Índice de contenidos

1-Campeonatos del Este y del Centro de Africa (1926 - 2006)

2- Juegos de las Islas y del Océano Indico (1947 - 2007)

3- Juegos Africanos (1965 - 2003)

4- Juegos Centroafricanos (1976 - 1987)

5- Copa CEDEAO (1977 - 1991)

6- Copa Amílcar Cabral (1979 - 2005)

7- Copa CSSA de Naciones (1982 - 2005)

8- Copa UDEAC / CEMAC (1984 - 2007)

9- Copa COSAFA (1997 - 2006)

10- Copa UNICAF (1999)

11- Copa COMESA (2000)

 

 

 

 

1-Campeonatos del Este y del Centro de Africa (1926 - 2006)

 

El Campeonato del Este y Centro de Africa (Copa CECAFA) es el sucesor de la Copa Gossage (disputada entre 1926 y 1966) y la Copa Senior Challenge para el Este y Centro de Africa (disputada entre 1965 y 1971). A continuación se detallan todas las finales.

 


Copa Gossage

La Copa Gossage fue un torneo organizado por el fabricante de jabón William Gossage en el que participaron Kenia, Uganda, Tanganika y Zanzíbar. Tanganika lo hizo desde el año 1945 y Zanzíbar desde 1949.



Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1926
Nairobi
Kenia 
Uganda  
1-1 y 2-1  
1927
Torneo no disputado. (1)    
1928
Kampala
Uganda 
Kenia  
4-0  
1929
Nairobi
Uganda 
Kenia  
5-3 (aet) 
1930
Kampala
Uganda 
Kenia   
5-0 
1931
Nairobi
Kenia   
Uganda  
2-1(aet)  
1932
Kampala
Uganda  
Kenia  
13-1 
En 1933 y 1934 no se disputó el torneo.
1935
Kampala
Uganda 
Kenia  
5-1 
1936
Nairobi
Uganda  
Kenia  
3-1 
1937
Kampala
Uganda 
Kenia  
9-5 
1938
Nairobi
Uganda 
Kenia  
3-1 
1939
Kampala
Uganda 
Kenia  
5-2 
1940
Nairobi
Uganda 
Kenia  
6-3 
1941
Kampala
Kenia  
Uganda  
4-3  
1942
Nairobi
Kenia  
Uganda 
4-3  
1943
Kampala
Uganda 
Kenia  
2-1 
1944
Nairobi
Kenia  
Uganda  
2-1  
Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1945
Kampala
Uganda 
Kenia  
4-1 
1946
Nairobi
Kenia  
Uganda  
2-1  
1947
Dar es Salaam
Uganda
Tanganica  
4-2  
1948
Kampala
 Uganda
Kenia  
2-1 
1949
Zanzíbar
Tanganica 
Kenia  
1950
Torneo no disputado.   
1951
Nairobi
Tanganica 
Kenia  
2-1 
1952
Kampala
Uganda 
Kenia  
6-3 
1953
Zanzíbar
Kenia  
Uganda  
6-2  
1954
Nairobi
Uganda  
Kenia  
4-1 
1955
Kampala
Uganda 
Tanganica
5-1 
1956
Dar es Salaam
Uganda 
Kenia  
1957
Zanzíbar
Uganda
Kenia  
?
1958
Nairobi
Kenia 
Uganda  
2-0  
1959
Dar es Salaam
 Kenia
1960
Kampala
Kenia
Uganda 
1-1 (2)
1961
Mombasa
Kenia
Uganda  
2-1  
1962
Varias sedes
Uganda 
Kenia  
Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1963
Nairobi
Uganda 
Kenia  
2-1 
1964
Dar es Salaam
Tanzania  
1965
Kampala
Tanzania 
Uganda  
1966
Zanzíbar
Kenia  
Uganda 

 

Notas:

1- El torneo no se disputó por diferencias a la hora de elegir el país anfitrión.

2- El título fue compartido.



 

Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Uganda
21
12
Kenia
12
21
Tanzania *
4
2
#
TOTALES
37
35 *

 

Notas:

El título de 1960 fue compartido y se desconocen los vice campeones de 1959 y 1964.

* Se incluyen los títulos ganados como Tanganica.

 


Copa Challenge

Año
Sede
Campeón
Vice
1967 Kenia Kenia Uganda
1968 ? Uganda Tanzania
1969 Uganda Uganda Tanzania
1970 Zanzibar Uganda Tanzania
1971 Nairobi Kenia
?

 

 

Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Uganda
3
1
Kenia
2
0
Tanzania
0
3
#
TOTALES
5
4 *

 

Notas:

No existe una total certeza si Tanzania ganó las ediciones de 1965 y 1966.

* Se desconoce el vice campeón de la edición 1971.

 

 

Copa CECAFA

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1973 Uganda
Uganda  
Tanzania  
2-1  
1974 Tanzania
Tanzania  
Uganda 
1-1 (5-3 p.p.) 
1975 Zambia
Kenia  
Malawi 
0-0 (5-4 p.p.) 
1976 Zanzíbar
Uganda 
Zambia  
2-0  
1977 Somalia
Uganda 
Zambia  
0-0 (5-3 p.p.) 
1978 Malawi
Malawi
Zambia  
3-2   
1979 Kenia
Malawi  
Kenia  
3-2 
1980 Sudán
Sudán
Tanzania  
1-0  
1981 Tanzania
Kenia
Tanzania  
1-0  
1982 Uganda
Kenia
Uganda 
1-1(5-3 p.p.)  
1983 Kenia
Kenia
Zimbabue  
1-0   
1984 Uganda
Zambia
Malawi 
0-0 (3-0 p.p.) 
1985 Zimbabue
Zimbabue
 Kenia 
2-0 
1986
No se disputó el torneo. (1) 
1987 Etiopíaa
Etiopía
Zimbabue 
1-1 (5-4 p.p.)  
1988 Malawi
Malawi
Zambia  
3-1  
1989 Kenia
Uganda
Malawi
3-3 (2-1 p.p.)   
1990 Zanzíbar
Uganda
Sudán  
2-0  
Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1991 Uganda
Zambia
Kenia 
2-0   
1992 Tanzania
Uganda
Tanzania B   
1-0  
1993
No se disputó el torneo. (2)    
1994 Kenia
Tanzania
Uganda 
2-2 (4-3 p.p.)
1995 Uganda
Zanzíbar
Uganda B   
1-0 
1996 Sudán
Uganda
Sudán B   
1-0  
En 1997 y 1999 no se disputó el torneo. 
1999 Ruanda
Ruanda B
 Kenia 
3-1
2000 Uganda
Uganda
Uganda B   
2-0
2001 Ruanda
Etiopía
Kenia  
2-1
2002 Tanzania
Kenia
Tanzania 
3-2
2003 Sudan
Uganda
Ruanda   
2-0
2004 Etiopía
Etiopía
Burundi  
3-0
2005 Ruanda
Etiopía
Ruanda
1-0
2006 Etiopía
Zambia
Sudán
0-0 (11-10 p.p.)



Notas:

1- El torneo no se disputó porque Sudán se rehusó a realizarlo.

2- El torneo no se disputó porque Uganda se rehusó a realizarlo.

 

Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Uganda
9
5
Kenia
5
5
Etiopía
4
0
Zambia
3
4
Malawi
3
3
Tanzania
2
5
Sudán
1
3
Ruanda
1
2
Zimbabue
1
2
Zanzíbar
1
0
#
País
Camp.
Vice
Burundi
0
1
#
TOTALES
30
30

 


 

 

2- Juegos de las Islas y del Océano Indico (1947 - 2007)

 

Campeonato (que forma parte de un evento polideportivo mayor) para las islas africanas del Océano Indico (las Maldivas han sido ocasionalmente invitadas). La primera edición oficial se disputó en 1979; de 1947 a 1963 se disputó un torneo precursor denominado "Triangulaire", que se disputaba entre Madagascar, Mauricio y Reunion. Los torneos comprendidos entre 1982 y 1984 no forman parte de la serie pero se denominaron Tournoi de l'Océan Indien y en él participaron equipos franceses y selecciones de varios países africanos.

 


A- Triangulaire

Año
Sede
Campeón
Vice
1947 Madagascar 
Mauricio 
Madagascar  
1948 Mauricio 
Mauricio  
Madagascar  
1949 Reunion 
Mauricio  
Madagascar  
1950 Madagascar 
Mauricio  
Madagascar  
1951 Mauricio  
Mauricio  
Madagascar 
1952 Reunion 
Mauricio  
Madagascar  
1953 Madagascar 
Mauricio  
Madagascar  
1954 Mauricio  
Mauricio  
Reunion 
1955 Reunion 
Madagascar 
Mauricio  
1956 Madagascar 
Mauricio  
Madagascar  
1957 Mauricio  
Mauricio  
Mauricio  
1958 Reunion 
Madagascar  
Mauricio  
Entre 1959 y 1962 no se disputó el torneo.
1963 Reunion  
Madagascar  
Reunion 

 

 


B- Jeux des Iles de l'Océan Indien

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultado
1979 Reunion 
Reunion  
Seychelles 
2-1
1985 Mauricio 
Mauricio  
Reunion 
4-4
1990 Madagascar 
Madagascar 
Mauricio  
5-1
1993 Seychelles 
Madagascar  
Reunion  
1-0
1998 Reunion 
Reunion 
Madagascar  
3-3
2003 Mauricio  
Mauricio  
Reunion 
2-1
2007 Madagascar
Reunion
Madagascar
0-0


 



C- Coupe de l'Océan Indien

Año
Sede
Campeón
Vice
1981 Reunion  Kenia  Madagascar / Mauricio

 

 

 


D- Tournoi de l'Océan Indien

Año
Sede
Campeón
Vice
1982 Reunion 
Mauricio 
Zimbabue 
1983 Reunion 
Madagascar 
France Amateurs
1984 Reunion 
Havre AC  
Tanzania  
1985 Reunion 
FC Martigues 
 Zaire

 

 

 

E- Resúmen de títulos por país (Triangulaire y Jeux)

#
País
Camp.
Vice
Mauricio
12
4
Madagascar
5
10
Reunion
3
5
Seychelles
0
1
#
TOTALES
20
20

 

 

 

3- Juegos Africanos (1965 - 2003)

 

Los Juegos Africanos están abiertos a la participación de todos los países que forman el continente. Desde el año 1987 se disputan cada cuatro años, desde 1991 es un torneo Sub 23 y, finalmente, desde el 2003 las mujeres pueden participar. Las sedes son fijadas por la ANOCA (Association of National Olympic Committees of Africa, Asociación de Comités Olímpicos Nacionales de Africa).

 

 

A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultado
Tercero
1965 Brazzaville
Congo 
Mali 
0-0 (1)
Costa de M. 
1973 Lagos
Nigeria 
Guinea  
2-0
Egipto
1978 Argelia
Argelia 
Nigeria  
1-0
Ghana 
1987 Nairobi
Egipto 
Kenia 
1-0
Malawi 
1991 Cairo
Camerún 
Túnez 
1-0
Nigeria 
1995 Harare
Egipto 
Zimbabue 
3-1
Nigeria 
1999 Johannesburg
Camerún 
Zambia 
0-0 (2)
Sudáfrica 
2003 Abuja
Camerún 
Nigeria  
2-0
Ghana 
2007 vvcc (Arg.)
Camerún
Guinea
1-0
Túnez


Notas:

1- Congo ganó 7 a 2 en lanzamientos desde el corner.

2- Camerún ganó 4-3 en lanzamientos desde el punto penal.

 

 

B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Camerún
4
Egipto
2
Argelia
1
Congo
1
Nigeria
1
#
TOTALES
9

 

 

 

C- Medallero

País
Oro
Plata
Bronce
Total
Camerún
4
0
0
4
Egipto
2
0
1
3
Nigeria
1
2
2
5
Argelia
1
0
0
1
Congo
1
0
0
1
Guinea
0
2
0
2
Kenia
0
1
0
1
Mali
0
1
0
1
Túnez
0
1
1
2
Zambia
0
1
0
1
Zimbabue
0
1
0
1
Ghana
0
0
2
2
Costa de Marfil
0
0
1
1
Malawi
0
0
1
1
Sudáfrica
0
0
1
1
TOTALES 
9
9
9
27

 

 


4- Juegos Centroafricanos (1976 - 1987)

 

Torneo disputado en tres ocasiones para las selecciones de la " Zona 4 " africana. Probablemente haya servido en un par de ocasiones como clasificatorio para los Juegos Africanos.

 

 


A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1976 Gabón
Camerún 
Congo
3-2 
1981 Angola
Zaire
Congo
Liguilla 
1987 Congo
Camerún
Angola
2-0

 

 

 

Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Camerún
2
0
Zaire
1
0
Congo
0
2
Angola
0
1
#
TOTALES
3
3

 

 

 

5- Copa CEDEAO (1977 - 1991)

 

Torneo disputado de forma bianual por los países del oeste africano entre los años 1977 y 1991. La CEDEAO es la sigla de Communauté Economique Des Etats de l'Afrique de l'Ouest (Comunidad Económica de los Estados de Africa del Oeste).

 

A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultado
1977 Nigeria
Nigeria
?
? (1)
Los torneos de 1979 y 1981 no se disputaron.
1983 Costa de Marfil
Costa de Marfil
Togo
1-0
1985 Senegal
Senegal
Costa de Marfil
2-0
1987 Liberia
Costa de Marfil
Liberia
2-1
1990 Nigeria
Nigeria
Senegal
1-1 (2)
1991 Costa de Marfil
Costa de Marfil
Senegal
1-0



Notas:

1- Se desconoce a quien enfrentó Nigeria en la final de 1977.

2- Nigeria ganó en los lanzamientos de penales.

 

 


B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Costa de Marfil
3
1
Nigeria
2
0
Senegal
1
2
Liberia
0
1
Togo
0
1
#
TOTALES
6
5 *

 

 

 

6- Copa Amílcar Cabral (1979 - 2005)

 

Es otro Torneo disputado por los países del Africa Occidental. Originariamente anual, su actual forma de disputa es bianual.

 


A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1979 Guinea Bissau
Senegal
Mali
1-0
1980 Gambia
Senegal
Gambia
1-0
1981 Mali
Guinea
Mali
0-0 (6-5 p.p.)
1982 Cabo Verde
Guinea
Senegal
3-0
1983 Mauritania
Senegal
Guinea Bissau
3-0
1984 Sierra Leona
Senegal
Sierra Leona
0-0 (5-4 p.p.)
1985 Gambia
Senegal
Gambia
1-0
1986 Senegal
Senegal
Sierra Leona
3-1
1987 Guinea
Guinea
Mali
1-0
1988 Guinea Bissau
Guinea
Mali
0-0 (4-2 p.p.)
1989 Mali
Mali
Guinea
3-0
1990 Mauritania
Torneo no disputado.
1991 Senegal
Senegal
Cabo Verde
1-0
1993 Sierra Leona
Sierra Leona
Senegal
2-0
1995 Mauritania
Sierra Leona
Mauritania
0-0 (4-3 p.p.)
1997 Gambia
Mali
Senegal
1-0
2000 Cabo Verde
Cabo Verde
Senegal
1-0
2001 Mali
Senegal
Gambia
3-1
Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
2003
Torneo no disputado.
2005 Guinea
Guinea
Senegal
1-0

 

 

 

B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Senegal
8
5
Guinea
5
1
Mali
2
4
Sierra Leona
2
2
Cabo Verde
1
1
Gambia
0
3
Guinea Bissau
0
1
Mauritania
0
1
#
TOTALES
18
18

 

 

 

7- Copa CSSA de Naciones (1982 - 2005)

 

Torneo también conocido como Copa de los Países del Africa Occidental o Campeonato de la "Zona 3". Ghana ganó todas sus ediciones de manera invicta. En el año 2001 se intentó infructuosamente retomar el torneo como Campeonato de la WAFU. Finalmente en el 2005 una "WAFU Laurent Gbagbo West African Unity Cup" fue organizada entre cuatro de las mejores selecciones de la región en un torneo por invitación que nada tenía que ver ya con el torneo de la decada de los ochenta.

 

 


A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Tercero
Cuarto
1982 Benin
Ghana
Togo Alto Volta Costa de Marfil
1983 Costa de Marfil
Ghana
Togo Costa de Marfil Liberia
1984 Burkina Faso
Ghana
Togo Costa de Marfil Burkina Faso
1985
Torneo no disputado.
1986 Ghana
Ghana
Togo Níger Burkina Faso
1987 Liberia
Ghana
Liberia Nigeria Togo
Entre 1988 y 2000 no se disputó el torneo.
2001
Torneo cancelado.
2005 Mali
Mali
Nigeria Senegal Costa de Marfil


Nota: Alto Volta cambió su nombre por el de Burkina Faso en 1984.



B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Ghana
5
Mali
1
#
TOTALES
18

 

 

 

8- Copa UDEAC / CEMAC (1984 - 2007)

 

UDEAC es la sigla de Union Douanière et Economique des Etats de l'Afrique Centrale (Unión Aduanera y Económica de los Estados del Africa Central). Los estados que la forman son Congo (Brazzaville), Chad, Camerún, Gabón, Guinea Ecuatorial y República Centro Africana. Tras más de una década de paréntesis los mismos países retomaron la competición con el nombre de Copa de la CEMAC, sigla de Communauté Economique et Monétaire de l'Afrique Centrale (Comunidad Económica y Monetaria del Africa Central).

 


A- Coupe UDEAC

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultado
1984 Congo
Camerún
Congo
2-2
1985 Gabón
Gabón
Congo
3-0
1986 Guinea Ecuatorial
Camerún
Chad
4-1
1987 Chad
Camerún
Chad
1-0
1988 Camerún
Gabón
Camerún
1-0
1989 Rep. Cent. Africana
Camerún
Rep. Cent. Af.
2-1
1990 Congo
Congo
Camerún
2-1


 

B- Coupe CEMAC

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
2003
Congo
Camerún
Rep. Cent. Af.
3-2
2005
Gabón
Camerún
Chad
1-0
2006 Guinea Ecuat.
Guinea Ecuat.
Camerún
0-0 (4-2 p.p.)
2007 Chad
Congo
Gabón
1-0

 


C- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Camerún
6
3
Congo
2
2
Gabón
2
1
Guinea Ecuatorial
1
0
Chad
0
3
República Centro Africana
0
2
#
TOTALES
11
11

 

Nota: Camerún ganó las ediciones 2003 y 2005 con un equipo amateur.

 

 

9- Copa COSAFA (1997 - 2006)

 

COSAFA es la sigla de Confederation of Southern African Football Associations (Confederación de las Asociaciones de Fútbol del Sur de Africa). La COSAFA Castle Cup es un torneo anual disputado entre los países que integran la zona austral del continente. El torneo está esponzorizado por la fábrica de cerveza Castle.

 



A- Campeones

Año
Campeón
Vice
1997 Zambia Namibia  
1998 Zambia Zimbabue  
1999 Angola Namibia  
2000 Zimbabue Lesotho  
2001 Angola Zimbabue  
2002 Sudáfrica Malawi  
2003 Zimbabue Malawi  
2004 Angola   Zambia 
2005 Zimbabue   Zambia 
2006 Zambia Angola



B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Zambia
3
2
Zimbabue
3
2
Angola
3
1
Sudáfrica
1
0
Malawi
0
2
Namibia
0
2
Lesotho
0
1
#
TOTALES
10
10

 

 

 

10- Copa UNICAF (1999)

 

Torneo por el "Oumar Bongo trophy". Originariamente habían dos grupos. El Grupo A estaba formado por: Chad, Gabón, Guinea Ecuatorial y República Centro Africana y el Grupo B por: Camerún, Congo, Congo RD y Santo Tomé y Príncipe. Los dos primeros de cada grupo clasificarían a unas semifinales, pero la renuncia de Camerún y la República Democrática del Congo a participar en el torneo obligó a que este se disputara en el formato Liguilla.


A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
1999 Gabón
Gabón
Rep. Cent. Africana

 

 

B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Gabón
1
0
República Centro Africana
0
1
#
TOTALES
1
1

 

 

 

11- Copa COMESA (2000)

 

COMESA es la sigla de Common Market for Eastern and Southern Africa (Mercado Común para el Este y Sur de Africa), es una competencia análoga a la Copa COSAFA comprendida dentro de los torneos de la CECAFA.

 

 

A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultado
2000 Zambia
Ruanda
Zimbabue
1-0

 

 

B- Resúmen de títulos por país

#
País
Camp.
Vice
Ruanda
1
0
Zimbabue
0
1
#
TOTALES
1
1

 

 

 

Última actualización: 22.08.07