Índice de contenidos

 

1- Estadísticas Generales

2- Campeones de Primera División (1922 - 1991)

3- Resúmen de Títulos

4- Goleadores

5- Máximos Goleadores Históricos (1936 - 1991)

6- Copa (1936 - 1992)

7- Supercopa (1977 - 1988)

8- Resúmen General de Títulos

9- Otros Datos

 

 

 

 

 

1- Estadísticas Generales

Indumentaria (1972)
 

infografía extraída de: http://www.switchimageproject.com/
Títulos
 
Títulos Continentales: Una Eurocopa de Naciones (1960), Cuatro Campeonatos Juveniles FIFA/UEFA (1966, 67, 76 y 78), Un Campeonato Europeo Sub 16 (1984/85), Dos Campeonatos Europeos Sub 18 (1988 y 90), Dos Campeonatos Europeos Sub 21 (1980 y 90) y Un Campeonato Europeo Sub 23 (1976)
 
Títulos Olímpicos: Dos (Melboune 1956 y Seúl 1988)
 
Títulos Mundiales: Un Mundial Sub 16 (1987) y Un Mundial Sub 20 (1977)
 
Otros Títulos: Un Torneo de Toulón (1979)
 
Total de Títulos: Dieciseis.
 
 
Formación de la URSS del año 1975
 

 

ESTADÍSTICAS CLASIFICATORIAS
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eliminatorias Continentales
60
35
17
8
103
42
61
122
Eliminatorias Mundialistas
52
35
9
8
110
32
78
114
Eliminatorias Olímpicas
48
29
13
6
88
29
59
100
TOTALES
160 
99 
39 
22 
301 
103 
198 
336 

 

ESTADÍSTICAS POR CAMPEONATO
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eurocopa
16
7
4
5
18
16 
25 
Campeonatos del Mundo
31 
15 
10 
53 
34 
19 
51 
Juegos Olímpicos
32 
24 
77 
30 
47 
52 
TOTALES
79 
46 
14 
19 
148 
80 
68 
128 

 

ESTADÍSTICAS GENERALES
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Campeonatos
79 
46 
14 
19 
148 
80 
68 
128 
Torneos Clasificatorios
160 
99 
39 
22 
301 
103 
198 
336 
TOTALES
239 
145 
53 
41 
449 
183 
266 
464 

 

Nota: En la estadística de los Mundiales las victorias valen tres puntos y en la de los Juegos Olímpicos dos.

 

 

 

 

2- Campeones de Primera División (1922 - 1991)

 


Selecciones de Ciudades o Repúblicas

Año
Campeón
1922 Moskva 
1923 Moskva 
1924 Charkov 
1928 Moskva 
1931 Russia 
1932 Moskva
1933 Moskva 

 

 

Primera División Nacional

Año
Campeón
1936
Dynamo Moskva 
1936
Spartak Moskva 
1937
Dynamo Moskva 
1938
Spartak Moskva 
1939
Spartak Moskva 
1940
Dynamo Moskva 
1941
Torneo no finalizado. *
Entre 1942 y 1944 no se disputó el torneo debido a la S.G.M.
1945
Dynamo Moskva 
1946
CDKA Moskva 
1947
CDKA Moskva 
1948
CDKA Moskva 
1949
Dynamo Moskva 
1950
CDKA Moskva 
1951
CDSA Moskva 
1952
Spartak Moskva 
1953
Spartak Moskva 
1954
Dynamo Moskva 
Año
Campeón
1955
Dynamo Moskva 
1956
Spartak Moskva 
1957
Dynamo Moskva 
1958
Spartak Moskva 
1959
Dynamo Moskva 
1960
Torpedo Moskva 
1961
Dynamo Kiev 
1962
Spartak Moskva 
1963
Dynamo Moskva 
1964
Dynamo Tbilisi 
1965
Torpedo Moskva 
1966
Dynamo Kiev 
1967
Dynamo Kiev 
1968
Dynamo Kiev 
1969
Spartak Moskva 
1970
CSKA Moskva 
1971
Dynamo Kiev 
1972
Zarya Voroshilovgrad 
Año
Campeón
1973
Ararat Erevan 
1974
Dynamo Kiev 
1975
Dynamo Kiev 
1976
Dynamo Moskva  
  Torpedo Moskva
1977
Dynamo Kiev 
1978
Dynamo Tbilisi 
1979
Spartak Moskva 
1980
Dynamo Kiev 
1981
Dynamo Kiev 
1982
Dynamo Minsk 
1983
Dnepr Dnepropetrovsk 
1984
Zenit Leningrad 
1985
Dynamo Kiev 
1986
Dynamo Kiev 
1987
Spartak Moskva 
1988
Dnepr Dnepropetrovsk 
1989
Spartak Moskva 
1990
Dynamo Kiev 
1991
CSKA Moskva 

(Continuación en la Liga Rusa)


Nota: * El torneo no finalizó por la invasión nazi.


 

3- Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Dynamo Kiev
13
Spartak Moskva
12
 
Dynamo Moskva
11
 
CSKA Moskva (1)
7
 
Torpedo Moskva
3
Dynamo Tbilisi
2
Dnepr Dnepropetrovsk
2
Ararat Erevan
1
Dynamo Minsk
1
Zarya Voroshilovgrad
1
#
Equipo
Títulos
 

Zenit Leningrad

1
#
TOTALES
54



Notas:

1- Incluye CDKA y CDSA.

Dynamo Kiev, Dnepr Dnepropetrovsk y Zarya Voroshilovgrad (ahora Luhansk)
militan actualmente en la Liga Ucraniana, Dynamo Minsk en Bielorrusia, Dynamo Tbilisi
en Georgia, Ararat Erevan en Armenia y los demás equipos en Rusia.



4- Goleadores

Año
Jugador
Equipo
Goles
1936 Mikhail Semichastnyi Dinamo Moskva 
6
  Georgii Glazkov Spartak Moskva
7
1937 Vasilii Smirnov Dinamo Moskva   
8
  Boris Paichadze Dinamo Tbilisi
8
  Leonid Rumyancev Spartak Moskva
8
1938 Aleksandr Ponomarev Traktor Stalingrad 
19
1939 Grigorii Fedotov CDKA Moskva 
21
1940 Sergei Soloviev Dinamo Moskva  
21
1945 Vsevolod Bobrov  CDKA Moskva 
24
1946 Aleksandr Ponomarev Torpedo Moskva  
18
1947 Vsevolod Bobrov CDKA Moskva  
14
  Valentin Nikolaev CDKA Moskva
14
1948 Sergei Soloviev Dinamo Moskva 
25
1949 Nikita Simonyan   Spartak Moskva 
26
1950 Nikita Simonyan Spartak Moskva 
34
1951 Avtandil Gogoberidze Dinamo Tbilisi 
16
1952 Andrei Zazroev Dinamo Kiev 
11
1953 Nikita Simonyan   Spartak Moskva  
14
Año
Jugador
Equipo
Goles
1954 Vladimir Il'in Dinamo Moskva  
11
  Anatolii Il'in Spartak Moskva
11
  Antonin Sochnev Trudovye Rezervy Leningrad
11
1955 Eduard Strel'cov   Torpedo Moskva 
15
1956 Vasilii Buzunov ODO Sverdlovsk 
17
1957 Vasilii Buzunov CSKA Moskva   
16
1958 Anatolii Il'in Spartak Moskva  
19
1959 Zaur Kaloev Dinamo Tbilisi   
16
1960 Zaur Kaloev Dinamo Tbilisi  
20
1961 Gennadii Gusarov Torpedo Moskva  
22
1962 Mikhail Mustygin Belarus Minsk  
16
  Boris Kazakov Kryliya Sovetov Kuibyshev
16
  Eduard Markarov Neftyanik Baku
16
  Yuri Sevidov Spartak Moskva
16
1963 Oleg Kopaev   SKA Rostov-na-Donu 
27
1964 Vladimir Fedotov CSKA Moskva  
16
1965 Oleg Kopaev   SKA Rostov-na-Donu 
18
1966 Il'ya Datunashvili   Dinamo Tbilisi 
20
Año
Jugador
Equipo
Goles
1967 Mikhail Mustygin   Dinamo Minsk  
19
1968 Georgii (Givi) Gavasheli   Dinamo Tbilisi 
22
  Berador Abduraimov Pakhtakor Tashkent
22
1969 Viktor Proskurin SKA Rostov-na-Donu  
16
  Nikolai Osyanin Spartak Moskva
16
 

Dzhamil Herhadze

Torpedo Kutaisi
16
1970 Georgii (Givi) Nodiya Dinamo Tbilisi 
17
1971 Eduard Malofeev  Dinamo Minsk 
16
1972 Oleg Blokhin Dinamo Kiev  
14
1973 Oleg Blokhin  Dinamo Kiev  
28
1974 Oleg Blokhin  Dinamo Kiev  
20
1975 Oleg Blokhin  Dinamo Kiev  
18
1976 Arkadii Andriasyan Ararat Erevan 
8
  Aleksandr Markin Zenit Leningrad
13
1977 Oleg Blokhin  Dinamo Kiev   
17
1978 Georgiy Yartsev   Spartak Moskva 
19
1979 Vitalii Starukhin   Shakhtyor Donetsk  
26
1980 Sergei Andreev   SKA Rostov-na-Donu 
20
Año
Jugador
Equipo
Goles
1981 Ramaz Shengeliya  Dinamo Tbilisi  
23
1982 Andrey Yakubik   Pakhtakor Tashkent  
23
1983 Yuri Gavrilov Spartak Moskva 
18
1984 Sergei Andreev   SKA Rostov-na-Donu 
19
1985 Oleg Protasov Dnepr Dnepropetrovsk 
35
1986 Aleksandr Borodyuk   Dinamo Moskva  
21
1987 Oleg Protasov   Dnepr Dnepropetrovsk 
18
1988 Aleksandr Borodyuk Dinamo Moskva  
16
  Evgenii Shakhov Dnepr Dnepropetrovsk
16
1989 Sergey Rodionov Spartak Moskva  
16
1990 Oleg Protasov Dinamo Kiev  
12
  Valery Shmarov Spartak Moskva
12
1991 Igor Kolyvanov Dinamo Moskva 
18

 

 

5- Máximos Goleadores Históricos (1936 - 1991)

Goles
Partidos
Jugador
Años
Prom.
211
432
Oleg Blochin
1969-1987
0,48
152
249
Alexander Ponomarjov
1938-1952
0,61
144
267
Nikita Simonjan
1946-1959
0,53
143
226
Sergej Solovjov
1939-1952
0,63
132
169
Grigorij Fedotov
1937-1949
0,78
129
370
Eduard Markarov
1961-1975
0,34
128
341
Avtandil Gogoberidze
1945-1961
0,37
125
218
Oleg Protasov
1982-1990
0,57
124
287
Valentin Ivanov
1953-1966
0,43
120
283
Ramaz Shengelia
1977-1988
0,42

 

 



6- Copa (1918 - 1991)

 

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1936 Lokomotiv (Moskva) Dynamo (Tbilisi) 
2-0
1937 Dynamo (Moskva) Dynamo (Tbilisi)  
5-2
1938 Spartak (Moskva) Elektrik (Leningrad)
3-2
1939 Spartak (Moskva) Stalinets (Leningrad)
3-1
Entre 1940 y 1943 no se disputó el torneo debido a la S.G.M.  
1944 Zenit (Leningrad) CDKA (Moskva)  
2-1
1945 CDKA (Moskva)   Dynamo (Moskva) 
2-1
1946 Spartak (Moskva) Dinamo (Tbilisi)  
3-2 (aet)
1947 Spartak (Moskva)   Torpedo (Moskva) 
2-0
1948 CDKA (Moskva)   Spartak (Moskva)  
3-0
1949 Torpedo (Moskva) Dynamo (Moskva)  
2-1
1950 Spartak (Moskva) Dynamo (Moskva) 
3-0
1951 CDSA (Moskva) Kalinin  
2-1 y 2-1
1952 Torpedo (Moskva) Spartak (Moskva)  
1-0
1953 Dynamo (Moskva) Kryl'ya Sovetov (Kuybyshev)  
1-0
1954 Dynamo (Kiyev) Spartak (Yerevan) 
2-1
1955 CDSA (Moskva) Dynamo (Moskva) 
2-1
1956
Torneo no disputado.   
Año
Campeón
Vice
Resultados
1957 Lokomotiv (Moskva) Spartak (Moskva) 
1-0
1958 Spartak (Moskva)   Torpedo (Moskva)  
1-0
1959
Torneo no disputado.   
1960 Torpedo (Moskva) Dynamo (Tbilisi) 
4-3 (aet)
1961 Shakhtyor (Stalino) Torpedo (Moskva)  
3-1
1962 Shakhtyor (Donetsk) Znamya Truda (O. Zuyevo) 
2-0
1963 Spartak (Moskva) Shakhtyor (Donetsk)
2-1
1964 Dynamo (Kiyev) Kryl'ya Sovetov (Kuybyshev) 
1-0
1965 Spartak (Moskva) Dynamo (Minsk)
0-0 y 2-1 (aet)
1966 Dynamo (Kiyev) Torpedo (Moskva) 
2-0
1967 Dynamo (Moskva) CSKA (Moskva) 
3-0
1968 Torpedo (Moskva) Pakhtakor (Tashkent) 
1-0
1969 Karpaty (L'vov) SKA (Rostov-na-Donu)  
2-1
1970 Dynamo (Moskva)   Dynamo (Tbilisi) 
2-1
1971 Spartak (Moskva) SKA (Rostov-na-Donu)  
2-2 y 1-0
1972 Torpedo (Moskva) Spartak (Moskva) 
1-1 (5-1 p.p. aet)
1973 Ararat (Yerevan) Dinamo (Kiyev) 
2-1 (aet)
1974 Dynamo (Kiyev) Zarya (Voroshilovgrad) 
3-0
Año
Campeón
Vice
Resultados
1975 Ararat (Yerevan) Zarya (Voroshilovgrad)
2-1
1976 Dynamo (Tbilisi) Ararat (Yerevan) 
3-0
1977 Dynamo (Moskva)   Torpedo (Moskva)  
1-0
1978 Dynamo (Kiyev) Shakhtyor (Donetsk) 
2-1 (aet)
1979 Dynamo (Tbilisi) Dynamo (Moskva)   
0-0 (5-4 p.p. aet) 
1980 Shakhtyor (Donetsk) Dynamo (Tbilisi) 
2-1
1981 SKA (Rostov-na-Donu) Spartak (Moscow) 
1-0
1982

Dynamo (Kiyev)

Torpedo (Moskva) 
1-0
1983 Shakhtyor (Donetsk) Metallist (Khar'kov)  
1-0
1984 Dynamo (Moskva)  Zenit (Leningrad) 
2-0 (aet)
1985

Dynamo (Kiyev)

Shakhtyor (Donetsk) 
2-1
1986 Torpedo (Moskva) Shakhtyor (Donetsk)
1-0
1987 Dynamo (Kiyev) Dynamo (Minsk)  
3-3  (4-2 p.p. aet)
1988 Metallist (Khar'kov) Torpedo (Moskva)  
2-0
1989

Dnepr (Dnepropetrovsk)

Torpedo (Moskva) 
1-0
1990

Dynamo (Kiyev)

Lokomotiv (Moskva) 
6-1
1991 CSKA (Moskva)   Torpedo (Moskva) 
3-2
1992 Spartak (Moskva)
CSKA (Moskva)
2-0

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
Spartak (Moskva)
10
Dynamo (Kiyev)
9
 
Dynamo (Moskva)
6
Torpedo (Moskva)
6
 
CSKA (Moskva)  (1)
5
Shakhtyor (Donetsk) (2)
4
 
Ararat (Yerevan)
2
Dynamo (Tbilisi)
2
Lokomotiv (Moskva)
2
Dnepr (Dnepropetrovsk)
1
#
Equipo
Títulos
 
Karpaty (L'vov)
1
Metallist (Khar'kov)
1
SKA (Rostov-na-Donu)
1
Zenit (Leningrad)
1
#
TOTALES
51

 

Notas:

1- Incluye CDKA y CDSA.

2- Incluye Shakhtyor Stalino.

 

 

 

7- Supercopa (1977 - 1988)

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1977 Dynamo Moskva  Dynamo Kiev 
1-0
1980 Dynamo Kiev  Shakhter Donetsk 
1-1 (5-4 p.p.)
1983 Shakhter Donetsk  Dnepr Dnepropetrovsk 
2-1 y 1-1
1984 Zenit Leningrad   Dynamo Moskva 
2-1 y 1-0
1985 Dynamo Kiev   Shakhter Donetsk 
2-2 (3-1 p.p.)
1986 Dynamo Kiev  Torpedo Moskva 
1-1 (5-4 p.p.)
1988 Dnepr Dnepropetrovsk  Metalist Kharkov 
3-1

 

 

Resúmen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Dynamo Kiev
3
Dnepr Dnepropetrovsk
1
 
Dynamo Moskva
1
 
Shakhter Donetsk
1
 
Zenit Leningrad
1
#
TOTALES
7

 

 

 

 

8- Resúmen General de Títulos

 

#
Equipo
Liga
Copa
Supercopa
Total
Dynamo Kiev
13
9
3
25
Spartak Moskva
12
10
0
22
Dynamo Moskva
11
6
1
18
CSKA Moskva
7
5
0
12
Torpedo Moskva
3
6
0
9
Dynamo (Tbilisi)
2
2
0
4
Dnepr Dnepropetrovsk
2
1
1
4
Ararat (Yerevan)
1
2
0
3
Zenit Leningrad
1
1
1
3
Dynamo Minsk
1
0
0
1
#
Equipo
Liga
Copa
Supercopa
Total
Zarya Voroshilovgrad
1
0
0
1
Shakhter Donetsk
0
4
1
5
Lokomotiv (Moskva)
0
2
0
2
Karpaty (L'vov)
0
1
0
1
Metallist (Khar'kov)
0
1
0
1
SKA (Rostov-na-Donu)
0
1
0
1
#
TOTALES
54
51
7
112

 

Nota: Para la confección de esta tabla tienen prioridad los títulos de Liga.

 

 

9- Otros Datos

 

A- Equipos nunca descendidos

B- Máximas Goleadas

C- Invictos

 

 

 

 

A- Equipos nunca descendidos

#
Equipo
Año
Dynamo Kiev
1936
Dynamo Moskva
1936
Dynamo Tbilisi
1936
Torpedo Moskva
1937
Pamir Dushanbe
1988
Metalurg Zaporozhe
1990

 

 

Nota: El Dynamo Tbilisi se incorporó a la Liga Soviética en su segunda temporada, que como la primera, se jugó en 1936. Después de la temporada de 1990 abandonaron la Asociación (junto a Guria Lanchkhuti, también de Georgia, y el Zhalgiris Vilnius de Lituania) para integrar la recién creada Liga de Georgia. Después de la temporada de 1991 todos los estados en los que se dividió la Unión Soviética dieron inicio a sus propias Ligas domésticas.



B- Máximas Goleadas

Año
Partido
Resultado
1949

Shahter Stalino - Dinamo Moskva

1 -10

 

 

C- Invictos

Año0
EquipoOOOOO
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF PTS
 1936
 1.Dinamo Moskva
6
22 
17 
12 

 

 

 

 

Última actualización: 29.11.05