Índice de contenidos

 

A- Tercera División (1900-1910)

B- Segunda División (1911-1926)

C- División Intermedia (1927-1932)

E- Primera B Metropolitana (1986/87 - 2007/08)

 

A continuación se detallan los campeones del tercer nivel argentino que no hay que confundir con la Tercera División o Primera "C", porque el nombre de este nivel ha cambiado muchas veces.

Referencias:

AAF: Asociación Argentina de Football.
AAm: Asociación Amateurs de Football.
FAF: Federación Argentina de Football.
LAF: Liga Argentina de Football.

II: Es el segundo equipo del club al que hace referencia (Si el I equipo juega en el segundo nivel)

III: Es el tercer equipo del club al que hace referencia (Si el I y II equipos juegan en el primer y segundo nivel)

"A", "B" o"C": Indica que el club al que hace referencia alineó a diferentes equipos en la misma divisional durante la temporada.

 

 


A- Tercera División (1900-1910)

Año
Campeón
1900 English High School III 
1901 Alumni III 
1902 Lomas Juniors 
1903 Estudiantes III "C" (C)  
1904 Estudiantes III "B" (C)  
1905 Alumni III 
1906 Gimnasia y Esgrima (BA)
1907 Atlanta "A" 
1908 Banfield "A" 
1909 Ferro Carril Oeste II  
1910 Instituto Americano (Adr)

 

Nota: En 1911 una nueva Liga Nacional de Segunda División llamada Intermedia fue introducida convirtiéndose la hasta entonces Segunda División en una Liga deTercera y la Tercera División en una liga de Cuarta.

 

B- Segunda División (1911-1926)

Año
Campeón
1911 Riachuelo "B" 
1912  AAF Banfield
  FAF Tigre
1913 AAF Ferro Carril Oeste III  
  FAF Estudiantes III (LP)
1914 AAF San Lorenzo
  FAF Tigre Juniors
1915 Martínez 
1916 Huracán III (BA) 
1917 Sportivo Palermo 
1918 San Fernando 
1919 AAF El Porvenir 
  AAm Sportivo Barracas III
1920 AAF Sportivo Avellaneda 
  AAm Oriente del Sud
1921 AAF Huracán III (BA) 
Año
Campeón
  AAm Villa Crespo
1922 AAF Central Argentino 
  AAm Nacional FC
1923 AAF Bristol 
  AAm Acassuso
1924 AAF Leandro N. Alem 
  AAm Racing Club III
1925 AAF Sportivo Balcarce II 
  AAm Perla del Plata
1926 AAF Libertad 
  AAm Racing Club III


Nota: En 1927 una nueva Liga Nacional de Segunda División llamada Primera División B fue introducida convirtiéndose la hasta entonces Intermedia en una Liga deTercera y la Segunda División en una de Cuarta.

 

C- División Intermedia (1927-1932)

Año
Campeón
1927 Unión (Caseros) 
1928 Acassuso 
1929 Gimnasia y Esgrima de Lanús 
1930 La Paternal 
1931 AAF ¿Bella Vista o 25 de Mayo? 
  LAF (no se disputó)
1932 AAF Sportivo Alsina 
  LAF (no se disputó) 

 

 

D- Tercera División - Primera Amateur - Segunda División - Primera C (1933 - 1985)

 

Año
Campeón
1933 AAF Sportivo Alsina III
  LAF (no se disputó)
1934 AAF Excursionistas III
  LAF (no se disputó)
1935 Progresista
1936  Sportivo Alsina

 

 

Año
Campeón
Otros Ascendidos
1937
Acassuso    
1938
Los Andes    
1939
Boulogne   
1940
Nueva Chicago    
1941
Sportivo Alsina    
1942
Estudiantes Bs. As.  Argentino de Quilmes 
1943
El Porvenir   
1944
Barracas Central    
1945
Argentinos de Quilmes  
1946
All Boys    
1947
Colegiales    
1948
Barracas Central    
1949
San Telmo    
1950
All Boys  Defensores de Belgrano 
1951
Tiro Federal (Rosario)   Central Córdoba  
1952
Central Córdoba J.J. Urquiza, Brown y Acassuso  
1953
Defensores de Belgrano   
Año
Campeón
Otros Ascendidos
1954
El Porvenir    
1955
Colegiales    
1956
San Telmo    
1957
Los Andes    
1958
Defensores de Belgrano  
1959
Deportivo Morón    
1960
Deportivo Español    
1961
San Telmo    
1962
Deportivo Italiano   
1963
Villa Dálmine  Def. Belgrano y Arg. Quilmes 
1964
Arsenal    
1965
Almirante Brown    
1966
Estudiantes Bs. As.    
1967
  Comunicaciones y Liniers 
1968
  El Porvenir 
1969
Comunicaciones    
1970
Talleres Bs. As.   
1971
Almagro   
Año
Campeón
Otros Ascendidos
1972
Defensores de Belgrano  
1973
Central Córdoba   
1974
Deportivo Italiano    
1975
Villa Dálmine    
1976
Deportivo Armenio  Argentino de Quilmes 
1977
Sarmiento de Junín    
1978
Talleres Bs. As.    
1979
Deportivo Español    
1980
Deportivo Morón    
1981
Lanús Chacarita Juniors  
1982
Villa Dálmine    
1983
Argentino de Rosario   
1984
San Miguel    
1985
Defensa y Justicia    


Nota: En 1986 un nuevo segundo nivel de liga de envergadura nacional fue creado. La Primera B Metropolitana continuó como un tercer nivel entre el Nacional B y la Primera División "C".

 

 

E- Primera B Metropolitana (1986/87 - 2007/08)

 

Año
Campeón
86/87
Quilmes
87/88
Talleres (RDE)
88/89
Villa Dálmine
89/90
Deportivo Morón
90/91
Central Córdoba (Ros.)
91/92
Ituzaingó
92/93
All Boys
93/94
Chacarita Juniors
94/95
Atlanta
95/96
Deportivo Italiano
96/97
Defensa y Justicia
97/98
El Porvenir
98/99
Argentino (Ros.)
99/00
Estudiantes (C)
00/01 Defensores de Belgrano
01/02 Deportivo Español
02/03 Ferro Carril Oeste
03/04 Sarmiento de Junín
04/05 Tigre
05/06 Platense
06/07 Almirante Brown
07/08 All Boys

 

 

 

 

Última actualización: 12.10.08