Índice de contenidos

 

1- Asociación Nacional

2- Campeones de Primera División

3- Resúmen de Títulos

4- Torneo de Copa

5-Resúmen General de Títulos




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-Asociación Nacional

 
Datos Generales
 
Nombre Oficial: Nigeria Football Association
Año de Fundación: 1945
Año de afiliación a la CAF: 1959
Año de afiliación a F.I.F.A.: 1959
 
Estadio Nacional: Abuja Stadium
Ciudad: Abuja
Aforo: 60.000 espectadores
 
 
Direcciones
 
Sede: Plot 2033, Olusegun - Obasanjo Way, Zone 7, Wuse Abuja - P.O. Box 5101 Garki - Abuja
Correo electrónico: info@nigeriafa.com
Internet: No tiene
 
Enfrentamientos
 
Primer partido internacional:Sierra Leona 0-2 Nigeria (Partido amistoso jugado en Sierra Leona el 10/08/1949)
Mayor victoria: Nigeria 10-1 Benín (antes Dahomey) (Partido por la Copa Nkrumah jugado en Nigeria el 28/11/1959)
Mayor derrota: Ghana (antes Costa de Oro) 7-0 Nigeria (Partido amistoso jugado en Ghana el 30/10/1955)
 
Títulos
 
Títulos Continentales: Dos Copas Africanas de Naciones (1980 y 94), Unos Juegos Africanos (1973), Dos Copas CEDEAO (1977 y 90), Dos Campeonatos de la CAF Sub 17 (2001 y 07) y Cinco Campeonatos de la CAF Sub 21 (1983, 85, 87, 89 y 05)
 
Títulos Mundiales: Un Mundial Sub 16 (1985) Dos Mundiales Sub 17 (1993 y 2007)
 
Títulos Olímpicos: Uno (Atlanta 1996)
Otros Títulos: Una Copa Afro Asiática (1995)
 
Total de Títulos: Diecisiete.
 
 
Equipo de Nigeria que participó en el Mundial de 2002
 

 


ESTADÍSTICAS CLASIFICATORIAS
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eliminatorias Continentales
57
26
21
10
84
37
47
99
Eliminatorias Mundialistas
75
39
21
15
132
64
68
138
Eliminatorias Olímpicas
49
25
9
15
78
55
33
84
TOTALES
181
90
51
40
294
156
138
321

 

 

ESTADÍSTICAS POR CAMPEONATO
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Copa Africana
70
37
18
15
102
71
31
129
Copa Confederaciones
3
1
2
0
4
1
3
5
Campeonatos del Mundo
11
4
1
6
14
16
-2
13
Juegos Olímpicos
19
6
4
9
27
38
-11
16
TOTALES
103
48
25
30
147
126
21
163

 

 

ESTADÍSTICAS GENERALES
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Campeonatos
103
48
25
30
147
126
21
163
Torneos Clasificatorios
181
90
51
40
294
156
138
321
TOTALES
284
138
76
70
441
282
159
484

 

Nota: En la estadística de los Mundiales las victorias valen tres puntos y en la de los Juegos Olímpicos dos.

 

 

 

2-Campeones de Primera División

 

Año
Campeón
1972 Mighty Jets
1973 Bendel Insurance
1974 Rangers International
1975 Rangers International
1976 IICC Shooting Stars
1977
Torneo no disputado.
1978 Racca Rovers
1979 Bendel Insurance
1980 IICC Shooting Stars
1981 Rangers International
1982 Rangers International
1983 IICC Shooting Stars
1984 Rangers International
1985 New Nigeria Bank
1986 Leventis United
1987 Iwuanyanwu Nationale
1988 Iwuanyanwu Nationale
1989 Iwuanyanwu Nationale
Año
Campeón
1990 Iwuanyanwu Nationale
1991 Julius Berger
1992 Stationery Stores
1993 Iwuanyanwu Nationale
1994 BCC Lions
1995 3SC Shooting Stars
1996 Udoji United FC
1997 Eagle Cement
1998 3SC Shooting Stars
1999 Lobi Stars FC
2000 Julius Berger
2001 Enyimba
2002 Enyimba
2003 Enyimba
2004 Dolphin (Port Harcourt)
2005 Enyimba
2006 Ocean Boys FC (Brass)
2007 Enyimba
2008 Kano Pillars

 

 

 

3-Resúmen de Títulos

 

#
Equipo
Títulos
 
Enyimba
5
 
Iwuanyanwu Nationale
5
 
Rangers International
5
 
Shooting Stars
5
Bendel Insurance
2
Julius Berger
2
Dolphin (Port Harcourt) *
2
BCC Lions
1
Kano Pillars
1
Leventis United
1
#
Equipo
Títulos
Lobi Stars FC
1
Mighty Jets
1
New Nigeria Bank
1
Ocean Boys FC (Brass)
1
Racca Rovers
1
Stationery Stores
1
Udoji United FC
1
#
TOTALES
36

 

Nota: * Incluye Eagle Cement (Port Harcourt).




 

4-Torneo de Copa

 

La Copa más antigua disputada fue la Mulford Cup (1938), jugada entre equipos de Lagos. Su última edición se disputó en 1952, antes también se disputó la Bergedorf Cup (más tarde rebautizada como Zard Cup) jugada por equipos juveniles de Lagos (en 1948 dicha Copa quedo destinada a los torneos entre escuelas secundarias). Durante la Segunda Guerra Mundial se creó la War Memorial Challenge Cup que fue seguida por la Governor's Cup en 1945 para tomar el nombre definitivo de Challenge Cup tras la independencia del país y convertirse en el Torneo de Copa por antonomasia. Originalmente se disputó por zonas (Norte, Este, Oeste y Lagos, la capital) que enviaban sus ganadores a Lagos para disputar un play-off por el título.

 

 

 

FA Cup War Memorial Challenge Cup

Año
Campeón
1942
ZAC Bombers

 

Nota: No se conoce ninguna disputa en los años 1943 y 1944

 

 

Copa del Gobernador

Año
Campeón
Vice
Resultados
1945 Marine Corinthians
1-0
1946 Lagos Railways Port Harcourt
3-1
1947 Marine Lagos Railways
3-1
1948 Lagos Railways Warri
1-0
1949 Lagos Railways Port Harcourt
3-0
1950 Lagos UAC * Port Harcourt
3-2
1951 Lagos Railways Plateau United
3-2
1952 Lagos PAN Bank Warri
6-0
1953 Kano Pillars Lagos Dynamos
2-1
1954 Calabar Kano Pillars
3-0

 

Nota: * El Lagos UAC, fue conocido también como Go Union.

 

 

FA Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
1955 Port Harcourt FC Warri
4-1
1956 Lagos Railways  
 
1957 Lagos Railways Zaria
5-1
1958 Port Harcourt FC Federal United
6-0
1959 Ibadan Lions Lagos Police
1-0

 

 

Nigeria Challenge Cup

Año
Campeón
Vice
Resultados
1960  Lagos ECN Ibadan Lions
5-2
1961 Ibadan Lions Lagos UAC
1-0
1962 Police [+] Plateau United
1-0
1963 Port Harcourt FC Plateau United [+]
1-0
1964 Lagos Railways Plateau United [+]
3-1
1965 Lagos ECN Plateau United [+]
3-1
1966 Ibadan Lions Plateau United [+]
w/o
1967 Stationery Stores Plateau United [+]
3-1
1968 Stationery Stores Warri [+]
3-1
1969 Ibadan Lions Warri
5-1
1970 Lagos ECN Plateau United
3-1
1971 WNDC Ibadan Enugu Rangers
2-1
1972 Bendel Insurance Mighty Jets [-]
2-2 y 3-2
1973
Torneo no disputado. 
1974 Enugu Rangers Mighty Jets[-]
2-0
1975 Enugu Rangers IICC Shooting Stars
1-0
1976 Enugu Rangers Alyufsalam Rocks
2-0
1977 Shooting Stars Racca Rovers
2-0 *
Año
Campeón
Vice
Resultados
1978 Bendel Insurance Enugu Rangers
3-0
1979 IICC Shooting Stars Sharks
2-0
1980 Bendel Insurance Stationery Stores
1-0
1981 Enugu Rangers Bendel Insurance
2-0
1982 Stationery Stores Niger Tornadoes
4-1
1983 Enugu Rangers DIC Bees
0-0 (5-4 p.p.)
1984  Leventis United Abiola Babes
1-0
1985 Abiola Babes  BCC Lions
[?] [6-5 pen] 
1986  Leventis United Abiola Babes
1-0
1987 Abiola Babes Enugu Rangers
1-1 (7-6 p.p.)
1988 Iwuanyanwu Nat. Flash Flamingoes
3-0
1989 BCC Lions Iwuanyanwu Nat.
1-0
1990 Stationery Stores Enugu Rangers
0-0 (5-4 p.p.)
1991 El-Kanemi Warriors Kano Pillars
3-2
1992 El-Kanemi Warriors Stationery Stores
1-0
1993 BCC Lions Plateau United
1-0
1994 BCC Lions Julius Berger
1-0
1995 Shooting Stars SC Katsina United
2-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1996 Julius Berger Katsina United
1-0 (aet)
1997 BCC Lions Katsina United
1-0
1998 Wikki Tourists Plateau United
 0-0 (3-2 p.p.)
1999 Plateau United Iwuanyanwu Nat.
1-0
2000 Niger Tornadoes Enugu Rangers
1-0
2001 Dolphin FC El-Kan. Warriors
2-0
2002 Julius Berger Yobe Stars
3-0
2003 Lobi Stars P. H. Sharks
2-0
2004 Dolphin FC Enugu Rangers
1-0
2005

Enyimba

Lobi Stars
1-1( 6-5 p.p. aet)
2006 Dolphin FC Bendel Insurance
2-2 (5-3 p.p. aet)
2007 Dolphin FC Enugu Rangers
1-1 (3-2 p.p. aet)
2008 Ocean Boys
Gombe United
2-2 (7-6 p.p. aet)

 


Notas:

[-] El segundo puesto en las finales de 1972 y 1974 es también adjudicado al Plateau United.

[+] De acuerdo a otras fuentes el Plateau United perdió la final de 1968 pero no las de 1963 y 1967; Otra fuente dice que los Mighty Jets perdieron las cinco finales entre
1962 y 1968.

* El triunfo fue otorgado al Shooting Stars luego de que el Racca se retirara del campo de juego cuando perdía 1 a 0.



 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Shooting Stars (1)
8
 
Lagos Railways
7
Enugu Rangers
5
BCC Lions
4
Dolphin FC (2)
3
Stationery Stores
4
Bendel Insurance
3
Lagos ECN (3)
3
 
Port Harcourt FC *
3
 
Abiola Babes *
2
#
Equipo
Títulos
 
El-Kanemi Warriors
2
Julius Berger
2
 
Leventis United
2
 
Marine (4)
2
 
Calabar
1
Enyimba
1
Iwuanyanwu Nationale
1
Kano Pillars
1
Lagos PAN Bank
1
Lagos UAC
1
#
Equipo
Títulos
Lobi Stars
1
Niger Tornadoes
1
Ocean Boys
1
Plateau United
1
Police
1
Wikki Tourists
1
#
TOTALES
63

 

 

Notas:

1- Incluye Ibadan Lions y WNDC (desaparecido).

2- Conocido inicialmente como Eagle Cement.

3- Más tarde rebautizado como NEPA.

4- Más tarde rebautizado como NPA..

 

Otros equipos que han llegado a ser finalistas de Copa y han desaparecido son el Alyufsalam Rocks y el DIC Bees.

No se incluye el Título de 1942.

 

 

 

 

5- Resumen General de Títulos

 

#
Equipo
Liga
Copa
Total
 
Rangers International
6
0
6
 
Shooting Stars
5
8
13
 
Enyimba
5
1
6
 
Iwuanyanwu Nationale
5
1
6
 
Bendel Insurance
2
3
5
 
Julius Berger
2
2
4
BCC Lions
1
4
5
 
Dolphin FC *
1
4
5
Stationery Stores
1
4
5
 
Leventis United
1
2
3
#
Equipo
Liga
Copa
Total
Kano Pillars
0
1
1
 
Lobi Stars FC
1
1
2
Ocean Boys (Brass)
1
1
2
Mighty Jets
1
0
1
New Nigeria Bank
1
0
1
Racca Rovers
1
0
1
Udoji United FC
1
0
1
Lagos Railways
0
7
7
Enugu Rangers
0
5
5
Lagos ECN
0
3
3
#
Equipo
Liga
Copa
Total
Port Harcourt FC
0
3
3
Abiola Babes
0
2
2
El-Kanemi Warriors
0
2
2
Marine
0
2
2
Calabar
0
1
1
Lagos PAN Bank
0
1
1
Lagos UAC
0
1
1
Niger Tornadoes
0
1
1
Plateau United
0
1
1
Police
0
1
1
#
Equipo
Liga
Copa
Total
Wikki Tourists
0
1
1
#
TOTALES
36
63
99

 

Notas:

* Incuye el Título de Liga conseguido como Eagle Cement

Para la confección de esta tabla tienen prioridad los títulos de Liga.

 

 

Última actualización: 27.10.08