index-uru

 

Repechajes por el ascenso a Primera División (1970 - 2014/15)

 

 

cad70
El Defensor que evitó el descenso en 1970. Arriba: Mario Méndez, Baudilio Jauregui, Walter Gassire, Raul Caresani, Dagoberto Fontes y Liber Arispe. Abajo: Jose Urruzmendi, Hector Demarco, Miguel Angel Leiva, Jose Sasia y Wilmer Etchechoury.

 

 

1970

Partido
Resultado
Progreso - Rampla Juniors
1-0
Defensor - Central
0-0
Central - Rampla Juniors
2-1
Defensor - Progreso
3-1
Defensor - Rampla Juniors
5-0
Central - Progreso
1-1

 


Defensor se mantiene en la Primera División, Central asciende a la Primera y Rampla Juniors desciende a Segunda, Divisional donde se mantiene Progreso.

 

 

guacho70
Formación gaucha del año 1970. Progreso no pudo concretar ese año el ascenso y permaneció en la Segunda División. De izquierda a derecha, arriba: Almeida, Nelson Marcenaro, Palavés, Fernández, Hernández y Barone, abajo: Dorado, Fúa, Carvajal, Herrera y Chiribao.

 


1971

Partido
Resultado
Central Español - Fénix
1-1
Miramar - Racing
1-1
Central Español - Miramar
4-2
Racing - Fénix
2-2
Central Español - Racing
2-1
Fénix - Miramar
3-2

 


Central Español permanece en Primera División, Racing desciende a la Segunda División, Fénix y Miramar se mantienen en la Segunda División.


1972

Partido
Resultado
Racing - Fénix
3-1
Sud América - Central Español
1-1
Central Español - Fénix
5-2
Racing - Sud América
1-1
Sud América - Fénix
5-0
Central Español - Racing
0-0

 

 


Al ser último en el repechaje, Fénix queda en la Segunda División, decidiendo los tres primeros la serie.

Partido
Resultado
Sud América - Racing
3-1
Central Español - Racing
2-2
Central Español - Sud América
1-0

 


Central Español permanece en la Primera División, Sud América desciende a la Segunda y Racing permanece en la mencionada División.

 

1973

Partido
Resultado
Central Español - Rampla Jrs.
1-0
Bella Vista - Colón
2-1
Colón - Rampla Juniors
2-1
Bella Vista - Central Español
1-1
Bella Vista - Rampla Juniors
3-0
Central Español - Colón
2-2

 


Bella Vista permanece en la Primera División y Central Español desciende a la Segunda, en donde se mantienen Colón y Rampla Juniors.



1974

Partido
Resultado
Central - Bella Vista
2-1
Huracán Buceo - Colón
1-0
Huracán Buceo - Bella Vista
2-1
Colón - Central Español
2-1
Central Español - Huracán
1-1
Colón - Bella Vista
0-4

 


Huracán Buceo permanece en la Primera División y Bella Vista desciende a la Segunda, de donde no logran ascender Central Español y Colón.

 

1975

Partido
Resultado
Racing - Uruguay Mdeo.
3-1
Fénix - Central Español
2-0
Central Esp - Uruguay Mdeo.
0-0
Fénix - Racing
1-1
Fénix - Uruguay Mdeo
3-1
Racing - Central Español
1-1

 

Desempate por el primer puesto

Partido
Resultado
Fénix - Racing
3-2, 0-2, 1-0

 


Fénix se mantiene en la Primera División y Racing desciende a la Segunda, en donde permanecen Central Español y Uruguay Montevideo.


1979

Partido
Resultado
Miramar - La Luz
1-1
Liverpool - La Luz
2-1
Miramar - Liverpool
2-1

 


Miramar asciende a la Primera División y Liverpool desciende a la Segunda División, de donde no sale La Luz.

 



1980

Partido
Resultado
Racing - Liverpool
1-1
Rentistas - Racing
2-2
Liverpool - Rentistas
3-0

 


Liverpool asciende a la Primera División y Rentistas desciende a la Segunda, donde permanece Racing.


1981

Partido
Resultado
Tanque-Sisley - Fénix
1-0, 2-0
Liverpool - Racing
1-1, 1-0
Fénix - Racing
3-0, 1-0
Liverpool - Tanque-Sisley
1-0, 0-0
Liverpool - Fénix
2-2, 1-2
Racing - Tanque-Sisley
1-1, 2-1

 

Final del Repechaje

Partido
Resultado
Liverpool - Fénix
2-0

 


Liverpool se mantiene en la Primera División y Fénix desciende a la Segunda, desde donde no logran ascender El Tanque Sisley y Racing.

 


1982

Partido
Resultado
Huracán Buceo - Colón
2-1, 2-0
Fénix - Liverpool
2-2, 1-2
Fénix - Huracán Buceo
2-0, 0-2
Liverpool - Colón
2-1, 2-1
Huracán Buceo - Liverpool
2-1, 1-0
Fénix - Colón
1-1, 2-1

 


Huracán Buceo se mantiene en la Primera División y Liverpool desciende a la Segunda, en donde permanecen Fénix y Colón.

 

 

hura92
Elenco tricoplayero de 1992 que conseguió el ascenso a Primera División.



1992

Partido
Resultado
Huracán - Central Español
2-0, 2-0

 

Huracán Buceo asciende a la Primera Divisón y Central Español desciende a la Segunda División.



1993

Partido
Resultado
Central Español - Racing
0-0, 3-0

 

Central Español asciende a Primera División y Racing desciende a la Segunda División.



1994

Partido
Resultado
Rampla Juniors - Racing
2-1, 2-1

 

Rampla Juniors se mantiene en la Primera División y Racing se mantiene en la Segunda División.

 



1996

Partido
Resultado
Cerro - Progreso
1-1, 2-0

 

Cerro, permanece en la Primera División y Progreso permanece en la Segunda División.



1997

Partido
Resultado
Rentistas - Progreso
2-2, 3-1

 

Rentistas permanece en la Primera División y Progreso permanece en la Segunda División.

 


1998

Partido
Resultado
Rampla Jrs. - Dep. Maldonado
2-3, 3-1, 6-5 p.p.

 

Rampla vence por penales y permanece en la Primera División y Deportivo Maldonado, permanece en la Segunda División. De todas maneras, Deportivo Maldonado jugará en Primera División en el año 1999, por haber ingresado a la misma, tras licitación.



1999

Partido
Resultado
Rampla Juniors - Racing
1-1, 3-3, 0-0

 

Racing gana por penales y asciende a Primera División y Rampla desciende a la Segunda.



2000

Partido
Resultado
Fénix - Frontera Rivera
0-0, 1-0

 

Fénix asciende a Primera División y Frontera desciende a la Segunda División.

 

2006/07

Partido
Resultado
Progreso - Rocha
2-0 y 3-0

Progreso permanece en la Primera División y Rocha desciende a la Segunda División.

 

Partido
Resultado
Cerro - Juventud
1-1 y 1-0

Cerro asciende a Primera División

 

Partido
Resultado
Juventud - Atenas
1-1 y 2-1
Dep. Maldonado - Cerro Largo
0-1 y 1-1
Juventud - Cerro Largo
0-0 y 1-0

Juventud es el tercer ascendido a Primera División

 

 

2007/08

 

Finales por el segundo ascenso

Partido
Resultado
Cerrito - Cerro Largo
0-2 y 2-3

Cerrito permanece en la Segunda División y Cerro Largo asciende a Primera División.

 

Playoff por el tercer ascenso

Partido
Resultado
Atenas - Rocha
2-1 y 1-2 (5-4 p.p.)
Cerrito - Villa Española
3-3 y 0-4
Basáñez - Plaza
1-4 y 0-0
El Tanque - Durazno
1-1 y 3-2

 

Semifinales

Partido
Resultado
Villa Española – Plaza
1-1 y 4-0
El Tanque – Atenas
0-0 y 2-1

 

Finales

Partido
Resultado
Villa Española – El Tanque
1-1 y 1-0


atenas09
Equipo de Atenas del año 2009.

 


2008/09

 

El segundo ascenso debía ser disputado entre el campeón del Apertura (Fénix)
y el Clausura (Cerrito), pero como Fénix fue campeón de la Tabla Anual Cerrito ascendió directamente.

 

Playoff por el tercer ascenso

Partido
Resultado
Atenas - Rentistas
4-0 y 3-1
Durazno - Plaza Colonia
2-1 y 3-3
Sud América - Miramar Mis.
3-2 y 1-1
Progreso - Dep. Maldonado
3-1 y 3-1

 

Semifinales

Partido
Resultado
Durazno - Sud América
1-0 y 2-0
Atenas - Progreso
1-2 y 3-2 (6-5 p.p.)

 

Finales

Partido
Resultado
Atenas - Durazno
2-1 y 2-0

 


2009/10

 

Finales por el segundo ascenso

Partido
Resultado
Bella Vista - Miramar Misiones
0-0 y 2-1

 

 



2010/11

 

Playoff por el tercer ascenso

 

Semifinales

Partido
Resultado
Boston River - Dep.Maldonado
1-0 y 0-0
Cerro Largo - Atenas
1-0 y 1-0


Semifinales

Partido
Resultado
Boston River - Dep.Maldonado
1-0 y 0-0
Cerro Largo - Atenas
1-0 y 1-0

 

Finales

Partido
Resultado
Cerro Largo - Boston River
2-2 y 2-2 *


Nota: * Cerro Largo ganó por penales 8-7 y asciende a Primera División.


 

 

2011/12

 

Playoff por el tercer ascenso

 

Cuartos de Final

Partido
Resultado
Plaza Colonia - Progreso
1-3 y 0-1
Sud América - Tacuarembó
0-0 y 1-2
Atenas - Huracán
1-1 y 0-1
Boston River - Miramar Misiones
1-0 y 0-4


Semifinales

Partido
Resultado
Miramar Misiones - Progreso
0-1 y 0-0
Huracán - Tacuarembó
2-2 y 1-1 (5-4 p.p..)

 

Finales

Partido
Resultado
Progreso - Huracán
3-1 y 0-2 *


Nota: * Progreso ganó por penales 3-2 y asciende a Primera División.


 

2012/13

 

miramas12-13
Equipo cebrita que logró el tercer ascenso en la temporada 2012/13.

 

 

Playoff por el tercer ascenso

 

Cuartos de Final

Partido
Resultado
Plaza Colonia - Miramar Misiones
3-1 y 0-3
Rampla Jrs. - Tacuarembó
3-1 y 0-3
Atenas - Torque
2-1 y 0-2
Boston River - Cerrito
3-2 y 2-1


Semifinales

Partido
Resultado
Torque - Tacuarembó
3-1 y 0-1
Boston River - Miramar Misiones
0-0 y 1-2

 

Finales

Partido
Resultado
Miramar Misiones - Torque
0-0 y 1-1 *


Nota: *Miramar Misones ganó por penales 5-3 y asciende a Primera División.

 

 

2013/14

 

rampla2014
El equipo picapiedra que logró el tercer ascenso en la temporada 2013/14.

 

 

Playoff por el tercer ascenso

 

Cuartos de Final

Partido
Resultado
Plaza Colonia - Dep. Maldonado
0-1 y 2-0
Central Español - Huracán
1-0 y 3-0
Boston River - Villa Teresa
1-2 y 0-0
Rampla Jrs. - Rocha
3-0 y 3-2


Semifinales

Partido
Resultado
Central Español - Villa Teresa
1-1 y 0-1
Plaza Colonia - Rampla Jrs.
3-3 y 1-3

 

Finales

Partido
Resultado
Rampla Jrs. - Villa Teresa
0-0 y 0-0 *


Nota: *Rampla Juniors ganó por penales 4-2 y asciende a Primera División.

 

 

 

2014/15

 

vt1415
El equipo villero que logró el tercer ascenso en la temporada 2014/15.

 

 

Playoff por el tercer ascenso

 


Semifinales

Partido
Resultado
Villa Teresa - Central Español
1-1 y 3-1
Boston River - Canadian
2-1 y 2-1

 

Finales

Partido
Resultado
Villa Teresa - Boston River
1-1 y 2-2 *


Nota: *Villa Teresa ganó por penales 4-3 y asciende por primera vez en su historia a Primera División.

 



index-uru

 

 

Última actualización: 14.06.2015