Índice de contenidos  

 

1- Introducción

2- Campeones

3- Promociones de Ascenso y Play-offs (1928/29 - 2016/17)

4- Resumen General de Títulos

5- Goleadores, "Pichichis"

6- Mejores guardametas, "Zamora"

7- Copa de la Liga (1983 - 1985)

8- Tabla Perpetua (1928/29 - 2016/17)

Trofeo 2 Div

 

 

1- Introducción

 

La Segunda División de España (oficialmente y por motivos de patrocinio, Liga Adelante), también conocida como Segunda División A es la segunda categoría de la Liga española de fútbol. Es la división inmediatamente inferior a la Primera división . La Segunda división se disputa desde 1929 y está organizada por la LFP.

En las temporadas 2006-07 y 2007-08 recibió el nombre de Liga BBVA debido al acuerdo de patrocinio entre la LFP y el banco del mismo nombre. A partir de la temporada 2008-09 esta denominación fue la de la Primera División, pasando a llamarse, la segunda división Liga Adelante.

Historia

La liga de Segunda división se puso en marcha la temporada 1928/29, al tiempo que la Primera División de España. En su primera edición participaron los siguientes clubes: en el grupo A Sevilla FC, Iberia SC , Deportivo Alavés, Sporting de Gijón, Valencia CF, Real Betis, Real Oviedo, Deportivo de La Coruña, Celta de Vigo y Racing de Madrid mientras que en el grupo B (categoría inferior al grupo A) lo hacían Cultural Leonesa, Real Murcia, Club Deportivo Castellón, Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega, Zaragoza CD, Real Valladolid, Club Atlético Osasuna, Tolosa CF, Barakaldo CF y Cartagena FC.

A lo largo de los años ha cambiado el número de equipos participantes, así como el formato de la competición. En la temporada 1934-35 la categoría se divide en varios grupos, una estructura que se mantendría durante varios años, hasta la temporada 1968-69, cuando se recuperó el grupo único que se mantiene en la actualidad.

En 1977 pasó a llamarse oficialmente Segunda División A, por la creación de la Segunda división B. Desde 1984 está organizada por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP). En 2006 pasó a llamarse Liga BBVA tras un acuerdo de patrocinio sin precedentes en la Liga española de fútbol.

Desde la temporada 2008-09 el nombre de la categoría es Liga Adelante, debido al patrocinio del BBVA. "Adelante!" es el eslogan del BBVA.

El equipo que más temporadas ha militando en Segunda División es el Real Murcia con 50, además consiguiendo en 8 ocasiones el título de campeón.

Fuente I Wikipedia

 

   

 

 

2- Campeones

 

sevila28-29
Sevilla, el primer campeón de la Segunda División. De pie: Tejada, Alcázar, Fede, Campanal I, Tache, Torróntegui, Segura y Caro. En cuclillas: Euskalduna, Eizaguirre y Deva.

 


Año
Campeón
Vice
Promociones
Descienden
Ascienden a Segunda
28/29
Sevilla 
Iberia Zaragoza 
Racing Madrid
Cultural Leonesa y Murcia
29/30
Alavés 
Sp. de Gijón 
-
Cultural Leonesa
Castellón
30/31
Valencia 
Sevilla 
Iberia Zaragoza
Celta
31/32
Betis 
Oviedo 
-
Catalunya
Osasuna
32/33
Oviedo 
Atl. de Madrid 
Castellón
Sabadell
33/34
Sevilla 
Atl. de Madrid 
Alavés
Valladolid, Zaragoza, Elche, Gim. Valencia, Logroño y Barakaldo
34/35
Hércules 
Osasuna (1) 
Racing Ferrol, Dep. Logroño y Sport La Plana
Mirandilla, Unión Sporting Vigo y Xerez
35/36
Celta
Zaragoza 
Mirandilla, Unión Sporting Vigo, Dep. Nacional, Donostia, Júpiter y Elche
Cartagena, Erandio, Granollers, Lemos de Monforte, Racing de Córdoba y Salamanca
39/40
Murcia 
Dep. La Coruña (P-) (2)
-
-
40/41
Granada  
Real Sociedad 
Deportivo (P+) y Castellón (P+) 
Barakaldo (P+), Córdoba (P-), Avilés y Badalona
Alavés, Ceuta, Constancia Inca, Elche y Ferroviaria
41/42
Betis 
Zaragoza 
Murcia (P-) y Sabadell (P-) (3)
Real Unión, Levante y Cartagena
Alcoyano, Cultural Leonesa y Gimnástic
42/43
Sabadell 
Real Sociedad 
Racing Ferrol, Racing, Salamanca, Terrassa, Girona, Ferroviaria, Alavés, Málaga, Elche y Cádiz
No hubo.
Año
Campeón
Vice
Promociones
Descienden
Ascienden a Segunda
43/44
Real Gijón (4) 
Murcia 
Constancia (P-) y Alcoyano (P-)
Barakaldo (P+), Arenas Getxo (P-), Osasuna y Valladolid
Racing Ferrol, Racing y Mallorca
44/45
Alcoyano 
Hércules 
Celta de Vigo (P+) 
Constancia (P-), Cultural Leonesa y Barakaldo
Gimnástic, Salamanca y Córdoba
45/46
Sabadell 
Dep. La Coruña  
Gimnástic (P-) 
Xerez (P-), Salamanca y Ceuta
Alcoyano, Hércules y Barakaldo
46/47
Alcoyano 
Gimnástic 
Real Sociedad (P+)
Racing (P-), Zaragoza y Betis
Mestalla, Badalona y Valladolid
47/48
Valladolid 
Dep. La Coruña  
Mallorca y Córdoba
Racing y Girona
48/49
Real Sociedad
Málaga 
No hay Descenso y Ascienden a Segunda: Orensana, Arosa, Osasuna, Gimnástica Torrelavega, Lleida, Zaragoza, Plus Ultra, Salamanca, Albacete, Elche, At. Tetuán, Córdoba, Lucense, Erandio, Mallorca, Numancia, Cartagena y Linense

 

Notas:

1- La Segunda División estaba formada por tres grupos de ocho clubes cada uno. Los dos primeros de cada uno disputaron una ronda final de los cuales ascendieron el Hércules CF, como campeón,y el Atlético Osasuna, como vice.  

2- Pierde el partido de Promoción jugado en Madrid con el Celta por 0-1.

3- En los partidos de promoción jugados en Madrid los equipos de Primera División vencieron, el Oviedo por 3-1 al Sabadell y el Barcelona por 5-1 al Murcia.

4- Antiguo nombre del actual Sporting de Gijón.

P+= Ascendieron tras jugar la Promoción con equipos de la Primera División o se mantuvieron en la Segunda División.

P-= No Ascendieron tras jugar la Promoción con equipos de la Primera División o perdieron la categoría.

 

 

racing-santander-49-50
Real Santander, campeón del Grupo Norte en la temporada 1949/50.

 

 

Grupo Norte
Grupo Sur

Ascienden a Segunda

Año
Campeón
Otro Ascendido / Promociones
Descienden
Campeón
Otro Ascendido / Promociones
Descienden
49/50
Real Santander (1)
LLeida
Arosa
 Alcoyano (P) (2) 
Murcia (P)
Castellón
Logroñés, Huesca, Melilla, Las Palmas, Sant Andreu y Celta
50/51
Real Gijón
Zaragoza (P+) y Sabadell (P-)
Girona y Numancia
At. Tetuán  
Las Palmas (P+) y Salamanca (P-)
Levante (P+), Ceuta y Albacete
Caudal Mieres, Alavés, At. Baleares y Alicante
51/52
Oviedo
Logroñés (P-) y Racing Ferrol (P-)
Orensana, Badalona y G. Lucense
Málaga  
Mestalla (P-) y Alcoyano (P-) (3)
Levante, Alicante y Cartagena
Avilés, Burgos, España Industrial, Cacereño, Orihuela y Jaén
52/53
Osasuna
España Ind.(P-) y Avilés (P-) (4)
G. Torrelavega (P+), Salamanca (P+), Gimnástic, Huesca y Burgos
Jaén
Hércules (P-) y Tetuán (P-)
Orihuela (P-), Córdoba (P-), At. Baleares, Plus Ultra y Cacereño
Circ. Pop. La Felguera, Eibar, Escoriaza, Badajoz, Castellón, Xerez, Cultural Leonesa, España Tánger y Tenerife
53/54
Alavés
Barakaldo (P-) y Lleida (P-)
Caudal Mieres (P+), La Felguera (P+), G. Torrelavega, Salamanca y Escoriaza
Las Palmas  

Hércules (P+) y Málaga (P+)

Murcia (P+), Melilla (P-), Alcoyano, Mestalla y Mallorca
Juvenil La Coruña, Sestao, Terrassa, Extremadura, Levante, Betis y San Fernando
54/55
Cultural Leonesa
Oviedo (P-) y Zaragoza (P-)
Avilés y Juvenil La Coruña
Murcia 
At. Tetuán (P-) y Granada (P-)
Levante y Bal. Linense
Indautxu, Plus Ultra, Mestalla y Cádiz
55/56
Osasuna
Oviedo (P-) y Zaragoza (P+)
Por la ampliación de la categoría no hubo descensos automáticos
Jaén 
España Industrial (P) y Betis (P-) (5) 
Por la ampliación de la categoría no hubo descensos automáticos
Burgos, Girona, Levante, Córdoba, Avilés, Rayo Vallecano, Alicante, Puente Genil y Eldense
56/57
Real Gijón
No hubo promoción
La Felguera (P+), Racing Ferrol (P+), Logroñés, Barakaldo, Burgos y Lleida
Granada 
No hubo promoción
Alicante (P+), Eldense (P+), Mestalla, Esp. Algeciras, Puente Genil y Castellón
Plus Ultra, Basconia, Alcoyano y Recreativo
57/58
Oviedo
No hubo promoción
Deportivo (P), Terrassa (P), Caudal Mieres, C. Leonesa, Eibar y La Felguera
Betis  
No hubo promoción
At. Ceuta (P), Málaga (P), Recreativo, Xerez, Alicante y Alcoyano
Barakaldo, Real Unión de Irún, Elche y Atlético Almería
58/59
Valladolid
Sabadell (P-)
Alavés (P+), Rayo Vallecano (P+), Girona y Real Unión
Elche 
Levante (P-)
Hércules (P-), Badajoz (P+), Málaga y Eldense
Ourense, Cultural Leonesa, Mallorca, Recreativo y Mestalla (P+)
Grupo Norte
Grupo Sur

Ascienden a Segunda

Año
Campeón
Otro Ascendido / Promociones
Descienden
Campeón
Otro Ascendido / Promociones
Descienden
59/60
Real Santander
Celta (P-)
Alavés (P-), Sestao (P+), Avilés, Racing Ferrol
Mallorca  
Córdoba (P-)
Recreativo (P-), Cádiz (P+), Almería y Badajoz
Pontevedra, San Sebastián, Hércules, Málaga, Salamanca (P+) y Castellón (P+)
60/61
Osasuna
Celta (P-)
Sporting (P+), Sestao (P-), Condal, Barakaldo y Terrassa
Tenerife  
Ceuta (P-)
Castellón (P-), Jaén (P+), Extremadura y Rayo Vallecano
Alavés, At. Baleares, Albacete, Recreativo, Burgos, Cartagena y Villarobledo
61/62
Deportivo
Valladolid (P+)
Indautxu (P+), Basconia (P+), C. Leonesa y San Sebastián
Córdoba 
Málaga (P+) 
Albacete (P-), San Fernando (P+), Ceuta y Villarobledo
Sevilla Atlético, Langreo, Constancia, Eldense y Melilla (P+)
62/63
Pontevedra
Espanyol (P+)
Langreo (P+), At. Baleares (P-), Basconia y Sabadell
Murcia 
Levante (P+) 
Cartagena (P-), Jaén (P-), Sevilla Atlético y Plus Ultra
Ceuta, Onteniente, Abarán, Europa, Algeciras (P+), Badalona (P+) y Hospitalet (P+)
63/64
Deportivo
Sporting (P-)
Hospitalet (P+), Badalona (P+), Salamanca y Alavés
Las Palmas  
Hércules (P-)
Abarán (P+), Ceuta (P+), San Fernando y Eldense
Barakaldo, Real Unión, Sabadell y Calvo Sotelo
64/65
Pontevedra
Sabadell (P+)
Europa (P+), Badalona (P+), Ourense y Real Unión
Mallorca  
Málaga (P+) 
Constancia (P+), Cádiz (P+), Onteniente y Abarán
Rayo Vallecano, Lleida, Condal y Badajoz
65/66
Deportivo
Celta (P-)
Langreo (P+), Europa (P-), Hospitalet y Barakaldo
Hércules  
Granada (P+)
Constancia (P+), Ceuta (P+), Melilla y Badajoz
Gimnástica Torrelavega, Racing Ferrol, Castellón y Logroñés
66/67
Real Sociedad
Sporting (P-)
Langreo (P+), Burgos (P+), Logroñés e Indautxu
Málaga  
Betis (P+) 
Ceuta (P+),Constancia (P+), Algeciras y Condal
Jaén, Badajoz, Xerez y Alcoyano
67/68
Deportivo
Valladolid (P-)
Racing Ferrol (P+), Burgos (P+), Badalona, Langreo, Racing, Lleida, Badajoz, Europa, Osasuna y G. Torrelavega
 Granada  
Calvo Sotelo (P-) 
Ceuta (P-), Mestalla (P+), Tenerife, Castellón, Jaén, Xerez, Recreativo, Levante, Hércules y Constancia
Jerez Industrial, Onteniente, Ilicitano, Alavés e Indautxu (la competición se reduce a un sólo grupo de 20 equipos)

 

Notas:

1- Antiguo nombre del actual Racing de Santander.

2- Los campeones y vices de cada grupo disputaron una liguilla en donde el Real Santander y el Lleida terminaron en primera y segunda posición respectivamente.

3- El Mestalla no ascendió a Primera División por ser filial del Valencia.

4- El España Industrial no ascendió por ser filial del Barcelona.

5- El España Industrial logró el ascenso y al año siguiente cambió su nombre por el de Club Deportivo Condal.

P+= Ascendieron tras jugar la Promoción con equipos de la Primera División, se mantuvieron en la Segunda División o ascendieron a ella.

P-= No Ascendieron tras jugar la Promoción con equipos de la Primera División o perdieron la categoría.

 

 

celta-vigo-68-69
Celta de Vigo, vicecampeón y segundo equipo ascendido en la temporada 1968/69.

 

 

Año
Campeón
Vice
Otros Ascendidos / Promociones
Descienden
Ascienden a Segunda
68/69
Sevilla 
Celta de Vigo 
Mallorca 
Alcoyano (P-), Alavés (P-), Onteniente (P+), Ilicitano (P+), Mestalla, Cádiz, Indautxu y Jerez Industrial
Salamanca, Castellón, Ourense, Osasuna, Sant Andreu y Bilbao Athletic
69/70
Real Gijón 
Málaga 
Espanyol 
Bilbao Ath. (P-), Burgos (P+), Osasuna (P-), Ilicitano (P-), Valladolid, Murcia, Salamanca y Ourense
Cádiz, Langreo, Moscardó, Logroñés, Racing, Villareal y Hércules
70/71
Betis 
Burgos 
Deportivo y Córdoba (1) 
Oviedo (P+), Logroñés (P+), Villareal (P+), Langreo (P+), Onteniente, Calvo Sotelo y Moscardó
Tenerife, Mestalla, Xerez, Cultural Leonesa y Valladolid
71/72
Oviedo 
Castellón 
Zaragoza 
Mestalla (P+), Hércules (P+), Racing (P+), Cádiz (P+), Villareal, Racing Ferrol, Xerez y Langreo
Osasuna, Murcia, Gimnástic y Barakaldo
72/73
Murcia 
Elche 
Racing de Santander 
Córdoba (P+), Tenerife (P+), Osasuna (P+), Gimnástic (P+), Logroñés, Pontevedra, Cultural Leonesa y Mestalla
Ourense, Linares, Levante y Salamanca
73/74
Betis 
Hércules 
Salamanca 
Córdoba (P+), Rayo Vallecano (P+), Sabadell (P+), Burgos (P+), Osasuna, Deportivo, Levante y Linares
Cultural Leonesa, Alavés, Barcelona Atlético y Recreativo
74/75
Oviedo 
Racing de Santander 
Sevilla 
Gimnástic (P+), Recreativo (P+), Barakaldo (P-), Alavés (P+), Mallorca, Ourense, Sabadell y Cultural Leonesa
Deportivo, Osasuna, Terrassa, Calvo Sotelo y Ensidesa
75/76
Burgos CF 
Celta de Vigo 
Málaga 
Cádiz (P+), Sant Andreu (P+), Alavés (P+), Terrassa (P+), Murcia, Ensidesa, Osasuna y Gimnástic
Pontevedra, Jaén, Levante y Getafe
76/77
Sporting de Gijón 
Cádiz 
Rayo Vallecano 
Pontevedra, Levante, Sant Andreu y Barcelona Atlético
Barakaldo, Sabadell, Osasuna y Murcia
77/78
Zaragoza 
Recreativo Huelva 
Celta de Vigo 
Oviedo, Córdoba, Tenerife y Calvo Sotelo
Almería, Castilla, Algeciras y Racing Ferrol
78/79
AD Almería
Málaga 
Betis 
Jaén, Terrassa, Barakaldo y Racing Ferrol
Palencia, Levante, Oviedo y Gimnástic
79/80
Murcia  
Valladolid 
Osasuna 
Celta, Deportivo, Gimnástic y Algeciras
Atlético Madrileño, Barakaldo, Ceuta y Linares
80/81
Castellón 
Cádiz
Racing de Santander 
Granada, Palencia, Barakaldo y Ceuta
Celta, Deportivo, Mallorca y Córdoba
81/82
Celta de Vigo 
Salamanca 
Málaga 
Alavés, Almería, Levante y Getafe
Barcelona Atlético, Palencia, Xerez y Cartagena
82/83
Murcia 
Cádiz 
Mallorca 
Alavés, Sabadell, Xerez y Córdoba
Bilbao Athletic, Tenerife, Granada y Algeciras
83/84
Castilla CF (2)
Bilbao Athletic (2) 
Hércules, Racing y Elche  
Tenerife, Cartagena, Linares y Algeciras
Sabadell, Logroñés, Lorca y Calvo Sotelo
84/85
Las Palmas 
Cádiz 
Celta de Vigo 
Salamanca, Granada, Calvo Sotelo y Lorca
Sestao, Aragón, Rayo Vallecano y Albacete
85/86
Murcia 
Sabadell 
Mallorca 
Albacete, Aragón, Tenerife y Atlético Madrileño
Figueres y Xerez
Año
Campeón
Vice
Otros Ascendidos / Promociones
Descienden
Ascienden a Segunda
86/87
Valencia 
Logroñés 
Celta de Vigo 
No hay descenso.
Tenerife, Lleida, Granada y Burgos
87/88
Málaga 
Elche 
Oviedo (P+) y Rayo Vallecano (P-) (3) 
Bilbao Ath., Hércules, Granada y Cartagena
Eibar, Mollerussa, Salamanca y Alzira
88/89
Castellón 
Rayo Vallecano 
Tenerife (P+) y Mallorca (P+)
Barcelona At., Alzira, Lleida y Mollerussa
Bilbao Athletic, Palamós, Atlético Madrileño y Levante
89/90
Burgos CF 
Betis 
Espanyol (P+) y Deportivo (P-) 
Racing, Castilla, Recreativo y At. Madrileño
Avilés, Lleida, Albacete y Orihuela
90/91
Albacete  
Deportivo 
Murcia (P-) y Málaga (P-)
Orihuela, Elche, Salamanca, Levante y Xerez
Real Madrid B, Compostela, Racing, Mérida y Barcelona Atlético
91/92
Celta de Vigo 
Rayo Vallecano 
Figueres (P-) y Betis (P-) 
Sestao, Málaga, Avilés y Las Palmas
Lugo, Villareal, Marbella y Badajoz
92/93
Lleida 
Valladolid 
Racing de Santander (P+) y Mallorca (P-)
Figueres, Lugo, Sestao y Sabadell
Leganés, Toledo, Murcia y Hércules
93/94
Espanyol 
Betis 
Compostela (P+) y Toledo (P-)
Castellón, Murcia, Burgos y Cádiz
Salamanca, Getafe, Ourense y Extremadura
94/95
Mérida 
Rayo Vallecano 
Lleida (P-) y Salamanca (P) 
Palamós, Getafe, Leganés y Ourense
Alavés, Sestao, Almería y Écija
95/96
Hércules 
Logroñés 
Mallorca (P-) y Extremadura (P+) 
Sestao, Athletic B, Getafe y Marbella
Las Palmas, Ourense, Atlético B y Levante
96/97
Mérida 
Salamanca 
Mallorca (P) 
Almería, Real Madrid B, Barcelona B y Écija
Numancia, Elche, Xerez y Jaén
97/98
Alavés 
Extremadura 
Las Palmas (P-) y Villareal (P+) 
Elche, Jaén, Xerez y Levante
Barcelona B, Mallorca B, Málaga y Recreativo
98/99
Málaga
Numancia 
Sevilla (P+) y Rayo Vallecano (P+)
Mallorca B, Barcelona B, Hércules y Ourense
Getafe, Levante, Elche y Córdoba
99/00
Las Palmas 
Osasuna  
Villareal (4) 
Mérida, Atthletic B, Logroñés y Toledo
Univ. de Las Palmas, Racing Ferrol, Murcia y Jaén
00/01
Sevilla 
Betis 
Tenerife 
Compostela, Univ. de Las Palmas, Getafe y Lleida
Burgos, Gimnástic, Poli Ejido y Xerez
01/02
Atlético de Madrid 
Racing de Santander 
Recreativo Huelva 
Burgos, Gimnástic, Extremadura y Jaén
Terrassa, Compostela, Getafe y Almería
02/03
Murcia  
Zaragoza 
Albacete 
Compostela, Racing Ferrol, Oviedo y Badajoz
Cádiz, Algeciras, Málaga B y Murcia
03/04
Levante 
Getafe 
Numancia 
Leganés, Las Palmas, Rayo Vallecano y Algeciras
Lleida, Pontevedra, Racing Ferrol y Gimnástic
Año
Campeón
Vice
Otros Ascendidos
Descienden
Ascienden a Segunda
04/05
Cádiz 
Celta de Vigo 
Alavés 
Córdoba, Terrassa, Salamanca y Pontevedra
Real Madrid B, Castellón, Hércules y Lorca
05/06
Recreativo Huelva 
Gimnástic 
Levante 
Lleida, Racing Ferrol, Málaga B y Eibar
Las Palmas, Ponferradina, Salamanca y Vecindario
06/07
Valladolid
Almería
Murcia
Real Madrid Castilla, Ponferradina, Lorca y Vecindario
Racing Ferrol, Sevilla Atlético, Córdoba y Eibar
07/08
Numancia
Málaga
Sporting de Gijón
Racing Ferrol, Cádiz, Granada 74, Polideportivo Ejido
Alicante, Girona, Huesca y Rayo Vallecano
08/09
Xerez
Zaragoza
Tenerife
Alavés, Alicante, Eibar y Sevilla Atlético
Real Unión de Irún, Cartagena, Villarreal B y Cádiz
09/10
Real Sociedad
Hércules
Levante
Cádiz, Murcia, Real Unión y Castellón
Ponferradina, Granada, Alcorcón y Barcelona Atlètic
10/11
Betis
Rayo Vallecano
Granada (Playoff)
Tenerife, Ponferradina, Albacete y Salamanca
Sabadell, Murcia, Guadalajara y Alcoyano
11/12
Deportivo
Celta
Valladolid (Playoff)
Villareal B, Cartagena, Alcoyano y Gimnástic
Real Madrid Castilla, Mirandés, Ponferradina y Lugo
12/13
Elche
Villareal
Almería (Playoff)
Guadalajara, Racing, Huesca y Xerez
Tenerife, Alavés, Eibar y Jaén
13/14
Eibar
Deportivo
Córdoba (Playoff)
Real Madrid Castilla, Jaén, Hércules y Murcia (5)
Albacete, Racing, Llagostera y Leganés
14/15
Betis
Sporting de Gijón
Las Palmas (Playoff)
Racing, Recreativo, Sabadell y Barcelona B
Oviedo, Gimnàstic, Huesca y Bilbao Athletic
15/16
Alavés
Leganés
Osasuna (Playoff)
Ponferradina, Llagostera, Albacete y Bilbao Athletic
Reus, UCAM Murcia, Sevilla Atlético y Cádiz
16/17
Levante
Girona
Getafe (Playoff)
UCAM Murcia, Mallorca, Elche y Mirandés
Cultural Leonesa, Lorca, Barcelona B y Albacete


Notas:

1- La reestructuración en Primera motivó que en esa temporada hubiera un ascenso más en Segunda.

2- Castilla y Bilbao Athletic dejaron sus plazas de ascenso al cuarto y quinto clasificado (Racing y Elche) debido a que al ser equipos filiales no podían coincidir en Primera con el Real Madrid y el Athletic de Bilbao respectivamente.

3- Se reinstaura la Promoción.

4- Se suprime la Promoción.

5- El Real Murcia, que terminó en cuarta posición, desciende administrativamente a Segunda División B por incuplimiento de los requisitos económico-financieros exigidos por la LFP. Su vacante es ocupada por el C. D. Mirandés.

P+= Ascendieron tras jugar la Promoción con equipos de la Primera División, se mantuvieron en la Segunda División o ascendieron a ella.

P-= No Ascendieron tras jugar la Promoción con equipos de la Primera División o perdieron la categoría.

Playoff: A partir de la temporada 2010/11 se dispuso que el tercer equipo ascendido saldrá de un playoff disputado entre el tercero, cuarto, quinto y sexto, que jugarán una semifinal y una final a doble partido.

 

 

 

 

3- Promociones de Ascenso y Play-offs (1928/29 - 2016/17)

 

Hasta hace pocos años ascendían a Primera División los dos primeros clasificados. Los equipos que ocupaban el tercer y cuarto puesto jugaban la promoción contra el 18º y 17º clasificados de la Primera División

 

 

Promociones

Año
Ida
Vuelta
28/29
(2) Sevilla 2-1 Racing (1)
Racing 2-0 Sevilla 
39/40
(1) Celta 1-0 Deportivo (2)
40/41
(2) Deportivo 2-1 Murcia (1)
(2) Castellón 3-2 Zaragoza (1)
41/42
(1) Oviedo 3-1 Sabadell (2)
(1) Barcelona 5-1 Murcia (2)
42/43
 (1) Granada 2-0 Valladolid (2)
  (1) Espanyol 2-1 Sporting (2)
43/44
 (1) Espanyol 7-1 Alcoyano (2)
 (1) Deportivo 4-0 Constancia (2)
44/45
(1) Celta 4-1 Granada (2)
45/46
 (1) Espanyol 0-0 Gimnástic (2)
 Espanyol 0-0 Gimnástic
46/47
(2) Real Sociedad 2-0 Murcia (1)
Año
Liguillas de Promoción
50/51
Los dos equipos de Segunda (Las Palmas - GS y Zaragoza - GN) terminan primeros en la Liguilla de Promoción y ascienden, pierden la categoría Málaga y Murcia
51/52
La Liguilla de Promoción la juegan Logroñés y Racing Ferrol (GN) y Mestalla y Alcoyano (GS), el Mestalla termina primero pero no puede ascender por ser filial del Valencia, pierden la categoría Sporting y Racing
52/53
La Liguilla de Promoción la juegan España Industrial y Avilés (GN) y Hércules y Atlético Tetuán (GS), el España Industrial termina segundo pero no puede ascender por ser filial del Barcelona, el Deportivo y Celta mantienen la categoría
53/54
La Liguilla de Promoción la juegan Barakaldo y Lleida (GN) y Hércules y Málaga (GS), estos últimos terminan primeros y ascienden , pierden la categoría Osasuna y Jaén
54/55
La Liguilla de Promoción la juegan Oviedo y Zaragoza (GN) y Atlético Tetuán y Granada (GS), no asciende ningno y el Espanyol y la real Sociedad mantienen la categoría
55/56
La Liguilla de Promoción la juegan Oviedo y Zaragoza (GN) y Betis y España Industrial (GS), ascienden el Zaragoza y el España Industrial, que debuta al año siguiente en Primera como Club Deportivo Condal, pierden la categoría Murcia y Alavés
Año
Grupo Norte
Grupo Sur
58/59

 (1) Granada 5-0 Sabadell (2)
Sabadell 1-1 Granada

(2) Levante 1-2 Las Palmas (1)
Las Palmas 2-1 Levante
59/60
  (2) Celta 2-2 Valladolid (1)
Valladolid 5-0 Celta
 (1) Real Sociedad 2-1 Córdoba (2)
Córdoba 1-0 Real Sociedad
Córdoba 0-1 Real Sociedad

60/61
 (1) Oviedo 1-0 Celta (2)
Celta 2-2 Oviedo
   (2) Ceuta 1-0 Elche (1)
Elche 4-0 Ceuta
61/62
 (1) Espanyol 1-0 Valladolid (2)
Valladolid 2-0 Espanyol
 (2) Málaga 3-0 Racing (1)
Racing 0-1 Málaga
62/63
(2) Espanyol 1-1 Mallorca (1)
Mallorca 0-1 Espanyol  
  (1) Deportivo 1-2 Levante (2)
Levante 1-2 Deportivo
63/64
  (2) Sporting 1-0 Espanyol (1)
Espanyol 3-0 Sporting
  (1) Oviedo 4-1 Hércules (2)
Hércules 0-1 Oviedo
64/65
  (1) Murcia 2-2 Sabadell (2)
Sabadell 1-0 Murcia
    (2) Málaga 4-2 Levante (1)
Levante 0-0 Málaga
65/66
  (1) Sabadell 1-1 Celta (2)
Celta 0-0 Sabadell
  (2) Granada 2-1 Málaga (1)
Málaga 1-1 Granada
66/67
  (1) Sevilla 1-0 Sporting (2)
Sporting 0-1 Sevilla
 (2) Betis 2-0 Granada (1)
Granada 0-1 Betis 
67/68
  (2) Valladolid 0-1 Real Sociedad (1)
Real Sociedad 0-0 Valladolid
 (1) Córdoba 3-0 Calvo Sotelo (2)
Calvo Sotelo 1-3 Córdoba
Año
Promoción
87/88
 (1) Murcia 3-0 Rayo(2)
Rayo 1-1 Murcia
  (2) Oviedo 2-1 Mallorca (1)
Mallorca 0-0 Betis 
88/89
(2) Tenerife 4-0 Betis (1)
Betis 1-0 Tenerife
(2) Espanyol 1-0 Mallorca (1)
Mallorca 2-0
Espanyol  
 
89/90
   (1) Tenerife 0-0 Deportivo(2)
Deportivo 0-1 Tenerife
  (2) Espanyol 1-0 Málaga (1)
Málaga 1-0 Espanyol (5-6 p.p.)
90/91
 (2) Murcia 0-0 Zaragoza (1)
Zaragoza 5-1 Murcia
  (2) Málaga 1-0 Cádiz (1)
Cádiz 1-0 Málaga (5-4 p.p.)
91/92
   (1) Cádiz 2-0 Figueres (2)
Figueres 1-1 Cádiz
   (1) Deportivo 2-1 Betis (2)
Betis 0-0 Deportivo
92/93
 (1) Espanyol 0-1 Racing (2)
Racing 0-0 Espanyol
 
  (2) Mallorca 1-3 Albacete (1)
Albacete 1-2 Mallorca
93/94
  (2) Toledo 1-0 Valladolid (1)
Valladolid 4-0 Toledo
  (1) Rayo Vallecano 1-1 Compostela (2)
Compostela 0-0 Rayo Vallecano
Compostela
3-1 Rayo Vallecano
94/95
 (2) Salamanca 0-2 Albacete (1)
Albacete 0-5 Salamanca
  (2) Lleida 2-2 Sporting (1)
Sporting 3-2 Lleida
95/96
 (2) Extremadura 1-0 Albacete (1)
Albacete 0-1 Extremadura
  (2) Mallorca 1-0 Rayo (1)
Rayo 2-0 Mallorca 
96/97
  (2) Mallorca 1-0 Rayo (1)
Rayo 2-1 Mallorca
 
97/98
   (2) Villareal 0-0 Compostela (1)
Compostela 1-1 Villareal
   (1) Oviedo 3-0 Las Palmas(2)
Las Palmas 3-1 Oviedo
98/99
 (1) Extremadura 0-2 Rayo (2)
Rayo 2-0 Extremadura
  (1) Villareal 0-2 Sevilla (2)
Sevilla 1-0 Villareal


Notas:

Entre paréntesis se indica la Divisional a la que pertenecían los equipos.

Se destaca en color el equipo que asciende o mantiene la categoría.

GN= Grupo Norte, GS= Grupo Sur

 

 

Play-offs


La Junta de Segunda División de la Liga de Fútbol Profesional (LFP) acordó, a partir de la temporada 2010/11, que el tercer puesto de ascenso a Primera se determine tras la disputa de una promoción.

Se disputará una eliminatoria, a doble partido, que enfrentará al tercero con el sexto y al cuarto con el quinto. Los vencedores de esta eliminatoria se disputarán la última plaza de ascenso en un nuevo enfrentamiento de ida y vuelta.

 

granada-ascenso-2010-11
Granada, el primer ascendido tras la instauración de los play-offs en la temporada 2010/11.

 

 

Año
Semifinales
Finales
10/11
Celta-Granada
1-0
0-1 (4-5 p.p.)
Granada-Elche
0-0
1-1 (g.v.)
Valladolid-Elche
1-0
1-3
Córdoba-Valladolid
0-0
0-3
Valladolid-Alcorcón
1-0
1-1
Hércules-Alcorcón
1-1(g.v.)
0-0
Almería-Las Palmas
1-1
2-1
Almería-Girona
1-0
3-0
Girona-Alcorcón
1-1
3-1
Sporting-Las Palmas
0-1
0-1
Córdoba-Las Palmas (1)
0-0
1-1 (g.v.)
Murcia-Córdoba
0-0
1-2
14/15
Las Palmas-Valladolid
1-1
0-0 (g.v.)
Las Palmas-Zaragoza
1-3
2-0 (g.v.)
Girona-Zaragoza
3-0
1-4
Girona-Córdoba
1-2
3-1
Girona-Osasuna
1-2
0-1
Nástic-Osasuna
1-3
2-3
Cádiz-Tenerife
1-0
0-1 (2)
Tenerife-Getafe
1-0
1-3
Huesca-Getafe
2-2
0-3

 

Notas:


G.V. indica que el gol en calidad de visitante decidió la eliminatoria.

1- En el encuentro de vuelta, jugado en Las Palmas, los andaluces lograron el ascenso en un partido que Las Palmas ganaba por 1-0 en el minuto 92. En el descuento, parte de la afición canaria invadió el campo para festejar el ascenso y provocaron que el árbitro detuviera el partido. En la reanudación, Dávila marcó el gol del empate, se dio el encuentro por finalizado y continuaron los graves incidentes, en el que aficionados canarios agredieron a jugadores del Córdoba.

2- El global arroja un empate a uno, pero avanza el Tenerife por quedar mejor clasificado que su rival en la liga regular.

 

 

 

 

4- Resumen General de Títulos

 

murcia

 

#
Equipo
Títulos
Murcia
8
Betis
7
Deportivo La Coruña
5
Oviedo
5
Sporting de Gijón
5
Alavés
4
Las Palmas
4
Sevilla
4
Alcoyano
3
C. D. Málaga
3
#
Equipo
Títulos
Celta de Vigo
3
Granada
3
Hércules
3
Osasuna
3
Real Sociedad
3
Valladolid
3
Castellón
2
Elche
2
Jaén
2
Levante
2
#
Equipo
Títulos
Mallorca
2
Mérida
2
Pontevedra
2
Racing de Santander
2
Sabadell
2
Valencia
2
Albacete
1
Almería
1
Atlético de Madrid
1
Burgos C. F.
1
#
Equipo
Títulos
Cádiz
1
Castilla CF
1
Córdoba
1
Cultural y Deportiva Leonesa
1
Eibar
1
Espanyol
1
Lleida
1
Málaga CF
1
Numancia
1
Real Burgos
1
#
Equipo
Títulos
Recreativo de Huelva
1
Tenerife
1
Tetuán
1
Xerez
1
Zaragoza
1
#
TOTALES
105







5- Goleadores, "Pichichis"

 

mauro-y-arregui-52-53
Mauro Rodríguez Cuesta y Ángel María Arregui (1926-1967), goleadores del Grupo Norte y Sur respectivamente en la temporada 1952/53.

 

 

Grupo Norte
Grupo Sur
Año
Jugador - Equipo
Goles
Jugador - Equipo
Goles
52/53 Mauro (Avilés)
19
Arregui (Jaén)
30
53/54 Chas (Cultural)
24
Xirau (Linense)
22
54/55 Chaves (Zaragoza)
24
Castaño (Esp. Tánger) y Gallardo (Murcia)
24
55/56 Sabino (Osasuna)
24
Rafa (Granada)
27
56/57 Ricardo (Sporting)
46
Araújo (Córdoba)
28
57/58 Lalo (Oviedo)
19
Nené (San Fernando)
24
58/59 Morollón (Valladolid)
23
Cardona (Elche)
21
59/60 Ribera (Orense)
22
Paredes (Levante)
26
60/61 Veloso (Deportivo)
24
Mauri (Levante)
21
61/62 Amancio (Deportivo)
27
Conesa (Jaén)
26
62/63 Olano (Real Sociedad)
31
Navarro (Mestalla)
20
63/64 Abel (Racing)
27
Arana (Hércules)
21
64/65 Lizarralde (Indautxu)
21
Martínez (Valladolid) y Miguel (Granada)
17
65/66 Abel (Celta)
26
Mendi (Ceuta)
18
66/67 Solabarrieta (Sporting)
24
Serafín (Murcia)
21
67/68 Abel y Rivera (Celta)
17
Barrios (Tenerife)
15

 

 

quino-betis
Joaquín Sierra Vallejo, "Quino", goleador del Betis en la temporada 1968/69. La foto de la derecha está tomada el 29 de diciembre de 1968 en el Sánchez Pizjuán. Es el minuto 64 y Quno marcó el gol del triunfo en el derbi andaluz.

 


Año
Goleador
Equipo
Goles
68/69 Quino Betis 
33
69/70 Quini Sporting de Gijón 
24
70/71 Cuesta Córdoba
17
  Santillana Racing 
17
71/72 Galán Oviedo 
23
72/73 Illán Rayo Vallecano 
20
73/74 Baena Cádiz 
23
74/75 Cioffi Castellón  
22
75/76 Burguete Córdoba
19
  Illán Tenerife 
19
76/77 Quini Sporting 
27
77/78 Castro Deportivo 
24
78/79 Iriguibil   Osasuna 
24
79/80 Iriguibil Osasuna 
19
80/81 Magdaleno Real Burgos
17
81/82 Lucas Celta 
27
82/83 Jose Luis Deportivo 
16
83/84 Julio Salinas Athletic de Bilbao B 
23
Año
Goleador
Equipo
Goles
84/85 Mejias II Cádiz 
17
85/86 Alcañiz Castellón 
23
86/87 Baltazar Celta  
34
87/88 Carlos Oviedo 
26
88/89 Quique Racing 
23
89/90 Mel Betis 
23
90/91 Comas Murcia 
23
91/92 Gudelj Celta 
26
92/93 Aquino Mérida  
19
93/94 Aquino Betis 
26
94/95 Puche II Palamós 
21
95/96 Manel Logroñés 
27
96/97 Pauleta Salamanca 
19
  Yordi Atlético B
19
97/98 Glusevic Extremadura
24
98/99 Catanha Málaga 
25
  Sequeiros Atlético B
25
99/00 Salillas Levante 
20
Año
Goleador
Equipo
Goles
00/01 Salva Atlético de Madrid  
20
01/02 Diego Alonso  Atlético de Madrid 
22
02/03 Jesús Perera   Albacete 
22
03/04 Rubén Castro Las Palmas  
22
04/05 Mario Bermejo Racing de Ferrol  
26
05/06 Uche Recreativo de Huelva 
20
06/07 Marcos Márquez U. D. Las Palmas
21
07/08 Yordi Xerez
20
08/09 Nino Tenerife
29
09/10 Jorge Molina Elche
26
10/11 Jonathan Soriano Barcelona B
32
11/12 Leonardo Ulloa Almería
28
12/13 Charles Dias Almería
27
13/14 Borja Viguera Alavés
25
14/15 Rubén Castro Betis
32
15/16 Sergio León Elche
22
16/17 R0ger Martí Levante
22



 

Resumen General de Goleadores por equipo

 

#
Equipo
Títulos
Celta de Vigo
6
Betis
4
Deportivo La Coruña
4
Levante
4
Sporting de Gijón
4
Córdoba
3
Elche
3
Murcia
3
Osasuna
3
Oviedo
3
#
Equipo
Títulos
Racing de Santander
3
Tenerife
3
Almería
2
Atlético de Madrid
2
Atlético de Madrid B
2
Cádiz
2
Castellón
2
Granada
2
Jaén
2
Las Palmas
2
#
Equipo
Títulos
Valladolid
2
Alavés
1
Albacete
1
Athletic de Bilbao B
1
Avilés
1
Barcelona B
1
Burgos
1
Ceuta
1
Cultural Leonesa
1
España Tánger
1
#
Equipo
Títulos
Extremadura
1
Hércules
1
Indautxu
1
Linense
1
Logroñés
1
Málaga
1
Mérida
1
Mestalla
1
Orense
1
Palamós
1
#
Equipo
Títulos
Racing Ferrol
1
Rayo Vallecano
1
Recreativo Huelva
1
Real Sociedad
1
Salamanca
1
San Fernando
1
Xerez
1
Zaragoza
1
#
TOTALES
88


 

 

 

6- Mejores guardametas, "Zamora"

 

echeverria-sestao
Francisco Javier Echevarría, "Zamora" de la temporada 1986/87 con el Sestao.

 

 

Año
Guardameta
Equipo
Partidos
Goles
%
86/87 Echevarria Sestao 
43 
28
0,65
87/88 Ferrer Figueres 
30 
23
0,76
88/89 Ezaki Mallorca 
28 
15
0,53
89/90 Bastón Burgos 
38 
24
0,63
90/91 Liaño Sestao 
38 
27
0,71
91/92 Garmendia Eibar 
38 
22
0,58
92/93 Ravnic Lleida 
38 
19
0,5
93/94 Toni Espanyol 
38 
25
0,66
94/95 Leal Mérida 
38 
19
0,5
95/96 Garmendia Eibar 
36 
30
0,83
96/97 Emilio  Badajoz
36 (37) 
22
0,61
97/98 Leal Alavés 
39 
22
0,56
98/99 Cicovic Las Palmas 
34 
25
0,73
99/00 Nuno Mérida 
41 
31
0,75
00/01 César Recreativo 
38 
23
0,61
01/02 Almunia Eibar 
34 (35) 
19
0,56
02/03 Andreas Reinke Murcia 
40 
21
0,53
03/04 Toño Recreativo Huelva
28 
19
0,68
Año
Guardameta
Equipo
Partidos
Goles
%
04/05 Armando Cádiz 
40 
26
0,65
05/06 Roberto Sporting 
38 
31
0,82
06/07 Alberto Valladolid
35
28
0,80
07/08 C. Sánchez Castellón
33
27
0,82
08/09 David Cobeño * Rayo Vallecano
35
42
0,88
  Claudio Bravo Real Sociedad
28
32
0,88
09/10 Vicente Guaita Recreativo Huelva 
30
24
0,80
10/11 Andrés Fernández Huesca
31
26
0,84
11/12 Jaime Jiménez Valladolid
40
36
0,90
12/13 Manu Herrera Elche
39
25
0,64
13/14 Xabi Irureta Eibar
39
26
0,67
14/15 Iván Cuéllar Sporting
36
21
0,58
15/16 Isaac Becerra Girona
42
28
0,67
16/17 Raúl Fernández Levante
33
22
0,67

 

Notas:

El número sin paréntesis de la primera columna es el de partidos válidos, y, entre paréntesis, el de jugados.

* Por primera vez en la historia del Trofeo Zamora de Segunda División, dos guardametas compartieron el galardón. Claudio Bravo de la Real Sociedad y David Cobeño del Rayo Vallecano obtuvieron el mismo cociente. Para optar al premio fue necesario disputar 60 minutos en, como mínimo, 28 partidos.

 


Resumen General de Zamoras por Guardameta

 

Veces
Jugador
Equipo/s
2
Garmendia
Eibar
2
Leal
Mérida y Alavés

 

Nota: Se incluyen los jugadores que han sido Zamoras de la Liga en más de una ocasión.

 

 

 

Resumen General de Zamoras por equipo

 

#
Equipo
Títulos
Eibar
4
Recreativo Huelva
3
Mérida
2
Sestao
2
Sporting de Gijón
2
Valladolid
2
Alavés
1
Badajoz
1
Burgos
1
Cádiz
1
#
Equipo
Títulos
Castellón
1
Elche
1
Espanyol
1
Figueres
1
Girona
1
Huesca
1
Las Palmas
1
Levante
1
LLeida
1
Mallorca
1
Murcia
1
#
TOTALES
30

 

 

 

 

9- Copa de la Liga (1983 - 1985)

 

 

Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
Atlético Madrid B Deportivo la Coruña
3-1 y 0-1
Castellón Las Palmas
3-1 y 1-1
Oviedo Atlético Madrid B
1-0 y 1-1

 

 

Resumen de Títulos

#
Equipo
Títulos
 
Atlético Madrid B
1
Castellón
1
Oviedo
1
#
TOTALES
3

 

 

 

8- Tabla Perpetua (1928/29 - 2016/17)

 

A continuación se ofrece la Tabla Histórica con los primeros veinte equipos clasificados, para ampliar la información y visualizar la clasificación completa de los 162 equipos que han militado en la Divisional visitar este enlace alojado en la Wikipedia.

 

 

perpetua-segunda-esp

 

 

Última actualización: 07.07.2017