Índice de contenidos

1- Asociación Nacional

2- Campeonato actual

3- Campeones de Primera División

4- Resúmen de Títulos

5- Unión Soviética (1922 - 1992)

6- Goleadores

7- Máximos Goleadores

8- Otras Competiciones: Copa, Supercopa y Copa de la Liga

9- Resúmen General de Títulos

10- Otros Datos



1- Asociación Nacional

 
Datos Generales
 
Nombre Oficial: Rossijskij Futbol´nyj Soyuz
Año de Fundación: 1912
Año de afiliación a la UEFA: 1954
Año de afiliación a F.I.F.A.: 1912
 
 
Estadio Nacional: Olimpiyskiy Kompleks Luzhniki
Ciudad: Moscú
Aforo: 80.480 espectadores
 
 
Direcciones

 

Sede: Luzhnetskaya Naberezhnaja - 8119871 Moscow
Correo electrónico: rfs@roc.ru
Internet: No tiene
 
Enfrentamientos
 
Primer partido internacional: Finlandia 2-1 Rusia (Partido por los Juegos Olímpicos jugado en Suecia el 30/06/1912)
Mayor victoria: Rusia (como Unión Soviética) 11-1 India (Partido amistoso jugado en Rusia el 16/09/1955)
Mayor derrota: Alemania 16-0 Rusia (Torneo de consolación de los Juegos Olímpicos, jugado en Suecia el 01/07/1912)
 
Títulos
 
No tiene Títulos (Ver títulos de la Unión Soviética)
 
 
Plantel de Rusia para la Eurocopa 2008
 

 


ESTADÍSTICAS CLASIFICATORIAS
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eliminatorias Continentales
28 
18 
5
5
75 
29 
46
59
Eliminatorias Mundialistas
40 
23 
12 
76 
28 
48 
81 
Eliminatorias Olímpicas
26 
15 
10 
19 
23 
-4 
46 
TOTALES
94 
56 
18 
20 
170 
80 
90 
186 


ESTADÍSTICAS POR CAMPEONATO
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eurocopa
6
1
4
12
-6 
Campeonatos del Mundo
11 
10 
Juegos Olímpicos
2
0
0
2
1
18
-17
0
TOTALES
14 
10 
18 
40 
-22 
10 

 

ESTADÍSTICAS GENERALES
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Campeonatos
14 
10 
18 
40 
-22 
10 
Torneos Clasificatorios
94 
56 
18 
20 
170 
80 
90 
186 
TOTALES
108 
59 
19 
30 
188 
120 
68 
196 

 

Nota: En la estadística de los Mundiales las victorias valen tres puntos y en la de los Juegos Olímpicos dos.

 

 

 

 

2- Campeonato Actual


Resultados
 
Clasificación

Resultados de Fútbol

 

Resultados de Fútbol

 

Nota: Clicando en el equipo que desee podrá ver un gráfico de su evolución en la Liga, sus partidos jugados y sus partidos pendientes.

 

 

 

 

3- Campeones de Primera División

 

Antes de la formación de la Unión Soviética

Año
Campeón
1912 St. Peterburg 
1913
No hubo campeón. * 

 

Nota: * Odessa derrotó a St. Peterburg por 4 a 2 en la final pero alineó a cuatro extranjeros cuando el cupo máximo para jugadores no oriundos era de tres. Tras las protestas del equipo perdedor la Asociación Nacional Rusa decidió no otorgar título alguno.



Después de la disolución de la Unión Soviética

Año
Campeón
1992 Spartak Moskva 
1993 Spartak Moskva 
1994 Spartak Moskva 
1995 Spartak-Alaniya Vladikavkaz 
1996 Spartak Moskva 
1997 Spartak Moskva 
1998 Spartak Moskva 
1999 Spartak Moskva 
2000 Spartak Moskva 
2001 Spartak Moskva 
2002 Lokomotiv Moskva 
2003 CSKA Moskva 
2004 Lokomotiv Moskva 
2005 CSKA Moskva
2006 CSKA Moskva
2007 Zenit Sankt-Peterburg

 

 

 

4- Resúmen de Títulos

 

#
Equipo
Títulos
 
Spartak Moskva
9
 
CSKA Moskva
3
 
Lokomotiv Moskva
2
 
Spartak-Alaniya Vladikavkaz
1
Zenit Sankt Peterburg
1
#
TOTALES
16

 

Nota: No se contabilizan losl títulos anteriores a 1992.

 

 

6- Goleadores

 

Año
Jugador
Equipo
Goles
1992 Veli Kasumov   Dinamo Moskva 
16
1993 Valeri Panchenko KamAZ Nab.Chelny 
21
1994 Igor Simutenkov Dinamo Moskva 
21
1995 Oleg Veretennikov Rotor Volgograd  
25
1996 Aleksandr Maslov Rostsel'mash Rostov-na-Donu  
23
1997 Oleg Veretennikov Rotor Volgograd  
22
1998 Oleg Veretennikov   Rotor Volgograd 
22
1999 Georgi Demetradze Alania Vladikavkaz 
21
2000 Dmitriy Loskov Lokomotiv Moskva 
15
2001 Dmitriy Vyazmikin   Torpedo Moskva  
18
2002 Roland Gusev  CSKA Moskva  
15
2003 Dmitriy Kirichenko CSKA Moskva  
15
2003 Dmitriy Loskov Lokomotiv Moskva 
14
2004 Aleksandr Kerzhakov Zenit
18
2005 Dmitriy Kirichenko FK Moskva
14
2006 Roman Pavlyuchenko Spartak M
18
2007 Roman Adamov Moskva
14
  Roman Pavlyuchenko Spartak M
14




 

7- Máximos Goleadores (1992 - 1999)

 

Goles
Partidos
Jugador
Equipo
Prom.
141
246
Oleg Veretennikov Rotor
0,.57
68
168
Vladimir Niederhaus Rotor
0,.40
67
146
Oleg Teryokhin Dinamo Moskva
0,46
67
166
Andrey Tikhonov Spartak
0,40
62
151
Vladimir Kulik Zenit, CSKA
0,41
60
144
Yury Matveyev Uralmash, CSKA, Rostselmash
0,42
57
161
Oleg Garin Okean, Lokomotiv Moskva, Lokomotiv NN, Uralan
0,35
55
123
Alexander Maslov Dinamo St, Rostselmash
0,45
50
150
Nazim Suleymanov Alania, Zhemchuzhina
0,33
48
189
Bakhva Tedeyev Alania, Dinamo Moskva, Lokomotiv Moskva
0,59

 

 

 

9- Resúmen General de Títulos

 

#
Equipo
Liga
Copa
Supercopa
Copa-Liga
Total
Spartak Moskva
9
3
0
0
12
CSKA Moksva
3
4
3
0
10
Lokomotiv Moskva
2
5
2
0
9
Zenit Sankt Peterburg
1
1
1
1
4
Spartak-Alaniya Vladikavkaz
1
0
0
0
1
Dynamo Moskva
0
1
0
0
1
Terek Groznyi
0
1
0
0
1
Torpedo Moskva
0
1
0
0
1
#
TOTALES
16
16
6
1
39

 

Nota: Para la confección de esta tabla tienen prioridad los títulos de Liga.

 

 

 

10- Otros Datos

 

Club Decano: Spartak Moskva (1922)
Club más nuevo: Zhemchuzhina (Sochi) (1990)

 

Última actualización: 21.10.08