Índice de Contenidos

 

A- Equipos nunca descendidos

B- Máximas Goleadas

C- Invictos

D- Ascensos y descensos

E- Mejor jugador y guardameta según la IFFHS

F- Orden cronológico de fundación de clubes

 

 

 

 

A- Equipos nunca descendidos

 

#
Equipo
Año
River Plate
1909
Independiente
1912

Boca Juniors

1913

 

 

 


B- Máximas Goleadas

 

 

Epoca Amateur

Año
Partido
Resultado
1897
Belgrano Athletic - Palermo Athletic
14- 0
1905
Alumni - Reformer
14- 0

 

 

Copa Competencia

Año
Partido
Resultado
1909
Estudiantes (C) - Lomas Athletic
18- 0

 

 

Epoca Profesional

Año
Partido
Resultado
1942
Boca Juniors - Tigre
11- 1
1943
Boca Juniors - Chacarita Juniors
11- 1
1945
Huracán - Rosario Central
10- 4
1948
Independiente - Rosario Central
10- 2
1960
Racing - Rosario Central
11- 3
1968
(N) Vélez Sarsfield - Huracán (BB)
10- 0
1971
(M) Platense - Independiente *
1-11
1974

(N) Banfield - Puerto Comercial (BB)

13- 1
1974
(N) River Plate - Huracán San Rafael (M)
10- 1
1975
(M) Racing - Rosario Central *
0-10
1976
(N) Ferro Carril Oeste - San Lorenzo (MdP)
10- 3
86/87

Argentinos Juniors Talleres (C) *

12- 0

 

Nota: * indica que el club perdedor alineó un equipo juvenil.

 

 

 

 

C- Invictos

Año0
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF PTS
1893  Lomas AC 
7
15 
1894  Lomas AC
10 
0
28 
26 
18 
1895  Lomas AC 
19 
13 
12 
1898  Lomas AC
12 
20 
16 
20 
1899  Belgrano AC
11 
1900  English H. S.
18 
15 
11 
1901  Alumni AC 
10 
12 
1902  Alumni AC
24
 3
21
15 
1904  Belgrano AC
10 
30 
21 
19 
1907  Alumni AC 
20 
17 
76 
13 
63 
37 
1914  Racing (Asoc.)
12 
11 
42 
35 
23 
  Porteño (Fed.) 
14 
10 
46 
18 
28 
24 
1915  Racing 
24 
22 
95 
90 
46 
1918  Racing 
19 
17 
49 
40 
36 
1919  Boca Juniors
27 
22 
14 
  Racing 
13 
13 
43 
10 
33 
26 
Año0
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
1924  Boca Juniors  
19 
18 
67 
59 
37 
1925  Racing 
24 
15 
40 
10 
30 
39 
1926  Boca Juniors 
17 
15 
67 
63 
32 
  Independiente 
25 
21 
75 
14 
61 
46 
1967 Estudiantes
15
9
6
0
43
14
29
24
1968 San Lorenzo
24
16
8
0
49
12
37
40
1972 San Lorenzo
14
11
3
0
30
6
24
25
1982 Ferrocarril Oeste
22
16
6
0
50
13
37
38
94/95 River Plate
19
12
7
0
31
14
17
31
98/99 Boca Juniors
19
13
6
0
45
18
27
45

 

 

 


D- Ascensos y descensos

 

 #
Equipo
Movimientos
Quilmes
Ascensos (9): 1919, 34, 49, 61, 65, 75, 81, 91, 03
Descensos (9): 16, 33, 37, 51, 62, 70, 80, 82, 92
Banfield
Ascensos (9): 1912, 19, 39, 46, 62, 73, 87, 93, 01
Descensos (8): 1917, 34, 44, 54, 72, 78, 88, 97
Ferro Carril Oeste
Ascensos (7): 1912, 19, 48, 58, 63, 70, 78
Descensos (7): 1918, 46, 57, 62, 68, 77, 00
Lanús
Ascensos (7): 1919, 50, 64, 71, 76, 90, 92

Descensos (6): 1949, 61, 70, 72, 77, 91

Tigre
Ascensos (6): 1912, 34, 45, 53, 67, 79
Descensos (6): 1933, 42, 50, 58, 68, 80

 

Nota: El sistema de ascensos y descensos entró a regir a partir del año 1903.

 

 

 

 

E- Mejor jugador y guardameta según la IFFHS

 

 


Jugador

#
Jugador
Puntos
1
Diego Armando Maradona
193
2
Alfredo di Stéfano
161
3
José Manuel Moreno
82
4
Adolfo Pedernera
24
5
Enrique Omar Sívori
19
6
Mario Alberto Kempes
15
7
Angel Amadeo Labruna
12
8
Daniel Passarella
8
9
Raimundo Orsi
3
10
Oscar Alfredo Ruggeri
1

 

 

 

Guardameta

#
Jugador
Puntos
1
Amadeo Raúl Carrizo
68
2
Ubaldo Matildo Fillol
53
3
Hugo Orlando Gatti
20
4
Américo Tesorieri
5
5
Antonio Roma
4

 

 

 

 

F- Orden cronológico de fundación de clubes

Equipo
Fecha de fundación
1- Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3 de junio de 1887
2- Quilmes Atlético Club
27 de noviembre de 1887
3- Club Atlético Rosario Central
24 de diciembre de 1889
4- Club Atlético Banfield
21 de enero de 1896
5- Club Atlético Estudiantes
15 de agosto de 1898
6- Club Atlético Argentino de Quilmes
1 de diciembre de 1899
7- Club Atlético River Plate
25 de mayo de 1901
8- Club Atlético Tucumán
27 de setiembre de 1902
9- Club Atlético Tigre
2 de agosto de 1902
10- Club de Gimnasia y Tiro
29 de noviembre de 1902
11- Racing Club
25 de marzo de 1903
12- Club Atlético Newells Old Boys
3 de noviembre de 1903
13- Club Atlético San Telmo
5 de marzo de 1904
14- Club Atlético Barracas Central
5 de abril de 1904
15- Club Ferrocarril Oeste
28 de julio de 1904
16- Asociación Atlética Argentinos Juniors
15de agosto de 1904
17- Club Atlético Atlanta
12 de octubre de 1904
18- Club Atlético Independiente
1 de enero de 1905
Equipo
Fecha de fundación
19- Club Atlético Belgrano
19 de marzo de 1905
20- Tiro Federal (Rosario)
29 de marzo de 1905
21- Club Atlético Boca Juniors
3 de abril de 1905
22- Club Atlético Colón
5 de mayo de 1905
23- Club Atlético Platense
25 de mayo de 1905
24- Club Estudiantes de La Plata
4 de agosto de 1905
25- Club Atlético Chacarita Juniors
1 de mayo de 1906
26- Club Atlético Defensores de Belgrano
25 de mayo de 1906
27- Club Atlético Talleres
1 de julio de 1906
28- Club Atlético Argentino de Merlo
30 de agosto de 1906
29- Club Atlético Central
20 de octubre de 1906
30- A.M.S. y D. Atlético de Rafaela
13 de enero de 1907
31- Club Atlético Unión
15 de abril de 1907
32- Club Atlético San Martín
27 de septiembre de 1907
33- Club Atlético Colegiales Munro
1 de abril de 1908
34- Club Atlético San Lorenzo
1 de abril de 1908
35- Club Atlético Huracán (BA)
1 de noviembre de 1908
36- Club Atlético San Martín (T)
2 de noviembre de 1909
37- Club Atlético Vélez Sarsfield
1 de enero de 1910
Equipo
Fecha de fundación
38- Club Atlético Excursionistas
1 de febrero de 1910
39- Club Olimpo
15 de octubre de 1910
40- Cañuelas Fútbol Club
1 de enero de 1911
41- Club Almagro
6 de enero de 1911
42- Club Atlético Sarmiento
1 de abril de 1911
43- Club Atlético Nueva Chicago
1 de julio de 1911
44- Club Atlético Temperley
1 de enero de 1912
45- Club Atlético Argentino
15 de enero de 1912
46- Club Atlético Ituzaingó
1 de abril de 1912
47- Club Atlético All Boys
15 de marzo de 1913
48- Club Atlético Aldosivi
29 de marzo de 1913
49- Club Atlético Chaco For Ever
27 de julio de 1913
50- Club Atlético Talleres
12 de octubre de 1913
51- Club Sportivo Barracas
30 de octubre de 1913
52- Club Ferrocarril Midland
28 de junio de 1914
53- Club Defensores Unidos
14 de julio de 1914
54- Club Atlético Lanús
3 de enero 1915
55- Club El Porvenir
12 de setiembre 1915
Equipo
Fecha de fundación
56- Club Atlético Lugano
18 de noviembre de 1915
57- Centro Juventud Antoniana
12 de enero de 1916
58- Club Sportivo Dock Sud
1 de setiembre de 1916
59- Club Atlético Los Andes
1 de enero de 1917
60- Club Almirante Brown
14 de enero de 1917
61- Gimnasia y Esgrima (E.R.)
8 de marzo de 1917
62- Club Atlético Huracán (C)
28 de mayo de 1918
63- Instituto Atlético Central
8 de agosto de 1918
64- Club Douglas Haig
18 de noviembre 1918
65- Club Deportivo Godoy Cruz
1 de junio de 1921
66- Club Defensores de Cambaceres
12 de octubre de 1921
67- Club Atlético Almirante Brown
17 de enero de 1922
68- Club Atlético San Miguel
7 de agosto de 1922
69- Club Atlético Acassuso
7 setiembre de 1922
70- Club Atlético Huracán (Tres Arroyos)
3 de enero de 1923
71- Club Atlético Claypole
1 de octubre de 1923
72- Racing Club (C)
14 de diciembre de 1924
73- Club Social y Deportivo Villa San Carlos
25 de abril de 1925
74- Club Leandro N. Alem
10 de mayo de 1925
75- Club Cipolletti
15 de octubre de 1926
76- Club Atlético San Martín (M)
22 de diciembre de 1927
Equipo
Fecha de fundación
77- Club Atlético San Martín (San Juan)
22 de diciembre de 1927
78- Club Atlético Victoriano Arenas
2 de enero de 1928
79- Club Social y Deportivo Tristán Suarez
8 de agosto de 1929
80- Club Deportivo Riestra
27 de febrero de 1931
81- Club Comunicaciones
15 de marzo de 1931
82- Club Atlético Gimnasia y Esgrima (J)
18 de marzo de 1931
83- Club Social y Deportivo Liniers
2 de julio de 1931
84- Guaraní
12 de junio de 1932
85- Club Social y Deportivo Muñiz
9 de julio de 1932
86- Centro Social y Recreativo Español
24 de junio de 1934
87- Club Ferrocarril Oeste (GP)
29 de junio de 1934
88- Club Defensa y Justicia
20 de marzo de 1935
89- Club Social y Deportivo Yupanqui
12 de octubre de 1935
90- Club Luján
1 de abril de 1936
91- Club Social y Deportivo San Martín (B)
1 de mayo de 1936
92- Asoc. Soc. y Dep. Justo José de Urquiza
8 de julio de 1936
93- Club Atlético Puerto Nuevo
12 de octubre de 1939
94- Club Social y Deportivo Flandria
9 de febrero de 1941
95- Club Atlético Brown
3 de marzo de 1945
Equipo
Fecha de fundación
96- Club Deportivo Morón
20 de junio de 1947
97- Fénix
26 de abril de 1948
98- Sacachispas Fútbol Club
17 de octubre de 1948
99- Club Social y Deportivo Juventud Unida
6 de setiembre de 1949
100- Club Atlético General Lamadrid
11 de mayo de 1950
101- Club Atlético Atlas
7 de agosto de 1951
102- Deportivo Mandiyú
14 de diciembre de 1952
103- Club A. C. y S. Ferrocarril Gr. Urquiza
21 de mayo de 1954
104- Club Social y Deportivo Merlo
8 de octubre de 1954
105- Club Deportivo Italiano
7 de mayo de 1955
106- Club Deportivo Laferrere
9 de julio de 1956
107- Club Deportivo Español
12 de octubre de 1956
108- Arsenal Fútbol Club
11 de enero de 1957
109- Club Atlético Campana *
22 de noviembre de 1957
110- Club Deportivo Paraguayo
15 de agossto de 1961
111- Club Deportivo Armenio
2 de noviembre de 1962
112- Club Soc. y Dep. Central Ballester
26 de octubre de 1974
113- Asociación Deportiva Berazategui
18 de setiembre de 1975


Nota: * Fundado con el nombre de Villa Dálmine.

 

 

 

Última actualización: 12.01.07