
1919 AAF Almagro 
. AAm Racing Club 
1920 AAF Huracán 
. AAm Estudiantil Porteño 
1921 AAF Nueva Chicago 
. AAm Almagro 
1922 AAF Sportivo Monserrat 
. AAm Vélez Sarsfield 
1923 AAF Boca Juniors 
. AAm Platense 
1924 AAF Sportivo Dock Sud 
. AAm Platense 
1925 AAF Palermo 
. AAm Sportivo Alsina 
1926 AAF Los Andes 
. AAm Platense 

 

 

 

 

C- Segunda División (1927 - 1932)

Año
Campeón
1927 Independiente A
1928 Independiente 
1929 Boca Juniors 
1930 La Paternal 
1931 Sportivo Barracas 
1932 Sportivo Barracas

 

 

 

 

D- Tercera de Ascenso (1950 - 1961)

Año
Campeón
Otros Ascendidos
1950 Liniers    
1951
  No hubo competición.
1952 Flandria J.J. Urquiza, Brown y Acassuso  
1953 Deportivo Riestra    
1954 Sacachispas Arsenal de Lavallol  
1955 Deportivo Morón    
1956 Almirante Brown Sportivo Palermo  
1957 Leandro N. Alem    
1958 Deportivo Español    
1959 Def. de Cambaceres    
1960 Deportivo Italiano   
1961 Villa Dálmine    

 

 

 

 

E- Primera de Aficionados (1962 - 1973)

Año
Campeón
Otros Ascendidos
1962 Arsenal    
1963 Luján 
*
1964 Arsenal de Lavallol    
1965 General Mitre    
1966 Luz y Fuerza    
1967 Macabi    
1968 Ferrocarril Midland    
1969 Defensores Unidos Luz y Fuerza y Def. de Cambaceres  
1970 Def. de Almagro    
1971 Acassuso Central Argentino  
1972 Deportivo Armenio Liniers  
1973 Luján Villa San Carlos  

 

Nota: * Por una reclasificación de los equipos de Primera C y Primera D en el año 1963 ascendieron junto al campeón :Estudiantes Bs. As., Fenix, Comunicaciones, Sacachispas, Brown, J.J. Urquiza, Porteño y Sportivo Palermo.

 

 

 


F- Primera D (1974 - 1985)

Año
Campeón
Otros Ascendidos
1974 Barracas Central Victoriano Arenas  
1975 Tristán Suárez Deportivo Merlo  
1976 Def. de Cambaceres Berazategui  
1977 General Lamadrid    
1978 Piraña    
1979 San Miguel    
1980 Brown    
1981 Barracas Central Muñiz  
1982 Defensa y Justicia Ituzaingó 
1983 San Martín General Lamadrid  
1984 Sportivo Dock Sud Defensores de Cambaceres  
1985 Argentino de Merlo Leandro N. Alem  

 

 

 


G- Primera C (1986/87 - 2006/07)

Año
Campeón
86/87 Deportivo Laferrere
87/88 Central Córdoba (Ros)
88/89 Argentino de Quilmes
89/90 Berazategui
90/91 Defensores de Cambaceres
91/92 Defensores de Belgrano
92/93 Colegiales
93/94 Defensores Unidos de Zárate
94/95 Temperley
95/96 Atlético Campana
96/97 Berazategui
97/98 Flandria
98/99 Defensores de Cambaceres
99/00 Deportivo Merlo
00/01 Ituzaingó
01/02 Deportivo Laferrere
02/03 Colegiales
03/04 Argentino (Ros.)
04/05 Comunicaciones
05/06 Deportivo Merlo
06/07 Acassuso

 

 

 

 

 

2- Quinta División

 

A- Primera D (1986/87 - 2006/07)

 

Año
Campeón
Otros Ascendidos
86/87 Muñiz Brown  
87/88 Atlético Lugano J.J. Urquiza  
88/89 Ferrocarril Midland   Barracas Central
89/90 Liniers Argentinos de Merlo  
90/91 Victoriano Arenas Brown  
91/92 Deportivo Paraguayo Barracas Central  
92/93 Villa San Carlos   Liniers
93/94 Puerto Nuevo   Central Córdoba
94/95 J. J. Urquiza  Deportivo Riestra
95/96 Central Ballester  General Lamadrid
96/97 Claypole   Cañuelas
97/98 Juventud Unida   Comunicaciones
98/99 Argentino de Merlo   Atlético Lugano
99/00 Sacachispas F. C. Midland
00/01 Acassuso   
01/02 Villa San Carlos  
02/03 Sacachispas  
03/04 Barracas Bolívar  
04/05 Fénix  
05/06 Ituzaingó  
06/07 Leandro N. Alem  

 

 

 

 

 

Última actualización: 12.10.08