index-uru

 

Índice de contenidos

 

1- Campeones

2- Promedio de goles por década

3- Resumen General de Títulos

4- Goleadores

5- Tabla Perpetua (1942 - 2008/09)

6- Repechajes por el ascenso a Primera División (1970 - 2014/15)

7- Campeones de las Divisiones Inferiores

 

Resumen de enfrentamientos (1942 - 2007/08)




Enlaces relacionados
Página oficial de la Segunda División
El Ascenso, página no oficial de la Segunda División
Ver información de la Segunda División en Wikipedia

 



Equipo de River Plate campeón de 1943

 


1- Campeones

 

Nota: Mediante el enlace ubicado en la casilla "Fixture" se puede acceder a los resultados de todos los partidos disputados en cada edición, alojados en la RSSSF.

 

Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
Miramar
Misiones
153
2,73
River Plate
Wilson
197
3,18
Rampla Juniors
Colón
226
4,04
Progreso 
San Carlos
191
3,41
Cerro 
Fénix
192
3,43
Danubio 
Olivol
190
3,39
Campeonato suspendido por la huelga de jugadores
115
4,11
Bella Vista 
Bahía
193
3,45
Defensor 
Canillitas
223
3,98
Sud América 
Uruguay Montevideo
172
3,07
Wanderers 
Artigas
167
2,98
Miramar 
Mar de Fondo
163
2,76
Sud América
Cerrito
305
3,63
Racing 
Progreso
355
3,99
1956
Fénix 
Uruguay Montevideo
239
2,85
1957
Sud América
Bella Vista
252
3
1958
Racing 
Miramar
310
3,69
1959
Fénix 
Mar de Fondo
274
3,26
1960
Danubio 
No Hubo.
277
3,3
1961
Central  
Huracán Buceo
269
2,99
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
1962
Wanderers 
Progreso
307
3,37
1963
Sud América 
Uruguay Montevideo
290
3,22
1964
Colón 
Canillitas
268
2,98
1965
Defensor 
Misiones
248
2,76
1966
Liverpool 
Platense
208
2,31
1967
River Plate 
Mar de Fondo
233
2,59
1968
Bella Vista 
Uruguay Montevideo
224
2,46
1969
Huracán Buceo
Alto Perú
178
2,47
1970
Danubio 
Mar de Fondo
187
2,6
1971
Rentistas 
La Luz
200
2,22
1972
Wanderers 
Misiones
226
2,43
1973
Fénix 
Cerrito / Miramar
204
2,27
1974
Racing 
Progreso
241
2,68
1975
Sud América
V. Española / Salus
265
2,57
1976
Bella Vista 
Progreso
238
2,59
1977
Fénix 
Misiones
314
2,28
1978
River Plate 
Tanque Sisley
246
2,73
1979
Progreso 
Uruguay Montevideo
244
2,65
1980
Rampla Juniors
No Hubo.
315
2,39
1981
Tanque Sisley 
Universidad Mayor / Alto Perú
342
2,38
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
1982
Colón 
La Luz / Salus / Basañez
262
2,38
1983
Central Español 
Tanque Sisley
212
2,36
1984
River Plate 
Villa Española
212
2,36
1985
Fénix 
Colón
199
2,19
1986
Miramar Misiones 
Huracán P. A.
193
1,99
1987
Liverpool 
Oriental
240
2,42
1988
Rentistas 
Villa Teresa
203
2,11
1989
Racing 
No Hubo.
220
2,37
1990
Tanque Sisley
Fénix
192
2,09
1991
River Plate 
Villa Española
212
2,33
1992
Rampla Juniors 
Villa Teresa
345
2,23
1993
Basáñez / Central  
Huracán P. A.
292
2,21
1994
Sud América 
Italiano
331
2,49
1995
Huracán Buceo  
Uruguay Mdeo. / Tanque ./ La Luz
404
2,59
1996
Rentistas / Racing 
Platense / Cerrito
295
2,23
1997
Bella Vista / Villa Española
No Hubo.
403
2,58
1998
Cerro / Deportivo Maldonado / Frontera
No Hubo.
475
2,53
1999
Juventud / V. Española / Racing
Colón
462
2,42
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
2000
Wanderers / Central / Fénix 
Villa Teresa / Cerrito
495
2,63
2001
Villa Española / Progreso 
No Hubo.
306
2,64
2002
Liverpool / Miramar / Deportivo Colonia
No Hubo.
546
2,54
2003
Cerrito / Rentistas / Rocha
No hubo. (1)
603
2,62
2004
River Plate / Rampla Jrs. / Paysandú F.C. (2)
No Hubo.
580
2,46
Bella Vista / Central Español No Hubo. 
465
1,19 
Progreso No Hubo.
147
2,57
06/07
Fénix / Cerro / Juventud No Hubo.
515 
2,35 
07/08
Racing / Cerro Largo / Villa Española Uruguay Montevideo / Platense (3)
781
2,70
08/09
Fénix / Cerrito / Atenas La Luz / Basáñez (3)
610 
3
Tanque Sisley / Bella Vista / Miramar Misiones Huracán Buceo (3)
393
2,80
Rentistas / Cerrito / Cerro Largo No Hubo. 
359
2,60
Central Español / Juventud / Progreso No Hubo.
428
2,51
Sud América / Rentistas / Miramar Misiones No Hubo (4)
481
2,45
Tacuarembó / Atenas / Rampla Juniors No Hubo.
487
2,48
Liverpool / Plaza Colonia / Villa Teresa Cerrito
614
2,84
Rampla Jrs. / Villa Española / Boston River Rocha
427
2,73
El Tanque Sisley (5) -
184
2,35

 

 

Notas:

El, o los equipos que se detallan luego de la barra espaciadora indican el, o los otros clubes ascendidos de categoría junto al campeón.

1- El Rivera Livramento terminó último y se desafilió de la A.U.F. por motivos económicos.

2- Paysandú Bella Vista debería haber ascendido en lugar de Paysandú F. C. al ser el equipo del interior mejor colocado en la Tabla Anual, pero motivos de índole económica hicieron que la mesa ejecutiva de la A.U.F. le impidiera jugar en Primera División, ascendiendo en su lugar el segundo equipo mejor colocado del interior.

3- Equipos que han perdido la categoría por motivos económicos.

4- Huracán descendió deportivamente pero una Asamblea de Clubes realizada el 25 de julio de 2013 amnistió al club y le permitióconservar la categoría.

5- Se realizó un campeonato especial de un sólo semestre para readaptar el calendario que volvió a ser a partir de 2017 una temporada anual de enero a diciembre. Por esta situación se puso en juego únicamente un ascenso y ningún descenso. Además se permitió que equipos que no participaran del mismo y aun así mantuvieran su plaza en la Segunda División para 2017. Fueron dos los equipos que decidieron no participar: Huracán del Paso de la Arena y Oriental de La Paz.

El torneo se disputó a una sola rueda, todos contra todos, ascendiendo el equipo con mejor puntaje.

 

 

 


2- Promedio de goles por década

Década
P. J.
Goles
Promedio
1940
426 
1457
 3,42 
1950
731 
2440 
3,34 
1960
878 
2502 
2,85 
1970
950 
2365 
2,49 
1980
1042 
2398 
2,30 
1990
1426 
3411 
2,39 
2000
2047
4861
2,37
2010
934
2366
2,53
Totales
8.434
21.800
2,58

 

 

 

3- Resumen General de Títulos

 

#
Equipo
Títulos
Ascensos
Fénix
7
8
Sud América
7
7
River Plate
6
6
 
Racing
5
7
Bella Vista
5
6
Rentistas
4
6
Liverpool
4
5
Rampla Juniors
4
5
Wanderers
4
4
El Tanque Sisley
4
3
#
Equipo
Títulos
Ascensos
Central Español
3
7
Miramar Misiones
3
6
Progreso
3
5
Danubio
3
3
Cerro
2
3
Huracán Buceo
2
3
Defensor Sporting
2
2
Colón
2
1
Villa Española
1
4
Cerrito
1
3
#
Equipo
Títulos
Ascensos
Juventud de las Piedras
1
3
Basáñez
1
1
Tacuarembó
1
1
Atenas
0
2
Cerro Largo
0
2
Plaza Colonia
0
2
Frontera Rivera
0
1
Deportivo Colonia
0
1
Paysandú B.V.
0
1
Rocha
0
1
#
TOTALES
75
-

 

Nota: Miramar Misiones ganó un título como equipo fusionado (1986) y otros dos como Miramar (1942 y 1953).

 

 

 

4- Goleadores

 

Año
Jugador
Equipo
Goles
J. P. Funes Wilson
15
1943
M. Ladem Progreso
12
1944
J.P. Funes Danubio
14
1945
M. Ladem Progreso
15
1946
J. Burgueño Sud América
15
1947
E. Suárez Bella Vista
10
 #
O. San Martín  Olivol
10
1948
Campeonato suspendido por la huelga de jugadores.
1949
J.C. Toja Progreso
15
1950
G. González   Defensor
15
1951
R. Laña   Sud América 
15
1952
A. O. Miranda  Racing 
10
1953
R. Acosta  Sud América
9
 #
E. Aguirre  Sud América
9
1954
J. Figueroa  Central
19
1955
José Baksa  Fénix 
20
1956
P. Santos  Central 
10
1957
R. Brasil  River Plate
10
Año
Jugador
Equipo
Goles
#
J. Berrueta  Central
10
#
A. Chagas   Sud América
10
1958
E. Benítez Racing 
16
1959
J. Campanella  Fénix 
15
1960
L.A. Pírez  River Plate 
17
1961
E. Perdomo  Central 
15
1962
W. Brienza  Bella Vista 
15
1963
O. Méndez   Sud América 
16
1964
Paola   Colón 
17
1965
W. Sequeira  Platense 
11
#
J. Campanella   La Luz
11
1966
E. Perdomo  Central 
12
1967
J. O. Zubia   River Plate 
11
1968
J. Franqui  Bella Vista 
13
1969
J. Etcheverría   Central 
12
1970
H. Rivero  Danubio
12
Año
Jugador
Equipo
Goles
1971
J. Zanin  Colón 
11
1972
O. Guillen  Fénix
12
1973
A. Paredes   Fénix 
9
1974
O. Guillen   Sud América 
11
1975
Montelongo   Colón 
10
1976
H. Delgado  Bella Vista 
12
1977
W. Bares  Fénix 
17
1978
E. Rey  La Luz 
20
1979
J. L. Serrón  Progreso 
15
1980
R. Figueredo   Oriental 
12
1981
Montero  Rentistas 
14
1982
J. L. González  Villa Española 
11
1983
W. Noble   Central Español 
10
1984
F. Ferreyra  River Plate 
11
#
Carlos De Lima Liverpool
11
1985
Diego Aguirre  Liverpool 
12
Año
Jugador
Equipo
Goles
1986
Winston Noble  Sud América 
11
1987
Eduardo Favaro  Sud América 
13
1988
P. A. Correa  Rentistas 
11
1989
R. Imerso   Colón 
11
1990
R. Dos Santos  Basáñez 
10
#
D. López  Miramar Misiones 
10
1991
Juan R. Carrasco  River Plate
15
1992
J. Perazza  Sud América 
12
1993
Oscar Quagliatta  Central Español 
16
1994
Adolfo Barán  Rentistas 
14
1995
J. Puglia  Fénix 
27
1996
J. Albino   Basáñez 
13
1997
Diego Alonso  Bella Vista 
17
1998
Marcelo Paredes   Juventud 
14
1999
Carlos Lage  Miramar Misiones 
14
#
Fabricio De Carvalho  Villa Española 
14
2000
J. De Souza  Wanderers 
19
2001
A. Méndez  Progreso 
15
Año
Jugador
Equipo
Goles
2002
Martín Crossa Miramar Misiones 
19
2003
E. Ferreira  Cerrito 
21
2004
Osvaldo Canobbio  River Plate 
15
2005
Juan Marcelo Toya Uruguay Mdeo.
15
2006
William Ferreira Fénix
11
06/07
Maximiliano Pérez Fénix
16
07/08
Santiago López Villa Española
20 *
08/09
Mauro Guevgeozian Fénix
19
09/10
Daniel Martínez Plaza y E.T.S.
10
10/11
Yoel Orosmán Burgueño Cerrito
14
11/12
Ramón Valencio Central Español
17
12/13
Guillermo Maidana
Rentistas
16
13/14
Aldo Díaz Tacuarembó
19
14/15
Emiliano Alfaro
Liverpool
21
15/16
Jonathan Charquero López Torque
14
2016
Franco López
El Tanque Sisley
8

 

Nota: Convirtió cuatro goles más en los en los play off por el ascenso a Primera División.

 

 

Total de goleadores por equipo

#
Equipo
Goleadores
Sud América
10
Central Español
9
Fénix
9
River Plate
6
Bella Vista
5
Progreso
5
Colón
4
Rentistas
4
#
Equipo
Goleadores
Liverpool
3
Miramar Misiones
3
Villa Española
2
Basañez
2
Cerrito
2
Danubio
2
El Tanque Sisley *
2
La Luz
2
Racing
2
Defensor
1
#
Equipo
Goleadores
Juventud de las Piedras
1
Olivol
1
Oriental
1
Platense
1
Tacuarembó
1
Torque
1
Uruguay Montevideo
1
Wanderers
1
Wilson
1



Nota:
* En la temporada 2009/10 Daniel Martínez fue goleador sumando los goles convertido primero en Plaza y luego en el Tanque Sisley.

 

 

5- Tabla Perpetua (1942 - 2008/09)

 

Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
TD
TG
1- Racing
795
 354
236
205
1166
834
332 
1061
40 
5
2- Fénix
767
326
214
227
1119
911
208
967
39
7
3- Sud América
773
310
241
222
1092
864
228
957
37
6
4- Progreso
818
323
200
295
1207
1179
28
957
43
3
5- Colón
959 
290 
252 
417 
1150 
1374 
-224 
893 
48 
6- Central Español
663
309
171
183
1067
794
273
856
32
2
7- Bella Vista
532
251
122
159
888
659
229
680
30
5
8- Tanque Sisley
652
202
178
272
726
875
-149
679
28
2
9- Basáñez
476
176
142
158
572
515
57
613
20
1
10- Cerrito
556
154
180
222
572
715
-143
561
26
1
11- Rentistas
449
178
127
144
582
507
75
537
21
3
12- La Luz
496
166
144
186
589
638
-49
523
24
0
13- Rampla Juniors
417
161
139
117
580
495
85
500
20
3
14- Miramar Misiones
387
143
118
126
494
443
51
488
17
1
15- River Plate
328
167
67
94
602
423
179
422
17
6
16- Uruguay Mdeo.
488
128
118
242
562
856
-294
418
25
0
17- Villa Española
330
115
93
122
400
440
-40
393
15
1
18- Atenas
214
92
64
58
312
233
79
340
8
0
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
TD
TG
19- Liverpool
223
116
66
41
353
173
180
329
11
3
20- Huracán Buceo
265
96
97
102
299
331
-32
282
11
2
21- Juventud
193
75
60
58
217
167
50
284
8
1
22- Miramar
298
99
84
115
426
461
-35
282
17
2
23- Wanderers
189
96
54
39
293
179
114
275
10
4
24- Salus
267
70
79
118
294
384
-90
251
12
0
25- D. Maldonado
216
70
55
91
273
314
-41
239
8
0
26- Cerro Largo
153
66
42
45
199
185
14
237
6
0
27- Canillitas
268
84
58
126
384
499
-115
226
15
0
28- Cerro
128
74
30
24
252
115
137
209
7
2
29- Plaza Colonia
143
47
47
49
187
191
-4
192
5
0
30- Rocha
116
41
27
48
164
183
-19
150
4
0
31- Sp. Italiano
176
47
53
76
172
233
-61
147
9
0
32- Misiones
192
46
43
103
214
330
-116
135
11
0
33- Durazno F.C.
95
36
22
37
136
134
2
130
3
0
34- Danubio
93
57
13
23
184
124
60
127
6
3
35- Oriental
156
39
48
69
154
239
-85
126
8
0
36- Mar de Fondo
159
41
37
81
189
267
-78
119
9
0
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
TD
TG
37- Platense
127
27
33
67
119
191
-72
106
6
0
38- Paysandú B. V.
79
29
16
34
79
99
-20
103
3
0
39- Villa Teresa
124
24
44
56
99
160
-61
96
7
0
40- Paysandú F. C.
79
26
16
37
90
116
-26
94
4
0
41- Huracán P. A.
119
28
33
58
110
189
-79
89
6
0
42- Salto
76
17
23
36
72
112
-40
74
3
0
43- Dep. Colonia
74
19
13
42
71
136
-65
70
3
0
44- Alianza
71
19
12
40
70
93
-23
69
3
0
45- Frontera
53
19
10
24
66
81
-15
67
2
0
46- Alto Perú
81
21
23
37
91
122
-31
65
2
0
47- Defensor
33
28
2
3
96
30
66
58
2
2
48- Boston River
59
12
14
33
53
93
-40
50
2
0
49- Sp It.- El Tanque
54
15
19
20
65
66
-1
49
3
0
50- Artigas
63
13
13
37
74
154
-80
39
5
0
51- R. Livramento
53
7
16
30
49
93
-44
37
2
0
52- Univ. Mayor
44
9
14
21
38
63
-25
32
2
0
53- Bahía
49
11
6
32
66
123
-57
28
4
0
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
TD
TG
54- San Carlos
56
8
9
39
54
151
-97
25
4
0
55- Wilson
30
7
5
18
36
60
-24
19
2
0
56- Olivol
42
6
7
29
50
116
-66
19
3
0
57- Albion Miramar
18
5
5
8
21
27
-6
15
1
0
TOTALES
-
7407
5395
2012
5395
19539
19539
0
-
-

 


Referencias:
PJ= partidos jugados, PE= partidos empatados, PP= partidos perdidos, GF= goles a favor, GC= goles en contra, DIF= diferencia, PTS= puntos y TD= torneos disputados, TG= Torneos ganados.

Notas:

A partir de 1995 las victorias valen tres puntos. Se incluyen los repechajes y finales entre equipos de Segunda División.

Incluye los partidos wo.- au., pero no los goles que se le atribuyen al ganador, es decir que solo se suma el partido ganador y perdido para los correspondientes equipos.

Miramar y Miramar Misiones, se toman como equipos distintos, porque anteriormente a la fusión Miramar y Misiones jugaron en la divisional y se enfrentaron.

A El Tanque Sisley se le computan las estadísticas de El Tanque.

En el año 2003 Rampla Juniors no pudo disputar el torneo por la crítica situación económica que atravesaba la institución debido a las deudas contraídas con sus jugadores. Esto obligó a la A.U.F. a prohibirle participar en el campeonato hasta que regularizara su situación.

Alianza, Colón y Juventud fueron suspendidos por la A.U. F. tras la décima fecha del Torneo Apertura del 2004 por motivos económicos. El resto de partidos que les quedaban los perdieron 0-2.

En la temporada 2005 Huracán Buceo y Villa Española no disputaron el torneo por problemas financieros. Asimismo El Tanque Sisley compitió en el torneo Apertura y luego dejó de participar por razones económicas, Salto F.C. dejó de participar desde la 9na. fecha y Deportivo Maldonado lo hizo desee la 12a. fecha por el mismo motivo. A partir del momento en que dejaron de participar los equipos mencionados los rivales que debían enfrentarlos obtuvieron la victoria por 2-0, pues se aplicó la regla del walk over.

En la temporada 2006/07 se le descontaron 3 puntos a Cerro y Uruguay Montevideo y Paysandú FC sólo disputaron el Torneo Apertura.

En la temporada 2007/08 Uruguay Montevideo y Platense sólo disputaron parte del Torneo Apertura ya que fueron suspendidos por la A.U. F. tras la duodécima fecha por motivos económicos. El resto de partidos que les quedaban los perdieron 0-2.

En la temporada 2008/09 La Luz sólo disputó el Torneo Apertura tras lo cual perdió la categoría por motivos económicos.


 



index-uru

 

Última actualización: 12.12.2016