Índice de contenidos

1- Copa Brasil

2- Otros Datos

 

 

1- Copa Brasil

 

Brasil organizó, entre los años 1959 y 1968, un Campeonato Nacional de Copa llamado Taça do Brasil. El torneo fue creado para clasificar un equipo a la recién creada Copa Libertadores de América, dado que por esa época no existía un campeonato unificado a nivel nacional. Luego de haber sido creado un torneo de estas características (primero la Taça de Prata o Taça Roberto Gomes Pedrosa, entre 1967 y 1970, y después, en 1971, el torneo actual) la Copa se jugó de manera discontinua.

Un nuevo Torneo de Copa, llamado Copa do Brasil, fue creado en 1989, para satisfacer a los estados más pequeños, cuyos equipos se vieron excluídos de la Primera División desde la creación de la Copa União en 1987. Los ganadores de la Copa do Brasil tenían, a su vez, un cupo en la Copa Libertadores de América, dado que ahora cada país disponía de dos participantes para dicho torneo (y Brasil cuatro desde el año 2000).

De 1989 a 1994, 32 equipos participaron en la Copa do Brasil que incluían a los campeones y vices de los estados con mayor porcentaje de asistencia a sus torneos locales (algunos estados eran representados por sus campeones o equipos seleccionados según otros criterios). En 1995 fueron admitidos cuatro equipos terminados en tercera posición. En 1996, aparte de los 32 equipos antes mencionados, los ocho equipos con mayor índice de popularidad y captación de público en el Campeonato Nacional fueron invitados. Finalmente, desde 1997 la C.B.F. ha ido invitado otros equipos según su propio criterio.

 


Taça do Brasil

Año
Campeón
Vice
Resultados
1959 Bahia (Sal.) Santos (S)
3-2, 0-2, 3-1  
1960 Palmeiras (SP)  Fortaleza 
3-1 y 8-2  
1961 Santos  Bahia 
1-1 y 5-1  
1962 Santos  Botafogo (RJ)
4-3, 1-3, 5-0  
1963 Santos  Bahia 
6-0 y 2-0  
1964 Santos  Flamengo 
4-1 y 0-0  
1965 Santos  Vasco da Gama 
5-1 y 1-0  
1966 Cruzeiro  Santos 
6-2 y 3-2  
1967 Palmeiras  Náutico 
3-1,1-2, 2-0  
1968 Botafogo   Fortaleza 
2-2 y 4-0  

 

 

 


Copa do Brasil

Año
Campeón
Vice
Resultados
1989 Grêmio (PA) Sport Recife 
0-0 y 2-1
1990 Flamengo  Goiás 
1-0 y 0-0
1991 Criciúma (CR) Grêmio 
1-1 y 0-0
1992 Internacional (PA) Fluminense 
1-2 y 1-0
1993 Cruzeiro  Grêmio 
0-0 y 2-1
1994 Grêmio  Ceará 
0-0 y 1-0
1995 Corinthians  Grêmio 
2-1 y 1-0
1996 Cruzeiro  Palmeiras 
1-1 y 2-1
1997 Grêmio   Flamengo 
0-0 y 2-2
1998 Palmeiras Cruzeiro 
0-1 y 2-0
1999 Juventude  Botafogo 
2-1 y 0-0
2000 Cruzeiro  San Pablo
0-0 y 2-1
2001 Grêmio  Corinthians 
2-2 y 3-1
2002 Corinthians  Brasiliense 
2-1 y 1-1
2003 Cruzeiro  Flamengo 
1-1 y 3-1
2004 Santo André  Flamengo 
2-2 y 2-0
2005 Paulista F. C. Fluminense
2-0 y 0-0
2006 Flamengo Vasco da Gama
2-0 y 1-0
2007 Fluminense
Figueirense
1-1 y 1-0
2008 Sport Recife
Corinthians
1-3 y 2-0

 




Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
Cruzeiro
5
Santos
5
Grêmio
4
Palmeiras
3
 
Corinthians
2
 
Flamengo
2
Bahia
1
Botafogo
1
Criciúma
1
Fluminense
1
#
Equipo
Títulos
Internacional
1
Juventude
1
Paulista F. C.
1
Santo André
1
Sport Recife
1
#
TOTALES
30

 

 

 

 

2- Otros Datos

A- Equipos nunca descendidos

B- Máximas Goleadas

C- Invictos

D- Mejor jugador y guardameta según la IFFHS

E- Orden cronológico de fundación de clubes

 

 

 

A- Equipos nunca descendidos

#
Equipo
Año

Cruzeiro

1987
Flamengo
1987
Internacional
1987
Santos
1987
San Pablo
1987
Vasco da Gama
1987
Figueirense
2002
Ipatinga
2008


 

 

 

B- Máximas Goleadas

 

Torneos Nacionales

 

Primera División

Año
Partido
Resultado
1983
Corinthians - Tiradentes-PI
10 - 1

 

Copa Brasil

Año
Partido
Resultado
1991
Atl. Mineiro - Caiçara
11 - 0

 

 

Torneos Interestatales

Año
Copa
Partido
Resultado
2002
Copa Nordeste
Bahia - Confiança
10 - 2
1998
Copa Norte
Sampaio Corrêa - São Raimundo
10 - 0
1955
Liga Rio / San Pablo
Palmeiras - América
10 - 3

 


Ligas Estatales

Año
Estado
Partido
Resultado
1909
Rio de Janeiro
Botafogo - Mangueira
24 - 0
1948
Alagoas
CSA - Esporte
22 - 0
1934
Maranhao
Sampaio Corrêa - Santos Dumont
20- 0
1945
Pernambuco
Náutico - Flamengo
21 - 3
2000
Paraná
Cataratas - Real (1)
19 - 0
1919
Ceará
Bangu - Hespéria
16 - 0
1959
Amazonas
Sul América - Guarani
16 - 0
1930
Bahía
Ypiranga - Democrata
16 - 0
2002
Roraima
Atl. Roraima - Progresso
16 - 1
1986
San Pablo
Descalvadense - Estrela (2)
15 - 1
1928
Minas Gerais
Palestra Itália - Alves Nogueira
14 - 0

 

 

Notas:

1- Partido correspondiente a la Segunda División.

2- Partido correspondiente a la Tercera División.

 

 


C- Invictos

Año0
EquipoOOOOO
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF PTS
1977 
Atlético Mineiro 
9
26 
18 
17 
 
 
 
 
14 
12 
 
 
1977 
Botafogo 
15 
12 
15 
 
 
 
 
1979 
Internacional 
18 
13 
15 
 
 
10 
11 
 
 
 
 

 

Nota: Cada serie de partidos completa una etapa de las cuatro necesarias para llegar a la final.

 

 

 

D- Mejor jugador y guardameta según la IFFHS

 

 

Jugador

#
Jugador
Puntos
1
Edson Arantes do Nascimento, "Pelé"
220
2
Manoel dos Santos Garrincha
142
3
Arthur Antunes Coimbra, "Zico"
51
4
Thomas Soãres, "Zizinho"
40
5
Arthur Friedenreich
21
6
Eduardo Gonçalves de Andrade, "Tostão"
21
7
Valdir Pereira, "Didi"
17
8
Leônidas da Silva
13
9
Nílton dos Santos
12
10
Ronaldo Luís Nazário de Lima
12
11
Romário de Souza Faria
11
12
Paulo Roberto Falcão
10
13
Roberto Rivelino
10

 

 

 

Guardameta

#
Jugador
Puntos
1
Gilmar dos Santos Neves
47
2
Émerson Leão
13
3
Barbosa Moacir Nascimento
11
4
Aílton Corrêa Arruda, "Manga"
4

 

 

 


E- Orden cronológico de fundación de clubes

 

Por razones de economía de espacio en la siguiente tabla se detalla la fecha de fundación de los equipos más populares y de los que han ganado algún título (aunque no todos), debido a que son cientos los equipos que habría que datar.

 

 

Equipo
Fecha de fundación
1- Clube de Regatas do Flamengo (RJ))
17 de noviembre de 1895
2- Clube de Regatas Vasco da Gama (RJ)
21 de agosto de 1898
3- Esporte Clube Vitória (Salvador)
13 de mayo de 1899
4- Associação Atlética Ponte Preta (Camp.)
11de agosto de 1900
5- Fluminense Futebol Clube (RJ)
21 de julio de 1902
6- Grêmio de Foot-Ball Porto Alegrense (PA)
15 de setiembre de 1903
7- Botafogo Futebol e Regatas (RJ)
12 de agosto de 1904
8- Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
25 de marzo de 1908
9- Sport Club Internacional (Porto Alegre)
4 de abril de 1909
10- Coritiba Football Club (Curitiba)
12 de octubre de 1909
11- Sport Club Corinthians Paulista (SP)
1 de setiembre de 1910
12- Guarani Futebol Clube (Campinas)
2 de abril de 1911
13- Santos Futebol Clube (Santos)
14 de abril de 1912
14- Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)
26 de agosto de 1914
15- Associação Portuguesa de Desportos (SP)
14 de agosto de 1920
16- Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte)
2 de enero de 1921
17- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
26 de marzo de 1924
18- São Paulo Futebol Clube (São Paulo)
26 de enero de 1930
19- Esporte Clube Bahia (Salvador)
1 de enero de 1931
20- Criciúma Esporte Clube (Criciúma)
13 de mayo de 1948
21- Esporte Clube Santo André (Santo André)
10 de enero de 1974
22- Associação Desportiva São Caetano (SCS)
4 de diciembre de1989

 

 

 

 

Última actualización: 11.10.08