cabecera-uruguay
bw area novedades contacto mapa guita patreon

 

 

 

 

banner-redes instagram youtube issuu tumblr twitter

 

 

bandera-uruguay

 

 

 

esd

 

 

Índice de contenidos

 

1- Introducción y antecedentes

2- Campeones

3- Resumen General de Títulos

4- Goleadores

5- Tabla Perpetua (1942 - 2020)

6- Entrenadores campeones (1942 - 2020)

7- Torneos Competencia, Preparación y Presentación (1942 - 1999)

8- Las selecciones de la Divisional

9- Repechajes por el ascenso a Primera División (1937 - 2020)

10- Repechajes entre Segunda y Tercera División (1960 - 2020)

11- Campeones de las Divisiones Formativas

 


 

 

 

1- Introducción y antecedentes

La Segunda División fue fundada en 1942, como el segundo torneo de mayor jerarquía, luego de la Primera División. Hasta entonces, la segunda categoría del fútbol uruguayo era ocupada por la Divisional Intermedia, torneo amateur que en lugar de otorgar un ascenso directo a la Primera División, otorgaba la posibilidad de un "repechaje" ante el último equipo de la máxima categoría, que mayoritariamente resultó en un triunfo del equipo de la categoría mayor.

Los ocho equipos fundadores de la competencia fueron: Bella Vista (que había descendido el año anterior), Cerro, Colón, Miramar, Misiones, Progreso, San Carlos y Wilson.

 

Los antecedentes (1903-1914)

Poco se sabe acerca de los primeros años de la Segunda División, hasta la aparición de la Divisional Intermedia. No existen muchos registros sobre los resultados de esta divisional. Su duración fue escasa, y no siempre los campeones de la Segunda División eran habilitados a competir en la Primera División.

 

erfc08
El viejo y desaparecido River Plate F.C., defensor a ultranza del fútbol no profesional. La foto es del año 1908.

 

Rechazo hacia River Plate FC

Un hecho polémico enfrentó al desaparecido River Plate FC y a la League (actual Asociación Uruguaya de Fútbol). Los problemas se iniciaron antes de que el darsenero compitiera en la Segunda División. En 1897, empleados del puerto de Montevideo se reunieron para formar un equipo de fútbol al cual llaman primero Cagancha FC, pero la League no los admitió alegando que sólo inscribían a clubes que tuvieran nombres ingleses. El team es renombrado FC London, pero siguió sin ser incluido bajo la excusa que además debían tener jugadores ingleses. Para 1901 finalmente la League admite a un club criollo, el Club Nacional de Football, por lo tanto tuvo que ceder y admitir también el formulario de inscripción de los “darseneros”.

River Plate FC tuvo que ganar en tres oportunidades el campeonato de Segunda División, para poder ser aceptado. En 1906 logró su tercer título consecutivo, lo cual le permitió competir en la primera categoría desde 1907, logrando al año siguiente su primera Liga Uruguaya.

 

 

 

campeones

 

Año
Campeón
Vice
Otros ascensos
1903
River Plate F.C.
1904
Debido a la Guerra Civil no se disputó el Torneo.
1905
River Plate F.C. 
1906
River Plate F.C.
1907
Bristol
Dublín
French y Albion
1908
Colón 
Oriental
1909
Libertad
1910
No hay datos.
1911
Universal
1912
Reformers 
1913
Independencia
1914
Bristol 
Defensor

 

 

 

resutit

 

#
Equipo
Títulos
River Plate F.C.
3
Bristol
2
Colón
1
Independencia
1
Libertad
1
Reformers
1
Universal
1
#
TOTALES
10

 

 

 


campeones



miramar42

Equipo de Miramar, el primer campeón (Foto: Gabriel Ladetto Porrini)

 

 

Nota: Mediante el enlace ubicado en la casilla "Fixture" se puede acceder a los resultados de todos los partidos disputados en cada edición, alojados en la RSSSF.

 

 

 

Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
Miramar
Misiones
153
2,73
River Plate
Wilson
197
3,18
Rampla Juniors
Colón
226
4,04
Progreso 
San Carlos
191
3,41
Cerro 
Fénix
192
3,43
Danubio 
Olivol
190
3,39
Campeonato suspendido por la huelga de jugadores
115
4,11
Bella Vista 
Bahía
193
3,45
Defensor 
Canillitas
223
3,98
Sud América 
Uruguay Montevideo
172
3,07
Wanderers 
Artigas
167
2,98
Miramar 
Mar de Fondo
163
2,76
Sud América
Cerrito
305
3,63
Racing 
Progreso
355
3,99
1956
Fénix 
Uruguay Montevideo
239
2,85
1957
Sud América
Bella Vista
252
3
1958
Racing 
Miramar
310
3,69
1959
Fénix 
Mar de Fondo
274
3,26
1960
Danubio 
No Hubo.
277
3,3
1961
Central  
Huracán Buceo
269
2,99
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
1962
Wanderers 
Progreso
307
3,37
1963
Sud América 
Uruguay Montevideo
290
3,22
1964
Colón 
Canillitas
268
2,98
1965
Defensor 
Misiones
248
2,76
1966
Liverpool 
Platense
208
2,31
1967
River Plate 
Mar de Fondo
233
2,59
1968
Bella Vista 
Uruguay Montevideo
224
2,46
1969
Huracán Buceo
Alto Perú
178
2,47
1970
Danubio 
Mar de Fondo
187
2,6
1971
Rentistas 
La Luz
200
2,22
1972
Wanderers 
Misiones
226
2,43
1973
Fénix 
Cerrito / Miramar
204
2,27
1974
Racing 
Progreso
241
2,68
1975
Sud América
V. Española / Salus
265
2,57
1976
Bella Vista 
Progreso
238
2,59
1977
Fénix 
Misiones
314
2,28
1978
River Plate 
Tanque Sisley
246
2,73
1979
Progreso 
Uruguay Montevideo
244
2,65
1980
Rampla Juniors
No Hubo.
315
2,39
1981
Tanque Sisley 
Universidad Mayor / Alto Perú
342
2,38
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
1982
Colón 
La Luz / Salus / Basañez
262
2,38
1983
Central Español 
Tanque Sisley
212
2,36
1984
River Plate 
Villa Española
212
2,36
1985
Fénix 
Colón
199
2,19
1986
Miramar Misiones 
Huracán P. A.
193
1,99
1987
Liverpool 
Oriental
240
2,42
1988
Rentistas 
Villa Teresa
203
2,11
1989
Racing 
No Hubo.
220
2,37
1990
Tanque Sisley
Fénix
192
2,09
1991
River Plate 
Villa Española
212
2,33
1992
Rampla Juniors 
Villa Teresa
345
2,23
1993
Basáñez / Central  
Huracán P. A.
292
2,21
1994
Sud América 
Italiano
331
2,49
1995
Huracán Buceo  
Uruguay Mdeo. / Tanque ./ La Luz
404
2,59
1996
Rentistas / Racing 
Platense / Cerrito
295
2,23
1997
Bella Vista / Villa Española
No Hubo.
403
2,58
1998
Cerro / Deportivo Maldonado / Frontera
No Hubo.
475
2,53
1999
Juventud / V. Española / Racing
Colón
462
2,42
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
2000
Wanderers / Central / Fénix 
Villa Teresa / Cerrito
495
2,63
2001
Villa Española / Progreso 
No Hubo.
306
2,64
2002
Liverpool / Miramar / Deportivo Colonia
No Hubo.
546
2,54
2003
Cerrito / Rentistas / Rocha
No hubo. (1)
603
2,62
2004
River Plate / Rampla Jrs. / Paysandú F.C. (2)
No Hubo.
580
2,46
Bella Vista / Central Español No Hubo. 
465
1,19 
Progreso No Hubo.
147
2,57
06/07
Fénix / Cerro / Juventud No Hubo.
515 
2,35 
07/08
Racing / Cerro Largo / Villa Española Uruguay Montevideo / Platense (3)
781
2,70
08/09
Fénix / Cerrito / Atenas La Luz / Basáñez (3)
610 
3
Tanque Sisley / Bella Vista / Miramar Misiones Huracán Buceo (3)
393
2,80
Rentistas / Cerrito / Cerro Largo No Hubo. 
359
2,60
Central Español / Juventud / Progreso No Hubo.
428
2,51
Sud América / Rentistas / Miramar Misiones No Hubo (4)
481
2,45
Tacuarembó / Atenas / Rampla Juniors No Hubo.
487
2,48
Liverpool / Plaza Colonia / Villa Teresa Cerrito
614
2,84
Rampla Jrs. / Villa Española / Boston River Rocha
427
2,73
El Tanque Sisley (5) -
184
2,35
Año
Campeón y otros ascendidos
Descienden a Tercera
Goles
Promedio
Fixture
Torque / Atenas / Progreso Canadian / Huracán P. A.
537
2,39
Cerro Largo / Juventud / Plaza Colonia Miramar Misiones / Oriental
455
2,5
Torque / Dep. Maldonado / Rentistas Bella Vista / El Tanque Sisley (6)
304
2,18
Cerrito / Villa Española / Sud América Tacuarembó
322
2,33

 

 

Notas:

El, o los equipos que se detallan luego de la barra espaciadora indican el, o los otros clubes ascendidos de categoría junto al campeón.

1- El Rivera Livramento terminó último y se desafilió de la A.U.F. por motivos económicos.

2- Paysandú Bella Vista debería haber ascendido en lugar de Paysandú F. C. al ser el equipo del interior mejor colocado en la Tabla Anual, pero motivos de índole económica hicieron que la mesa ejecutiva de la A.U.F. le impidiera jugar en Primera División, ascendiendo en su lugar el segundo equipo mejor colocado del interior.

3- Equipos que han perdido la categoría por motivos económicos.

4- Huracán descendió deportivamente pero una Asamblea de Clubes realizada el 25 de julio de 2013 amnistió al club y le permitió conservar la categoría.

5- Se realizó un campeonato especial de un sólo semestre para readaptar el calendario que volvió a ser a partir de 2017 una temporada anual de enero a diciembre. Por esta situación se puso en juego únicamente un ascenso y ningún descenso. Además se permitió que equipos que no participaran del mismo y aun así mantuvieran su plaza en la Segunda División para 2017. Fueron dos los equipos que decidieron no participar: Huracán del Paso de la Arena y Oriental de La Paz.

6- El Tanque fue descendido automáticamente por problemas financieros y ni siquiera disputó el campeonato, arrastrando el mismo problema que lo hizo descender desde la Primera División.

El torneo se disputó a una sola rueda, todos contra todos, ascendiendo el equipo con mejor puntaje.

 

 

 

 

resutit

 

 

#
Equipo
Títulos
Ascensos
#
Equipo
Títulos
Ascensos
Fénix
7
8
Huracán Buceo
2
3
Sud América
7
8
Defensor Sporting
2
2
River Plate
6
6
Montevideo City Torque
2
2
 
Racing
5
7
Colón
2
1
Bella Vista
5
6
Juventud de las Piedras
1
4
Rentistas
4
6
Villa Española
1
5
Liverpool
4
5
Cerro Largo
1
2
Rampla Juniors
4
5
Basáñez
1
1
Wanderers
4
4
Tacuarembó
1
1
El Tanque Sisley
4
3
Atenas
0
3
#
Equipo
Títulos
Ascensos
#
Equipo
Ascensos
Títulos
Central Español
3
7
Plaza Colonia
0
3
Miramar Misiones
3
6
Frontera Rivera
0
1
Progreso
3
6
Deportivo Colonia
0
1
Danubio
3
3
Paysandú B.V.
0
1
Cerrito
2
4
Rocha
0
1
Cerro
2
3
#
TOTALES
-
79

 

Nota: Miramar Misiones ganó un título como equipo fusionado (1986) y otros dos como Miramar (1942 y 1953).

 

 

 

goleadores

 

 

Año
Jugador
Equipo
Goles
J. P. Funes Wilson
15
1943
M. Ladem Progreso
12
1944
J.P. Funes Danubio
14
1945
M. Ladem Progreso
15
1946
J. Burgueño Sud América
15
1947
E. Suárez Bella Vista
10
 #
O. San Martín  Olivol
10
1948
Campeonato suspendido por la huelga de jugadores.
1949
J.C. Toja Progreso
15
1950
G. González   Defensor
15
1951
R. Laña   Sud América 
15
1952
A. O. Miranda  Racing 
10
1953
R. Acosta  Sud América
9
 #
E. Aguirre  Sud América
9
1954
J. Figueroa  Central
19
1955
José Baksa  Fénix 
20
1956
P. Santos  Central 
10
1957
R. Brasil  River Plate
10
Año
Jugador
Equipo
Goles
#
J. Berrueta  Central
10
#
A. Chagas   Sud América
10
1958
E. Benítez Racing 
16
1959
J. Campanella  Fénix 
15
1960
L.A. Pírez  River Plate 
17
1961
E. Perdomo  Central 
15
1962
W. Brienza  Bella Vista 
15
1963
O. Méndez   Sud América 
16
1964
Paola   Colón 
17
1965
W. Sequeira  Platense 
11
#
J. Campanella   La Luz
11
1966
E. Perdomo  Central 
12
1967
J. O. Zubia   River Plate 
11
1968
J. Franqui  Bella Vista 
13
1969
J. Etcheverría   Central 
12
1970
H. Rivero  Danubio
12
Año
Jugador
Equipo
Goles
1971
J. Zanin  Colón 
11
1972
O. Guillen  Fénix
12
1973
A. Paredes   Fénix 
9
1974
O. Guillen   Sud América 
11
1975
Montelongo   Colón 
10
1976
H. Delgado  Bella Vista 
12
1977
W. Bares  Fénix 
17
1978
E. Rey  La Luz 
20
1979
J. L. Serrón  Progreso 
15
1980
R. Figueredo   Oriental 
12
1981
Montero  Rentistas 
14
1982
J. L. González  Villa Española 
11
1983
W. Noble   Central Español 
10
1984
F. Ferreyra  River Plate 
11
#
Carlos De Lima Liverpool
11
1985
Diego Aguirre  Liverpool 
12
Año
Jugador
Equipo
Goles
1986
Winston Noble  Sud América 
11
1987
Eduardo Favaro  Sud América 
13
1988
P. A. Correa  Rentistas 
11
1989
R. Imerso   Colón 
11
1990
R. Dos Santos  Basáñez 
10
#
D. López  Miramar Misiones 
10
1991
Juan R. Carrasco  River Plate
15
1992
J. Perazza  Sud América 
12
1993
Oscar Quagliatta  Central Español 
16
1994
Adolfo Barán  Rentistas 
14
1995
J. Puglia  Fénix 
27
1996
J. Albino   Basáñez 
13
1997
Diego Alonso  Bella Vista 
17
1998
Marcelo Paredes   Juventud 
14
1999
Carlos Lage  Miramar Misiones 
14
#
Fabricio De Carvalho  Villa Española 
14
2000
J. De Souza  Wanderers 
19
2001
A. Méndez  Progreso 
15
Año
Jugador
Equipo
Goles
2002
Martín Crossa Miramar Misiones 
19
2003
E. Ferreira  Cerrito 
21
2004
Osvaldo Canobbio  River Plate 
15
2005
Juan Marcelo Toya Uruguay Mdeo.
15
2006
William Ferreira Fénix
11
06/07
Maximiliano Pérez Fénix
16
07/08
Santiago López Villa Española
20 *
08/09
Mauro Guevgeozian Fénix
19
09/10
Daniel Martínez Plaza y E.T.S.
10
10/11
Yoel Orosmán Burgueño Cerrito
14
11/12
Ramón Valencio Central Español
17
12/13
Guillermo Maidana
Rentistas
16
13/14
Aldo Díaz Tacuarembó
19
14/15
Emiliano Alfaro
Liverpool
21
15/16
Jonathan Charquero López Torque
14
2016
Franco López
El Tanque Sisley
8
2017
Diego Martiñones
Torque
15
2018
Sebastián Gularte
Tacuarembó
12
Joaquín Zeballos
Juventud
12
2019
Jonathan Soto
Villa Teresa
11
Maximilaino Callorda
Rentistas
11
2020
Maximiliano Silvera
Cerrito
11

 

Nota: Convirtió cuatro goles más en los en los play off por el ascenso a Primera División.

 

 

Total de goleadores por equipo

 

#
Equipo
Goleadores
#
Equipo
Goleadores
Sud América
10
El Tanque Sisley *
2
Central Español
9
Juventud de las Piedras
2
Fénix
9
La Luz
2
River Plate
6
Racing
2
Bella Vista
5
Tacuarembó
2
Progreso
5
Torque
2
Rentistas
5
Defensor
1
Colón
4
Olivol
1
Cerrito
3
Oriental
1
Liverpool
3
Platense
1
#
Equipo
Goleadores
#
Equipo
Goleadores
Miramar Misiones
3
Uruguay Montevideo
1
Villa Española
2
Villa Teresa
1
Basañez
2
Wanderers
1
Danubio
2
Wilson
1

 


Nota:
* En la temporada 2009/10 Daniel Martínez fue goleador sumando los goles convertido primero en Plaza Colonia y luego en el Tanque Sisley.

 

 

 

 

5- Tabla Perpetua (1942 - 2020)

 

El siguiente, laborioso y magnífico trabajo, ha sido elaborado por el estadígrafo Miguel Molinari especialmente para El AreA.

 

ppb2020

 

 

 

 

6- Entrenadores campeones (1942 - 2020)

 

dendi31
Clotardo Dendi, el paraguayo que dirigió a Miramar en 1942. La foto es de 1931, cuando jugaba en San Lorenzo de Almagro (Fuente: Museo de San Lorenzo)

 

La siguiente es la relación de los entrenadores que han dirigido a los equipos campeones desde 1942 hasta hoy. El material ha sido extraido del libro de Ariel Longo, "Campeones. Tanta gloria olvidada", proporcionado por Gabriel Ladetto Porrini.

Los campeones desde la temporada 2012/13 hasta la 2019 fueron proporcionados por Carlos Enrique García.

 

 

Año
Equipo
Entrenador
1942
Miramar
Clotardo Dendi (Par.) (1)
1943
River Plate
Lorenzo Fernández
1944
Rampla Juniors
Juan Bautista Oria
1945
Progreso 
Oscar Peluffo
1946
Cerro 
Oscar Marcenaro
1947
Danubio 
Hugo Bagnulo
1948
Campeonato suspendido por la huelga de jugadores (2)
1949
Bella Vista 
Arturo Seoane
1950
Defensor 
Luis Alberto Coll
1951
Sud América 
Juan Carlos Corazzo
1952
Wanderers 
Jorge Rodger
1953
Miramar 
Humberto San Martín
1954
Sud América
Juan Risso
1955
Racing 
Lorenzo Fernández
1956
Fénix 
Pelegrín Anselmo
1957
Sud América
Schubert Gambetta
1958
Racing 
Oscar Marcenaro
1959
Fénix 
Uberto Giménez (Arg.)
1960
Danubio 
Alejandro Morales
1961
Central  
Rafael Milans
Año
Equipo
Entrenador
1962
Wanderers 
Rafael Milans
1963
Sud América 
Alejandro Morales
1964
Colón 
Juan Carlos Ranzone
1965
Defensor 
Juan Agresta
1966
Liverpool 
Eugenio Galvalisi
1967
River Plate 
Juan Carlos Ranzone
1968
Bella Vista 
Carlos Silva Cabrera
1969
Huracán Buceo
Héctor Giorello (Arg.)
1970
Danubio 
Rodolfo Zamora
1971
Rentistas 
Gualberto Díaz
1972
Wanderers 
Luis Borghini
1973
Fénix 
Aníbal Gutiérrez Ponce
1974
Racing 
Adalberto Rodriguez
1975
Sud América
Ondino Viera
1976
Bella Vista 
Sergio Markarian
1977
Fénix 
Héctor Giorello (Arg.)
1978
River Plate 
Ondino Viera
1979
Progreso 
Hugo Arturaola
1980
Rampla Juniors
Luis Garisto
1981
Tanque Sisley 
Héctor Cincunegui
Año
Equipo
Entrenador
1982
Colón 
Líber Arispe
1983
Central Español 
Roberto Fleitas
1984
River Plate 
Roque Gastón Máspoli
1985
Fénix 
Manuel Keosseian
1986
Miramar Misiones 
Héctor Salvá
1987
Liverpool 
Julio César Antúnez
1988
Rentistas 
Manuel Keosseian
1989
Racing 
Juan Martín Mugica
1990
Tanque Sisley
Ricardo Ortiz
1991
River Plate 
Baudilio Jauregui
1992
Rampla Juniors 
Carlos Linaris
1993
Basáñez
Miguel Ángel Puppo
1994
Sud América 
Julio César Ribas
1995
Huracán Buceo  
Beethoven Javier
1996
Rentistas
Carlos Manta
1997
Bella Vista
Julio César Ribas
1998
Cerro
Jorge González
1999
Juventud
Julio Acuña
Año
Equipo
Entrenador
2000
Wanderers
Daniel Carreño
2001
Villa Española
Daniel Martínez
2002
Liverpool
Julio César Ribas
2003
Cerrito
Raúl Möller
2004
River Plate
Martín Lasarte
2005
Bella Vista Ildo Maneiro
2006
Progreso Saúl Rivero
2007
Fénix Pablo Repetto
2008
Racing José Puente
2009
Fénix Jorge Giordano
2010
Tanque Sisley Luis Duarte
2011
Rentistas Julio Balerio
2012
Central Español Darlyn Gayol
12/13
Sud América Alejandro Apud
13/14
Tacuarembó Jorge Castelli (3)
14/15
Liverpool Alejandro Apud
15/16
Rampla Juniors Gabriel Añón
2016
Tanque Sisley Darío Tempesta (Arg.)
Año
Equipo
Entrenador
2017
Torque Paulo Pezzolano
2018
Cerro Largo Danielo Núñez
2019
Torque Pablo Marini (Arg.)
2020
Cerrito Roland Marcenaro

 

Notas:

1- Nació en el Paraguay, pero cuando era muy pequeño su familia se radicó en Uruguay. Por ello, se lo cita en algunos diarios y revistas de la época como “uruguayo”. (Fuente I Sentimiento Bohemio).

2- Bella Vista iba puntero cuando el campeonato se interrumpió por la huelga. Su entrenador era Arturo Seoane.

3- Tacuarembó comenzó la temporada siendo dirigido por Gustavo Ferráz, que luego fue reemplazado por Jorge Castelli (Fuente I Gabriel Ladetto Porrini).

 

 

 

 

 

7- Torneos Competencia, Preparación y Presentación (1942-1999)

 

Gracias al aporte gráfico de Daniel Yermolayew Bilo y a la información brindada por Diego Antognazza, Pablo Aguirre, Agustín Montemuiño, Gabriel Ladetto Porrini y Marco Antonio Pérez se ha podido bosquejar el palmarés y la evolución cronológica de los que han sido los torneos celebrados con antelación al campeonato por el ascenso propiamente dicho.

El siguiente listado, lejos de ser completo, aloja veintidós campeonatos y torneos Competencia, Preparación y Presentación, competiciones que servían para probar jugadores y estudiar a los rivales, sopesando su potencial y los puntos débiles de los futuros adversarios a enfrentar por el tan ansiado lugar en la Primera División. Durante algunas ediciones, los campeonatos Preparación llevaron el nombre del equipo ascendido a la Primera División la temporada anterior.

 

 

Año
Torneo
Campeón
1942
Campeonato de Honor
Bella Vista
1943
Campeonato Preparación "Sportivo Miramar"
River Plate
1944
Campeonato Preparación "Brasil"
Rampla Juniors
1945
Campeonato Preparación
Racing
1946
Campeonato Preparación "Progreso"
Olivol
1947
Campeonato Preparación "C. A. Cerro"
Danubio
1948
Campeonato Preparación "Danubio F.C."
Bella Vista
1949
Torneo Competencia "Arturo L. Michel"
Racing
1950
Cuadrangular "C. A. Olimpia" (1)
Fénix
1952
Campeonato Especial "Dr. Aníbal Roig"
Bella Vista
1953
Campeonato Preparación "Adolfo Dacuo"
Fénix
1962
Campeonato Preparación "Carlos Dittborn" *
Wanderers
1963
Campeonato Preparación "Instrucciones del año XIII" *
Sud América
1964
Campeonato Preparación "Campeones Sudamericanos Juveniles"
La Luz
1965
Campeonato Preparación "Círculo de Cronistas Deportivos" *
Liverpool (2)
1966
Campeonato Preparación "Pizzo-Lois" *
Platense
1967
Campeonato Preparación "Agustín Imbriaco"
River Plate
1969
Campeonato Oficial de Clasificación *
No hubo Campeón (3)
1979
Torneo Clasificatorio *
Huracán Buceo (4)
1992
Torneo Presentación
Colón (5)
1995
Campeonato Preparación
Bella Vista
1999
Campeonato Preparación *
Villa Española
 
Datos: Gabriel Ladetto Porrini

 

Notas:

1- Fue un torneo no oficial disputado por Fénix, Artigas, Bahía y Miramar.

2- Liverpool venció 5-2 a Defensor en la final jugada en el estadio Palermo. El equipo violeta había obtenido la serie "Germán Barbato" y el trofeo correspondiente en carácter invicto al ganar los cuatro partidos disputados.

3- Los seis mejores clasificados disputarían el Campeonato de Copa Uruguaya en dos series. Clasificaron a la final Danubio y Central pero la final no se jugó y el título quedó desierto.

4- Torneo Clasificatorio disputadoen dos series. El campeón fue Huracán Buceo que en la misma temporada asciende a la Primera División. Había descendido el año anterior, habiendo estado sólo hasta el 12 de mayo, día de la final con Colón, en la B.

5- El Torneo se disputó en un solo día y, paradójicamente, se celebró después del Torneo Apertura.

* Indica que el torneo se jugó en dos series.

 

 

 

galefot

(Click en la imagen para ampliar y ver posterior pase de diapositivas)

 









wnd62
Wanderers campeón en 1962 (Fuente: Julio Giovinatti- Coloreada personalmente online con Colourise SG)

 

 

 

resutit

 

#
Equipo
Títulos
#
Equipo
Títulos
Bella Vista
4
Huracán Buceo
1
Fénix *
2
Olivol
1
Racing
2
Platense
1
River Plate
2
Rampla Juniors
1
Colón
1
Sud América
1
Danubio
1
Villa Española
1
La Luz
1
Wanderers
1
Liverpool
1
#
TOTALES
21

 

Nota: * Incluye el torneo no oficial de 1950.

 

 

iasa63
Sud América Campeón en 1963.

 

 

 

data

 

 

 

48

 

papal

 

Posiciones finales del Campeonato Competencia "Danubio F.C."

Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Saldo
PTS
Bella Vista
9
7
2
0
23
8
15
16
Progreso
9
6
2
1
16
6
10
14
Sud América
7
5
0
2
27
12
15
10
Racing
7
2
2
3
10
10
0
6
Canillitas
7
2
2
3
12
20
-8
6
Artigas
7
2
0
5
6
17
-11
4
Miramar
7
1
1
5
11
25
-14
3
Bahía
7
0
1
6
5
17
-12
1
 
60
25
10
25
110
115
5
 
 
Datos: Diego Antognazza

Campeón: Bella Vista (invicto).

Vicecampeón: Progreso.

Goleadores: Paulino Silva (Bella Vista) y Washington Díaz (Sud América) con diez goles cada uno.

 

 

 

67

 

river

 

Según datos aportados por Pablo Aguirre y complementados por Diego Antognazza, el camino de River Plate para la consecución del título fue el siguiente:

08/04: River Plate 2-0 Rentistas
23/04: River Plate 2-2 La Luz
29/04: River Plate 2-0 Uruguay Montevideo
06/05: River Plate 5-0 Central

 

riv67
River Plate Campeón (Foto: Pablo Aguirre)

 

Wanderers fue el ganador de la otra serie y "darseneros" y "bohemios" se enfrentaron el 14 de mayo en el Parque Saroldi en una final que terminó empatada a un gol. El campeón debió definirse mediante el lanzamiento de tiros penales y allí salió victorioso River Plate por un tanteador de 5 a 3. El encuentro fue arbitrado por Esteban Marino, que contó con la asistencia de P. H. Cuevas y A. Perdomo.

Goles: H. Martínez (R.P.) y Medina (W.)

River Plate: S. Martínez, W. Moglia (entró para la ejecución de penales), A. Aguirre, R. Álvarez, F. Mederos, J. Santana, O. Albornoz, H. Martínez, H. Mazzei, D. Silva, N. Castro y J. O. Zubía.

Wanderers: W. Gassire, J. Pereyra, H. De los Santos, J. Bittencourt, H. Rivero, N. Chagas, F. Betancour, M. Bergara, J. Márquez ("Cacaio"), J. Villalba y F. Bagnuoli.

Cambios: Medina y F. Ross por Bittencourt y Bagnuoli respectivamente en Wanderers.

 

 

 

92

 

col92
Colón Campeón (Foto I Daniel Yermolayew Bilo)

 

Jugado, paradójicamente, luego del Apertura, el Torneo Presentación de 1992 tuvo la peculiaridad de haber sido disputado en un solo día, el sábado 13 de junio, en el Méndez Piana. Participaron todos los equipos de la Divisional en partidos de treinta minutos sin cambio de cancha y con eliminación directa con la alternativa de la definición por penales en caso de terminar empatados. Curiosamente los equipos ejecutaban un penal cada uno hasta que uno fallara.

Colón venció a Sud América por penales y se consagró campeón. En la siguiente galería pueden ampliar la información de este petit torneo.

 

 

gaefot

(Click en la imagen para ampliar y ver posterior pase de diapositivas)

 

 

 

 

95

 

papal

 

En este Campeonato Preparación juega por primera vez un equipo del Interior, Deportivo Maldonado, junto al fusionado Platense-Wanderers (de la ciudad de Pando). Esta efímera fusión, según comenta Gabriel Ladetto Porrini, existió durante el año 1995 y parte de 1996, año en el que Cerrito y Platense Wanderers abandonaron la competición y descendieron a la C. Para la temporada 1997 Platense ya competiría a solas, desligado de Wanderers.

El Torneo se disputó en dos series:

Serie "A": Bella Vista, Colón, La Luz, Platense Wanderers, Rentistas y Uruguay Montevideo.

Serie "B": Cerrito, El Tanque Sisley, Deportivo Maldonado, Fénix, Huracán Buceo, Miramar Misiones y Racing.

 

prepa95
Arriba el desaparecido Platense Wanderers, abajo, Deportivo Maldonado, que debutaba en la Divisional (Fotos de Daniel Yermolayew y Diego Antognazza).

 

Rentistas venció a Huracán Buceo y Bella Vista a Deportivo Maldonado en las semifinales y en la final el equipo "papal" derrotó a los "bichos colorados". El goleador del torneo fue Ronald Marcenaro con seis tantos.

 

 

partidos

 

Fecha
Serie A
Serie B
01
(18.05.95)
Colón 2-1 La Luz Miramar Misiones 1-1 Dep. Maldonado
Bella Vista 1-0 Platense Wanderers Huracán Buceo 1-0 Cerrito
Rentistas 2-1 Uruguay Montevideo El Tanque Sisley 2-1 Fénix
Fecha
Serie A
Serie B
02
(20.05.95)
Platense Wanderers 2-0 Colón Dep. Maldonado 2-1 Huracán Buceo
La Luz 0-1 Rentistas Racing 1-3 El Tanque Sisley
Bella Vista 2-1 Uruguay Montevideo Fénix 1-1 Cerrito
Fecha
Serie A
Serie B
03
(27.05.95)
Colón 0-1 Bella Vista Huracán Buceo 1-1 Fénix
Uruguay Montevideo 3-0 La Luz Racing 2-2 Miramar Misiones
Rentistas 1-0 Platense Wanderers Cerrito 2-1 El Tanque Sisley
Fecha
Serie A
Serie B
04
A (03.06.95)
B (13.05.95)
Uruguay Montevideo 0-0 Colón Fénix 4-1 Miramar Misiones
La Luz 0-3 Platense Wanderers Dep. Maldonado 0-1 Racing
Bella Vista 0-1 Rentistas El Tanque Sisley 0-1 Huracán Buceo
Fecha
Serie A
Serie B
05
A (10.06.95)
B (09.05.95)
Colón 0-4 Rentistas Miramar Misiones 1-4 El Tanque Sisley
La Luz 0-3 Bella Vista Cerrito 0-2 Dep. Maldonado
Platense Wanderers 1-1 Uruguay Mdeo. Racing 0-2 Fénix
Fecha
Serie B
06
(07.06.95)
  Huracán Buceo 2-3 Miramar Misiones
Dep. Maldonado 1-0 Fénix
Cerrito 3-1 Racing
Fecha
Serie B
07
(10.06.95)
  Racing 1-4 Huracán Buceo
Dep. Maldonado 1-1 El Tanque Sisley
Miramar Misiones 3-1 Cerrito
Semifinales
(17.06.95)
Rentistas 2-1 Huracán Buceo Dep. Maldonado 1-1 (2-4 p.p.) Bella Vista
Tercer y cuarto puesto y Final del Torneo
(01.07.95)
Dep. Maldonado 2-0 Huracán Buceo Bella Vista 2-0 Rentistas
 
Datos: Diego Antognazza

 

 

gaefot

Galería ampliada de resultados

(Click en la imagen para ampliar y ver posterior pase de diapositivas)

 



 

(Fotos I Diario Últimas Noticias. Vía I Diego Antognazza).

 

 

 

99

 

ve

 

El Campeonato Preparación de 1999 se jugó en dos series que se destacan a continuación:

Serie "A": Basáñez, Colón, Fénix, Mutual, Progreso, Salus y Villa Española.

Serie "B": Central Español, Cerrito, Juventud, Miramar Misiones, Racing, Sud América y Wanderers.

A la final llegaron Villa Española y Central Español que empataron a uno en tiempo reglamentario y debieron definir el título desde los once pasos, triunfando el equipo aurirrojo por 5 a 3. Por el tercer puesto Racing derrotó 2-0 a Basáñez.

El goleador del torneo fue el palermitano Marcelo Mansilla que convirtió seis goles. Como curiosidad cabe destacar que la M.U.F.P. (Mutual Uruguaya de Futbolistas Profesionales) jugó con un equipo formado por varios de sus miembros.

Al final se ofrecen dos galerías con las fichas de los partidos y algunas fotografías de los encuentros. El material fue publicado en el desaparecido diario Últimas Noticias y ha sido proporcionado por Gabriel Ladetto Porrini (resultados) y Daniel Yermolayew Bilo (fotos de los partidos).

 

 

 

partidos

 

Fecha
Fecha
01
Villa Española 2-1 Basáñez
05
Villa Española 1-0 Progreso
Mutual 1-1 Salus Salus 1-1 Basáñez
Progreso 1-1 Colón Fénix 0-2 Colón
Racing 1-0 Fénix Mutual 0-1 Cerrito
Miramar Misioones 3-1 Wanderers Wanderers 0-3 Central Español
Juventud 3-2 Cerrito Juventud 2-3 Miramar Misiones
Central Español 4-4 Sud América Racing 0-1 Sud América
Fecha
Fecha
02
Basáñez 0-4 Mutual
06
Mutual 1-1 Villa Española
Fénix 1-1 Progreso Basáñez 3-0 Colón
Colón 0-1 Salus Salus 0-5 Fénix
Villa Española 1-2 Wanderers Progreso 1-1 Central Español
Miramar Misiones 2-3 Cerrito Cerrito 0-3 Wanderers
Racing 1-3 Central Español Miramar Misiones 0-0 Sud América
Sud América 0-2 Juventud Juventud 0-2 Racing
Fecha
Fecha
03
Mutual 1-3 Colón
07
Fénix 0-0 Mutual
Fénix 1-2 Villa Española Villa Española 2-1 Salus
Salus 0-1 Progreso Basáñez 3-2 Progreso
Basáñez 0-0 Miramar Misiones Colón 1-1 Sud América
Cerrito 2-2 Sud América Racing 1-0 Cerrito
Racing 2-0 Wanderers Wanderers 0-0 Juventud
Juventud 3-3 Central Español Miramar Misiones 1-5 Central Español
Fecha
Tercer y cuarto puesto
04
Colón 2-2 Villa Española   Racing 2-0 Basáñez
Basáñez 6-0 Fénix
Final del Torneo
Progreso 2-1 Mutual Villa Española 1-1 (5-3 p.p.) Central Español
Salus 1-2 Juventud  
Sud América 2-1 Wanderers
Miramar Misiones 1-1 Racing
Central Español 4-2 Cerrito

 

 

 

gaefot

Galería ampliada de resultados

(Click en la imagen para ampliar y ver posterior pase de diapositivas)

 




 

 

Galería de partidos

(Click en la imagen para ampliar y ver posterior pase de diapositivas)

 



 

 

 

 

7- Las selecciones de la Divisional

 

seleb-79
Imagen del partido en el que la Selección B de Uruguay derrotó por 1-0 a su similar argentina (1976). (Fuente: Julio Giovinatti)

 

La Divisional contó con una selección de sus mejores jugadores desde la década del cuarenta del pasado siglo XX hasta el año 2016, en que se disolvió. Solía participar en torneos amistosos y enfrentar a selecciones similares, como la argentina.

A continuación se ofrecen unas fotos extraídas de la cuenta de Facebook del fallecido periodista gráfico uruguayo Julio Giovinatti.

 

 

galefot

(Click en la imagen para ampliar y ver posterior pase de diapositivas)

 



 

 

escuauf

 

 

Última actualización: 06.04.2021

 

 

 

 

banner-redes instagram youtube issuu tumblr twitter

 

 

 

 

 

footer clau